Первый тур группового этапа позволил нам поближе познакомиться с каждым участником Евро-2012. А уже второй тур для некоторых из них может стать решающим. К примеру, чехи в случае поражения от Греции попрощаются с надеждами  на четвертьфинал, да и шансы греков будут сведены к минимуму, если эллины проиграют. Самое время лидерам этих команд проявить свои лучшие качества и увеличить шансы своих сборных на выход в плей-офф.

В матче открытия чемпионата Европы против Польши сборная Греции беспомощно выглядела в первом тайме, однако все изменилось после перерыва с выходом на поле Димитриса Салпингидиса, который не давал покоя своим оппонентам на фланге, постоянно смещался в центр и в итоге отметился забитым голом и заработал пенальти. Теперь наставник сборной Греции Фернанду Сантуш практически обязан выпустить Салпингидиса в матче против Чехии с первых минут. В таком случае у Димитриса будет в два раза больше времени, чем в первой игре, чтобы показать себя во всей красе.

- В ноябре 2009 года Салпингидис забил единственный гол в стыковых матчах против сборной Украины и таким образом вывел Грецию на чемпионат мира в ЮАР.

Чехи в первом туре бесславно уступили россиянам, безалаберно отыграв в защите и предоставив сопернику слишком много пространства в центре поля. Михалу Билеку просто необходимо сделать выводы, чтобы не потерять все шансы на выход в четвертьфинал уже после двух стартовых матчей. Тем более что тренеру сборной Чехии есть на кого опереться. Одним из самых опытных игроков чешской команды является Томаш Росицки, и на его умение обострить ситуацию выверенной передачей, изящной обводкой или сильным ударом Билек всегда может рассчитывать. Против России полузащитник Арсенала тоже провел не самую плохую игру, просто партнеры в большинстве случаев не поддерживали его атакующих порывов и не сумели обеспечить надежный тыл. Возможно, все изменится в матче против Греции.

- Томаш Росицки пропустил Евро-2008 из-за травмы бедра.

- В Германии Росицки за его одаренность и умение дирижировать атаками команды прозвали Маленьким Моцартом.

Сборная России во втором туре может обеспечить себе выход в четвертьфинал, однако хозяева-поляки вряд ли согласны на такое развитие событий. Кадра сильно начала матч против Греции и, казалось бы, должна была довести дело до своей победы в матче открытия турнира, однако после перерыва Фернанду Сантуш переиграл Францишека Смуду, и в итоге поединок закончился с ничейным счетом. Как и ожидалось, в составе сборной Польши на первых ролях было трио из дортмундской Боруссии – Лукаш Пищек, Куба Блащиковски и Роберт Левандовски. Скорее всего, в игре против России они продолжат вести партнеров за собой, а Левандовски как форвард будет больше всего на виду. Потому от сборной Польши в кандидаты на звание героя дня мы снова выдвигаем нападающего дортмундской Боруссии, который не разочаровал нас в прошлый раз, забив гол в ворота греков.

- Роберт Левандовски становился лучшим бомбардиром в трех дивизионах чемпионата Польши. В сезоне 2006/2007 он забил больше всех в третьей по рангу лиге и помог клубу Знич пойти на повышение. Через год он стал лучшим бомбардиром во втором дивизионе, затем перешел в Лех, где сначала занял второе место в списке бомбардиров Экстраклассы, а в следующем сезоне выиграл состязание голеадоров.

Сборная России разбила Чехию со счетом 4:1, и в этом матче с лучшей стороны себя показали практически все игроки российской команды. Подтвердил свой высокий класс и умение забивать и Роман Широков, на которого мы ставили в прошлом туре, однако теперь мы выберем двух других потенциальных героев из числа российских сборников. Один из лучших игроков Евро-2008 Андрей Аршавин нынешний чемпионат Европы также начал великолепно, отдав две голевые передачи в поединке с чехами. Если он продолжит в том же духе, то вполне сможет стать лучшим игроком сегодняшнего дня. Вторым кандидатом от сборной России сегодня будет левый защитник Юрий Жирков, поскольку перед ним стоит крайне сложная задача – удержать Пищека и Блащиковски и при этом помогать своей сборной в атаке. Если с этим заданием игроку Анжи удастся справиться, он автоматически попадет в число претендентов на звание героя дня.

- По итогам Евро-2008 Юрий Жирков и Андрей Аршавин были включены в символическую сборную турнира, а затем попали в список претендентов на Золотой мяч-2008. Аршавин в голосовании занял высокое шестое место.

Резюме Football.ua. Сегодня мы верим в героев первого игрового дня Евро-2012 Димитриса Салпингидиса (Греция) и Роберта Левандовски (Польша). В составе сборной России проявить себя должны герои Евро-2008 Юрий Жирков и Андрей Аршавин, а сборную Чехии должен повести за собой Томаш Росицки, который блистал еще на Евро-2004 в составе команды Карела Брюкнера, которая дошла до полуфинала. Кого из них считаете фаворитом вы? Голосуйте и определяйте потенциального героя дня.

Как мы и ожидали, Олег Гусев и Андрей Ярмоленко были одними из лучших в составе сборной Украины и в целом одними из ярчайших игроков вчерашнего дня. Но их затмил лучший футболист в истории сборной Украины, от которого теперь, впрочем, мало кто мог ожидать чего-то подобного. В последнее время 35-летний ветеран Андрей Шевченко больше играл в гольф, чем в футбол, виной чему постоянные травмы. Перед стартом Евро-2012 казалось, что Шева сборной Украины может помочь разве что морально, но он вышел на поле с первых минут и двумя ударами головой принес нашей команде волевую победу над шведами.