«Ноэл, кого ты считаешь лучшим футболистом в истории клуба?»

Галлахер, слегка замешкавшись и справедливо отметив, что будет неправильно упоминать легенд, которых он едва видел в деле, назвал имя Давида Силвы. Каким бы талантливым и умным футболистом ни был испанец, его статус «лучшего футболиста в истории Манчестер Сити» вызывает ухмылку и предположение, что новая и богатая история Горожан пошла куда-то не туда. Странно, что участник группы Oasis не повторил себя же двухлетней давности и не назвал Балотелли.

Для Ман Сити нынешнее выступление в Лиге чемпионов — четвертое кряду. Дважды манкунианцы не смогли преодолеть стадию группового этапа, один раз безапелляционно уступили Барселоне в 1/8 финала и сейчас очень близки к повторению той же истории. Два чемпионских титула – третий и четвертый в истории клуба – остаются серьезным достижением, но, чтобы оказаться в рядах европейской элиты, Горожанам необходимо демонстрировать совершенно другой футбол в матчах главного континентального турнира. Начав хотя бы с игрового прогресса: вчера Сити выглядел так же обреченно, как и год назад, подтвердив мнение, что трудности этой команды не столько тактические, сколько психологические. Английская пресса может сколько угодно попрекать Мануэля Пеллегрини за использование схемы 4-4-2 (на данный момент второй по популярности, как ни странно, в испанском чемпионате), но основная проблема чилийца не в этом. Он, как и его предшественник Роберто Манчини, не привил в миг разбогатевшему клуба идентичность. А только вокруг нее могут строиться по-настоящему мощные коллективы.

Когда Сити в 2008 году был куплен миллиардером шейхом Мансуром, футбольная общественность проводила параллели между манчестерским проектом и к тому времени уже состоявшимся лондонским Челси. Сравнение было не до конца корректным — клубы, как минимум, находились на разных стартовых позициях. Челси к моменту покупки Романом Абрамовичем был участником Лиги чемпионов, а в его составе уже формировались будущие лидеры — капитан и воспитанник клуба Джон Терри, а также приобретенный у Вест Хэма хавбек Фрэнк Лампард. У Ман Сити ничего этого не было. Горожане завершили предыдущий сезон восьмыми, а за несколько лет хаотичного развития собрали под своим крылом разношерстный и несбалансированный состав игроков, не имеющего прочного стержня. Различия также касались сфер, не имеющих прямой связи со спортивным результатом. Челси представлял английскую столицу с ее обилием футбольных клубов разной географической принадлежности, не говоря уже о том, что сами Синие принадлежали к наиболее центральной и привлекательной части города. Ман Сити несколько десятков лет жил в тени своих соседей, тогда находившихся на пике возможностей, и представлял наименее экономически развитый район Манчестера.

И все это, тем не менее, не отменяет того факта, что в своем развитии Ман Сити не последовал примеру лондонцев. Спорить не желает даже Галлахер: «Мы, конечно, выиграли два чемпионата, но нам не удается удержаться на вершине, что делали МЮ и Челси, и это самое главное».

В своем большинстве, публика не испытывает симпатии к тем, кто оказался в выгодном положении, не приложив для того огромных усилий. Самому объекту неприязни остается только одно — превратить свой «порок» в силу. Именно это сделали в Челси, и именно это не удалось сделать Манчестер Сити. Можно по-разному относиться к Жозе Моуриньо, но именно тогда, в 2004 году, Челси пригласил в свои ряды не только наиболее талантливого молодого тренера, но также личность, сформировавшую их позицию на многие годы вперед. «Они не хотят, чтобы мы побеждали, и считают, что они лучше нас», — португалец великолепно обыграл основной мотив, вокруг которого строго выстроилась крепко организованная команда. Выйдя на трансферный рынок, он подписал не просто перспективного форварда Дрогба, но футболиста, вокруг которого можно создать культ. Челси ворвался в элиту нахально — мощная трансферная политика, высокомерный менеджер и циничная команда, — но это был лучший способ заявить о своем «Я». У Синих не было возможности влюбить в себя смазливым личиком, потому что их позиция клуба на содержании «сахарного папочки» были заведомо проигрышной, и они заработали свое место, приумножив ненависть. Глупо стоять с набитыми нефтедолларами карманами и убеждать какой ты хороший — никто не поверит.

Манчестер Сити продолжает выглядеть троюродным племянником, неожиданно получившим огромное наследство и виновато просящим принять его в «элитное общество».

Манкунианцы начали строить свою команду, не имея четкого видения процесса, а главное — не имея стержня. За последние пять лет Этихад увидел немало выдающихся исполнителей от Карлоса Тевеса до Яя Туре, но не увидел ни одного лидера и человека, с которым можно прямо ассоциировать свой клуб. Единственный собственный игрок, выступавший в первой команде, был методично вытравлен из коллектива двумя менеджерами. Гол Серхио Агуэро на последней минуте игры с КПР выглядел историческим, но принес лишь победу в чемпионате по разнице мячей. Титул, который был без всякого боя проигран уже в следующем сезоне.

Роман Абрамович и шейх Мансур — люди не того толка и интеллекта, чтобы в одиночку определять клубную философию. Их роль (помимо финансового обеспечения) ограничивается выбором людей, которые будут направлять их ресурсы в нужное русло. Горожан немало хвалят за назначение Чики Бегиристайна и созданную им сеть трансферной политики, но при этом Сити продолжает с разным успехом подписывать игроков на пике своей карьеры, не думая о планомерном развитии. Немаловажно и то, что последним футболистом, ставшим не «ролевиком», а «сделавшим большую разницу», остается Серхио Агуэро. Символизировать общее положение Сити при этом призван Самир Насри: замечательный футболист, который, правда, куда грознее и заносчивее в своих интервью, а не в матчах с   Барселоной.

В конечном счете, все сведется к выбору менеджеров. На этих людях в большинстве случаев лежит ответственность за создание «идентичности» — на свою беду, Сити приглашал не тех людей. Роберто Манчини заслуживал прямого сравнения с Моуриньо по своему типажу прагматичного тренера. Он почти победитель, почти харизматик и почти раздражитель. С ним Сити остался «почти европейским клубом». За три года он не выработал определенной системы игры, действовал исключительно по ситуации и не обеспокоился появлением символа.

В продолжении тренерских сравнений Мануэль Пеллегрини претендует на роль Карло Анчелотти, сделавшего английский дубль в 2010 году — единственный, кроме Моуриньо, тренер Челси, становившийся чемпионом в новом веке. Менее сложный и более приземленный человек, чем Манчини, Мануэль сделал игру Сити чуть более зрелищной, но, только волею обстоятельств матча с Баварией, избежал в этом году самого яркого провала Горожан в Лиге чемпионов.

Невзирая на свои тренерские качества, он не тот, вокруг кого может строиться доминирующая европейская сила — чилиец не электризует окружающих, и два его года в Англии дали это отчетливо понять. Также Джо Харт «почти» оставил Сити шансы, парировав пенальти Лионеля Месси, но мы все прекрасно понимаем. Сити из-за страха и пиетета перед «настоящим европейским грандом» провалил первый тайм вчерашней игры, как провалил большую часть группового этапа. Он снова «виновато просился», и 4-4-2 здесь ни при чем. Дни Пеллегрини, если он не сохранит чемпионский титул, наверняка сочтены.

И остается Давид Силва. У испанца волшебные ноги и светлый ум. Он блестяще играет на трех позициях, вскрывает оборону соперника одним только взглядом. Волшебный этюд для эстетов, к коим, вне сомнений, относится Галлахер. В Сити таких несколько — волшебники и маэстро, которых некому вывести на большую сцену. Они «почти там», но никак не сделают последний шаг.