Он не питал особых надежд и был морально готов к возвращению домой. Другое дело — Себастьян Рамберт, перспективный нападающий, на которого возлагали серьезные надежды. Но Рамберт не провел за нерадзурри ни одного матча, а Хавьер Дзанетти вошел в пантеон легенд клуба.
 
Принято считать, что существуют игроки, которые олицетворяют цвета клуба, являются его воплощением. Их немного, но таких, как Дзанетти — еще меньше. Он — не просто олицетворение Интера, Хавьер — квинтэссенция футбола. Лишь отчаянные глупцы и невежды позволят себе кривое слово в адрес человека, который беззаветно влюблен в игру миллионов и представляет собой идеальный образец профессионализма. Будь ты фаном Ювентуса или Милана, Лацио или Ромы, Дженоа или Сампдории — ты можешь матом крыть Интер, но не уважать Дзанетти просто противоестественно.
 
Вчера в редакцию La Gazzetta dello Sport пришло множество писем — из Турина, из Неаполя, со всех уголков Италии, да и не только. Все они были адресованы одному человеку, все заканчивались банальным, но искренним пожеланием. "Выздоравливай, Пупи".
А ведь казалось, что он неуязвим. С момента первой игры в составе нерадзурри Дзанетти провел за Интер около 90% матчей, а с октября 2006 года по апрель 2010-го принял участие в 137-ми поединках кряду, установив очередной рекорд. И завершила серию вовсе не травма — Хавьер банально перебрал желтых карточек. В свои 39 он давал фору многим куда более молодым партнерам и соперникам. Как банально бы это не звучало, первым приходил на тренировки и завершал их последним. Фантастическая работоспособность Дзанетти, фанатичная преданность любимому делу создали ему образ футбольного героя, джентльмена от кальчо, чью историю стоило бы придумать, если бы она не была реальностью. Да и фильм снять заодно — с таким же вечно молодым Томом Крузом в главной роли.
 
То, что случилось с Хавьером, вполне подходит под рамки голливудского сценария. Тяжелая травма, которая, учитывая солидный возраст футболиста, может положить конец его блестящей карьере. Нет сомнений, что у этого кино была бы хорошая концовка — герой преодолел трудности, вернулся на поле, взял еще один трофей, купаясь в аплодисментах публики. В жизни все бывает иначе, и справедливость идет бок о бок с кривдой. Дзанетти не заслужил такого прощания с кальчо, но, к сожалению, неприятности случаются даже с лучшими из нас.
 
Аргентинец воспринял случившееся с ним стоически. "Я сделаю все возможное, чтобы провести еще хотя бы один матч перед моими тифози. Правда, надеюсь, что их будет больше", — говорит Дзанетти. Многие известные футбольные личности, среди которых Жозе Моуриньо и Франческо Тотти, готовы держать пари, что Хавьер еще выйдет на поле. Его телефон разрывается от звонков поддержки, участливости, сочувствия. Утром понедельника в трубке раздался голос Адриано Галлиани, который не только пожелал капитану Интера скорейшего восстановления, но и извинился за идиотский поступок группы тифози Милана во время матча с Катаньей.
Можно с уверенностью рассуждать, что для большинства футболистов разрыв ахилла в 39 лет подвел бы финишную черту под их выступлениями на профессиональном уровне. Да что там говорить — многие игроки в расцвете сил после подобных травм уже не напоминали себя прежних. Однако Хавьер убежден, что справится, а он не их тех, кто бросает слова на ветер.
 
"Травмы — обычная часть нашей профессии. Я уверен, что еще буду играть. Сделаю все возможное, чтобы вернуться и помочь Интеру. Мне повезло, ведь это первое серьезное повреждения в моей карьере. Я прекрасно понимаю скептиков, но не разделяю их мнения".
 
Дзанетти уже перенес операцию и отдыхает в кругу семьи — жены Паулы, и трех детишек, Соль, Игнасио и Томаса. Хавьер и раньше говорил, что посвящает все свободное время детям — теперь же для них наступил настоящий праздник, ведь папа будет рядом намного чаще. Пожалуй, они единственные, кого не слишком опечалила травма легенды Интера. Спросите у любого поклонника кальчо – это событие задело каждого. Речь, конечно, об адекватных людях — мнение ребят, скандировавших речевки о Дзанетти, на трибунах Сан Сиро в минувшее воскресенье, принимать во внимание не советую.
 
Если, не дай Бог, матч с Палермо стал для Хавьера последним, то футбольный мир понес тяжелейшую потерю. Он должен уйти иначе. Под стоячую овацию Джузеппе Меацца. В объятиях друзей. С букетами цветов. И со слезами на глазах – но не от боли и досады, а от радости. Вы же не сомневаетесь, что так оно и будет?