Уже сегодня стартует второй круг Бундеслиги. В итогах, посвященных первой части сезона мы выяснили, какие команды удивили, а какие наоборот – разочаровали. Теперь пришло время составить символическую сборную первой части сезона. Итак, поехали, 11-ка лучших и самый успешный тренер.

Наиболее используемая тактическая схема в Бундеслиге на сегодняшний день – 4-2-3-1, потому и наша сборная будет выстроена именно по такому модулю.

Вратарь:

Ян Зоммер (Боруссия М)

Боруссия Менхенгладбах пропустила лишь 18 голов в 17 играх первого круга (наряду с Баварией и Боруссией Дортмунд вторая лучшая оборона лиги). Огромная заслуга в таком отличном показателе лежит на швейцарском голкипере Жеребцов Яне Зоммере, который защищает цвета этого клуба с 2014 года. Он всегда считался стабильным вратарем, из сезона в сезон будучи в списке лучших, но этот первый круг у Янна получился особенным – 7 матчей на ноль тому лишнее подтверждение. Кстати, Зоммер лидер лиги не только по матчам "на ноль" (наряду с Петерам Гулачи), но и по % точности передач, который составляет у него 78,2%, что для голкипера очень прилично.

Центральные защитники:

Никлас Зюле (Бавария)

Еще в прошлом сезоне, когда Зюле переходил из Хоффенхайма в Баварию, было понятно, что растет защитник мирового класса. Текущий сезон выявляет потенциал Никласа на полную. 23-летний защитник провел в первом круге 16 матчей – лучший показатель среди центральных защитников Баварии и 4-й общий в команде. У него 67,1% выигранных верховых единоборств, что является 3-м показателем в лиге (Салиф Сане (Шальке) – 73,4% и Фабиан Лустенбергер (Герта) – 67.35%), а также второй лучший процент точности передач – 93%, вслед за Акселем Витселем из Боруссии Дортмунд (93,7%). Важные для защитника игровые качества, которые не измерять цифрами (выбор позиции, чтение игры, взаимодействие с вратарем и партнерами по обороне) у Никласа также на высочайшем уровне. Прекрасная игра, прекрасный стабильный прогресс.

Мануэль Аканжи (Боруссия Д)

Несмотря на то, что этот швейцарский центрдеф провел всего 13 матчей из 17 возможных (помешали несколько повреждений), в целом оставил очень приятное впечатление. В те моменты, когда Аканжи выходил с первых минут, оборона Дортмунда становилась еще более надежной. Мануэль приехал на Сигнал Идуна Парк год назад, и начал играть еще при Петере Штегере, но, кажется, именно Люсьен Фавр как никто другой может раскрыть потенциал этого игрока. В свои 23 года Аканжи действует очень зрело, практически не допуская грубых ошибок. Он, как и Зюле, в топе по % точности передач – 92% и это 4-й лучший показатель лиги.

Правый защитник:

Йозуа Киммих (Бавария)

Киммих – лучший правый защитник прямо здесь и прямо сейчас не только в Бундеслиге, но, возможно, и в мире. Вот правда, это вполне себе объективное предположение. Йозуа в топе чемпионата по многим показателям. Наряду с Флорианом Нойхаусом и Джейдоном Санчо он второй лучший ассистент с 7 голевыми передачами. При этом, по ожидаемым голевым передачам он и вовсе лучший в лиге – 6.18xA. Киммих – третий лучший игрок лиги по ключевым передачам в среднем за матч – 2.4KP/90. А еще он отдал больше всех точных навесов во вратарскую площадь – 15 в абсолютном значении. Йозуа традиционно много кроссит со своего любимого правого фланга (2.4 кросса в среднем за игру – лучший показатель лиги), совершает проходов с мячом и передач с продвижением. К тому же, у него есть 1 гол. Только 3 игрока в Баварии провели 100% матчей в первом круге – Киммих один из них.

Левый защитник:

Ашраф Хакими (Боруссия Д)

Пришедший летом из мадридского Реала в Дортмунд в годичную аренду, Хакими очень стремительно ворвался в Бундеслигу. Реактивный марокканец очень здорово поддерживает атаки Боруссии, включаясь на левой бровке очень грамотно, своевременно и рационально. Ашраф провел 12 матчей, в которых сумел забить 1 гол и оформить 3 результативные передачи. Понравилось взаимодействие Хакими с партнерами. По ходу первой части сезона складывалось такое впечатление, что этот парень уже давно в этой команде – так круто он составлял треугольники с Ройсом, Витселем, Геррейру, Бруун Ларсеном и другими. Его оборонительные действия, возможно, пока немного хуже, нежели атакующие, но очевидно, что этот 20-летний игрок очень быстро впитывает и учится. Кажется, у него есть все, для того, чтобы стать топовым крайком.

Центральные полузащитники:

Аксель Витсель (Боруссия Д)

Абсолютно точно, лучший трансфер команд Бундеслиги лета-2018. А также один из лучших трансферов Дортмунда за последние несколько лет. Витсель божественно интегрировался в эту Боруссию, эту Боруссию Люсьена Фавра. Швейцарский коуч точно знал, кто ему нужен в центр поля для того, чтобы качественно связывать оборону с атакой – стопроцентное попадание. У Витселя лучший показатель точности передач в лиге по первом кругу – 93,7%. Это уровень Хави с Иньестой, друзья. Третий показатель по количеству передач в лиге в абсолютном значении – 1169 пасов за 17 игр, почти 69 передач в среднем за матч. Кроме того, Витсель прекрасно двигает мяч вперед – он пятый в лиге по такому важному показателю, как «передачи в финальную треть» – 10.1 в среднем за игру с почти таким же потрясным процентом точности – 90.2%. Что касается результативных действий, то на счету 30-летнего бельгийца 1 гол и 1 голевая передача.

Кай Хаверц (Байер)

Хаверц – чуть ли не единственное светлое пятно в унылом Байере образца первого круга сезона 2018/19. Вчерашний школьник вмиг стал лидером Леверкузена и если бы не он, думается, что команда закончила бы первый круг явно ниже 9-й строчки. 19-летний парнишка забил сам 6 голов (наряду с Кевином Фолландом лучший показатель в команде), и еще 2 раза помогал забивать партнерам. При этом, его вклад в командные действия на самом деле гораздо больше. Хаверц – большой трудяга, он вовлечен чуть ли не в каждую атаку Байера. В схеме Хайко Херрлиха (уже уволенного, кстати) 4-2-3-1, Кай – ключевое звено центра поля, вокруг которого закручивается все развитие атаки. Круто, что в своем столь юном возрасте Хаверц полностью справляется с этой ролью. Кажется, у сборной Германии "нарисовался" новый Михаэль Баллак.

Атакующий полузащитник:

Марко Ройс (Боруссия Д)

Здесь так и хочется написать: «без комментариев». А можно расписать на несколько листов. И то, и то будет уместно, но мы выберем серединку. Марко Ройс проводит один из лучших сезонов в своей карьере, факт. То, что он творит – по-настоящему прекрасно. Их тандем с Люсьеном Фавром приносит огромные плоды Дортмунду. При швейцарце Ройс снова засверкал самыми яркими красками. Даже не углубляясь в подробную статистику, все итак понятно: 11 голов + 5 голевых передач и один из лучших показателей ожидаемых голов и ожидаемых ассистов на 90 минут игрового времени в лиге – 0,42 xG+xA/90. На сегодняшний день Ройс – настоящий лидер этой мощной Боруссии, от его игры здесь действительно зависит многое. Люсьен Фавр не встроил Ройса в систему Боруссии, он подстроил систему Боруссии под Ройса. И тот полностью оправдывает такое гигантское доверие. Тому лишнее доказательство звание «Лучшего немецкого игрока 2018 года».

Крайние полузащитники/вингеры:

Джейдон Санчо (Боруссия Д) 

Еще одна звезда сегодняшней Боруссии Дортмунд. Санчо тоже имеет огромное влияние на игру Шмелей, а ведь этому парню всего 18 лет. Очень скоростной, с прекрасным дриблингом, и при этом хорошей передачей. У Джейдона есть все, что бы стать звездой мирового футбола – это без преувеличения. Уже сейчас на родине его называют новым Неймаром, и действительно стиль весьма схож. В первом круге англичанин забил 6 голов и оформил 7 ассистов. Кроме того, он лидер Боруссии по ключевым передачам (среди тех, кто сыграл более 500 минут) – 2.65KP/90. Чаще Санчо идут в обводку только: Анте Ребич (Айнтрахт), Франк Рибери (Бавария), Доди Лукебакио (Фортуна) и Вирджил Мисиджан (Нюрнберг), 8.3 попытки обыгрыша 1 в 1 в среднем на 90 минут с отличным процентом успешности – 79%. А еще, Санчо больше всех в лиге отдал предголевых передач – 7 штук.

Торган Азар (Боруссия М)

Гладбахская Боруссия завершила первый круг на высоком для себя третьем месте, огромный вклад в это имеет младший из Азаров. Торган совершенно точно проводит свой лучший сезон в карьере: 9+6 по системе гол+пас в 17 играх – такой эффективностью он еще никогда не мог похвастаться. Азар не только лучший бомбардир команды (наряду с Алессаном Плеа), но и лучший по ключевым передачам, которых он отдает 2,78 в среднем за игру (2-й показатель лиги). Как всегда, нацелен на ворота, очень смел, совершает много обводок, является штатным пенальтистом Боруссии в этом сезоне (хоть один уже и не забил, при трех забитых) – безусловно, если не главный, то один из главных "тащеров" Менхенгладбаха.

Нападающий:

Себастьян Алле (Айнтрахт)

Этот француз поразил сознание всех любителей Бундеслиги, и не только. Как для центрфорварда у него поразительная статистика результативности – 9 голов и, внимание(!), 8 голевых передач! Таких командных игроков на его позиции еще поискать нужно. Алле – очень габаритный нападающий (190см, 85кг), при этом хорошо владеет своим телом, здорово ставит корпус и прекрасно цепляется за мяч – не удивительно, что он лидер лиги с большим запасом по выигранным верховым единоборствам – 6.5 в среднем за игру. Как правило, на Себастьяна идет лонгбол, он выигрывает борьбу, укрощает мяч и отдает голевую или предголевую передачу. Их связка с сербом Лукой Йовичем навела шороху на всю Бундеслигу в первом круге – на двоих у них 21 гол и 12 ассистов. В который раз отмечаем, что Шахтеру стоит очень хорошо поработать во время подготовки к матчу против Айнтрахта в рамках 1/16 Лиги Европы.

Тренер:

Люсьен Фавр

По ходу этого материала, мы уже не раз упоминали фамилию Люсьена Фавра. Назначение этого швейцарца – лучшее, что случилось в Дортмунде за последние 1,5 года. На сегодняшний день Люсьен просто-таки идеальным образом справляется со своими обязанностями. Именно благодаря ему и его тренерским умениям Боруссия впервые за 6 лет стала «осенним чемпионом» Бундеслиги и имеет очень хорошие шансы завоевать салатницу. Фавр имеет прямое отношение ко всем факторам, благодаря которым Шмели выдали такой прекрасный результат в первой части сезона, это как минимум: удачная трансферная кампания лета-2018, прогресс молодых исполнителей и расцвет Марко Ройса. Однажды Ройс сказал, что Фавр всегда контролирует все процессы в команде, как на футбольном поле, так и в раздевалке. Похоже, на данный момент, это лучшая характеристика работы 61-летнего специалиста за полгода в Дортмунде.

 

Главный тренер: Люсьен Фавр

Замена: Петер Гулачи, Дайот Упамекано (оба – РБ Лейпциг), Нико Шульц, Керем Демирбай (оба – Хоффенхайм), Аллесан Плеа (Боруссия М), Лука Йович (Айнтрахт Ф).