МАТЧ ТУРА

Лион - Марсель


Последним в этом туре будет поединок двух соискателей золотых медалей французского первенства в этом году. Эта встреча в самой Франции вызывает немалый интерес, а после хорошего выступления галльских команд в Лиге чемпионов в середине недели – и за пределами страны.

Марсель в текущем чемпионате уже встречался с третьим претендентом на золото Лиги 1, действующим чемпионом Франции – Бордо – и разошелся с коллективом Лорана Блана Миром. То испытание было одним из самых серьезных в национальном первенстве для Дидье Дешама. Правда, Лион уже погостил у ПСЖ. Впрочем, и те, и другие свои важные матчи с элитой французского футбола свели вничью.

Напомним вам, что Марсель на неделе порядком поиздевался над Цюрихом, а Лион сумел в самой концовке отыграться в битве с Ливерпулем. Эти игры так или иначе скажутся на физической форме обеих команд, так как проводить по два таких важных поединка в неделю очень тяжело для здоровья. Единственное, что хочется отметить, так это то, что игра Лион все же была на порядок сложнее с психологической точки зрения.

Обычно ожидать открытого футбола в подобных матчах во Франции не приходится, но что-то подсказывает, что нынешние Лион и Марсель вполне могут сделать и исключение их этого правила. В последних играх Львята были несколько стабильнее своих конкурентов, но вот сказать однозначно, кто же сейчас из них сильнее, нельзя. Тем лучше, и тем интереснее будет наблюдать за этой встречей, которая закроет программу тринадцатого тура в Лиге 1.



Воскресенье, Жерлан, 22:00, арбитр Бре

Ориентировочные составы по версии Football.ua:

Лион: Льорис, Гассама, Крис, Тулалан, Сиссоко, Пьянич, Макун, Кальстрем, Бастос, Гомис, Лопес

Марсель: Манданда, Бокали, Диавара, Мбиа, Тайво, Сиссе, Шейру, Абриэль, Вальбуэна, Ньянг, Брандао

Травмированы: Пьянич, Бумсонг (оба – под вопросом), Ревейер, Клерк - Хейнце, Гонсалес

Дисквалифицированы: -



ПСЖ – Ницца

Оба соперника по тринадцатому туру в предыдущие свои игры выиграли, причем для Орлят эта победа стала третьей в последних четырех играх. Но несмотря на то, что Ницца последние встречи проводила стабильнее, все же та уверенность, с которой ПСЖ победило в прошлом туре Сошо внушает доверенность. Так или иначе, игра обещает быть достаточно интересной по своему содержанию.

Не сыграют: Оаро – Сид, Поте, Сабле, Фаэ



Ле Ман – Осер

Команда Жана Фернандеса сейчас находится просто в фантастической форме! Она одержала пять побед подряд, правда четыре из них были добыты на своем поле. Нынешний соперник Осера – один из главных аутсайдеров стартовавшего чемпионата, который впрочем, может на своем поле дать бой любому сопернику. Посмотрим, чья же серия в этой игре завершится – Осера из пяти побед подряд, или Ле Мана из четырех игр без выигрышей кряду.

Не сыграют: Ландель, Стремстад, Жедер – Лежен, Ликата, Мартен, Сидибе, А. Траоре



Монако – Гренобль

Монегаски будут принимать на родном Луи II просто безнадежный Гренобль, который с каждым туром свою беспомощность наглядно демонстрирует. Хозяевам поля не поможет их главная ударная сила в этом чемпионата – Нене. Но думается, что со столь никудышным соперником команда Ги Лякомба справится и без своего лидера.

Не сыграют: Коста, Пино, Муратори, Нене - Жеммали



Нанси – Сент-Этьенн

Колючки постараются продолжить свою двухматчевую победную серию, и одержать теперь уже победу на своем поле над обескровленным травмами важных игроков Сент-Этьенном. Этот поединок мог бы быть довольно интересным, но все же слишком много игроков находится на данный момент в лазарете у Зеленых, и именно поэтому шансы Сент-Этьенна в Нанси набрать очки весьма невелики. Посмотрим, что придумает Ален Перрен в первую очередь в обороне в сложившихся обстоятельствах. Хотя, учитывая всю парадоксальность Сент-Этьенна, от этой игры стоит ждать чего угодно.

Не сыграют: Маранж, Кретьен, Брасильяно, Пейо, Лотье – Саного, Монсоро, Байал Салл, Дабо, Перрен, Матиди, Ривьер, Лингаци, Баналуан



Лорьен – Булонь

Лорьен не может выиграть вот уже два тура, и в этом свете домашняя игра против Булони прекрасный шанс поправить свои дела. В случае победы хозяева поля могут приблизиться к верхней части турнирной таблицы, и погреть хотя бы недолго свое самолюбие.

Не сыграют: Тил (Булонь)



Валенсьенн – Монпелье

Эти две команды перед стартом сезона большинство французских аналитиков видело внизу турнирной таблицы, однако после более чем четверти чемпионата можно утверждать, что на данный момент прогнозы идут вразрез с реальностью. И Валенсьенн, и Монпелье среди лидеров первенства. Даже трудно сказать, кто из этих двух соперников больше впечатляет на данный момент. И те, и другие очень часто удивляют. Правда, Монпелье в последнее время играет на выезде не очень уверенно, и последние две игры на чужом поле эта команда проиграла.

Не сыграют: Пьерони, Одель, Бангура, Лакур, Нам, Пеннето, Рафаэль, Самасса, М. Траоре, Дукуртиу – Каррассо, Кабелла, Дзодич, Коста



Сошо – Ланс

В этом чемпионате Сошо еще ни разу не играло вничью. Также прочерк в этой графе на данный момент имеют еще Монако и Гренобль, который в общем-то во всех графах кроме «поражений» имеет нули, то есть прочерки. В прошлом туре Сошо на своем поле в одну калитку было бито на классе ПСЖ. Ланс после четырех поражений сыграл вничью, но настроение это хозяевам и тренеру команды подняло едва ли, ведь кроваво-золотые располагаются пока в зоне вылета. Но выбраться из этой ямы уже после этого тура Лансу будет весьма проблематично.

Не сыграют: Бутен, Пужоль, Дэвис, Бреше (все – Сошо)



Лилль – Бордо

На неделе жирондинцы устроили показательную расправу с Баварией, которая, казалось, просто не знала, что порою делать с таким дисциплинированным и знающим что нужно делать соперником. Но в это же время та встреча в Мюнхене отняла у Бордо немало сил, и в каком состоянии будут ребята Лорана Блана в предстоящей игре с Лиллем – еще вопрос. Так или иначе, сейчас Доги могут хорошенько потрепать защиту соперника, но вот сможет ли коллектив Руди Гарсии достойно противостоять стандартам, ставшими главным оружием Бордо? Ведь много сил для того, чтобы забить после штрафного или углового и не нужно…

Не сыграют: Шамах, Вендел (оба – под вопросом), Энрике, Траоре (все – Бордо)



Тулуза – Ренн

Одна из самых интересных игр всего тура состоится в воскресенье в Тулузе. После второго поражения от Шахтера, теперь уже домашнего, эта команда будет стремиться исправить свои оплошности перед родными болельщиками, тем более что на внутренней арене Тулуза как раз начала свою игру находить, что подтверждается и неплохими результатами. Ренн же после хорошего старта перешел в какое-то непонятное, нестабильное состояние, и северяне также будут стремиться улучшить свое положение. Так что битва потенциальных претендентов на места в европейской зоне обещает быть напряженной и крайне интересной.

Не сыграют: Ларсен (Тулуза)

Олег Королев, специально для Football.ua