"Мне кажется, Бенитес уйдет в конце сезона. Что-то в его проекте не функционирует. В Италии невозможно строить планы, если не добиваешься мгновенного результата". После матча Наполи и Аталанты журналист RAI Иван Дзадзаррони с пессимизмом высказался о будущем испанского специалиста в клубе Аурелио Де Лаурентиса. Повод для таких выводов, конечно, был – адзурри потеряли очки в матчах с Болоньей и Кьево, а Аталанте и вовсе проиграли. Политика ротации, которой придерживается испанский специалист, вполне обоснована, когда речь идет о команде, участвующей в трех турнирах. Но, оставив в запасе Марека Хамшика и Гонсало Игуаина, Рафа ослабил атаку, а оборона его Наполи, за редкими исключениями, не отличается надежностью. Результат – 0:3 от скромных бергамасков.

Фигурально говоря, над Неаполем сгущались тучи, небо хмурилось. "Эта команда не умеет играть с "маленькими" соперниками", – продолжал Иван. "Зато умеет с "большими", – степенно ответил ему Бенитес, расправившись с Миланом и выбив в полуфинале Кубка Италии "магическую" Рому Руди Гарсии. Тучи тут же рассеялись, засветило солнце. Погода переменчива, как и мнение представителей итальянских СМИ. "Лучший Наполи, который я видел в нынешнем сезоне", – заявил сегодня седовласый синьор Дзадзарони. От критики до восторга – какие-то полторы недели и восемь голов в ворота соперников адзурри.

"О, мама, мама, мама... Знаешь, почему так бьется мое сердце? Я видел Марадону. И я влюбился, мама". Присутствующие на стадионе не сразу поняли, почему некоторые тифози затянули эту песню.

Выход Наполи в финал Коппы и уверенная победа над Ромой – в любом случае, громкое событие, но резонанса ему добавило появление на трибунах Сан Паоло человека, которого в Неаполи именуют не иначе как легендой. "О, мама, мама, мама... Знаешь, почему так бьется мое сердце? Я видел Марадону. И я влюбился, мама". Присутствующие на стадионе не сразу поняли, почему некоторые тифози затянули эту песню. А вот тем, кто смотрел матч по ТВ, все было ясно. Трансляция второго тайма началась с крупного плана – великий аргентинец в сопровождении нескольких десятков стюардов пробирается к месту возле президента Аурелио Де Лаурентиса.

Марадона не появлялся на домашней арене Наполи с 2005 года, когда присутствовал на прощальном матче своего хорошего друга Чиро Феррары. Он, как известно, редко бывает в Италии – бывший футболист обвиняется в том, что не платил налоги, и должен пополнить государственную казну на сумму около сорока миллионов евро. Диего прилетел в Рим, чтобы принять участие в очередном судебном заседании, и не упустил шанс посетить игру любимой команды. Стоит ли говорить, что для Неаполя это было событие сродни празднику? 

18 голов забил Гонсало Игуаин в нынешнем сезоне — Марадоне в Наполи такое не удавалось никогда.

Перед матчем с Ромой нападающий Партенопеи Гонсало Игуаин говорил как раз о Марадоне. "Я хочу повторить его достижения. Стать чемпионом мира, выиграть скудетто", – заявил самый дорогой футболист в истории Наполи. И в чем-то он уже превзошел Диего – 18 голов в течение одного сезона тот не забивал за адзурри никогда. Теперь очередь за трофеями. После вчерашнего матча до одного из них – рукой подать.

La Gazzetta dello Sport озаглавила репортаж о победе над Ромой громко и претенциозно – "Эффект Марадоны". Образность – характерная черта апеннинских СМИ, которые готовы сопоставить несопоставимое и найти связь там, где ее даже приблизительно нет. Зато красиво! К моменту появления Диего на трибунах Наполи уже вел 1:0 – в первом тайме Хосе Кальехон головой замкнул подачу с правого фланга, реализовав едва ли не первый момент Партенопеи. Спустя три минуты после начала второй половины игры Гонсало Игуаин вновь огорчил Моргана Де Санктиса. Знал ли он о приезде Марадоны? Вероятно, но вряд ли это вдохновило его на взятие ворот – мотивация у игроков Наполи и так зашкаливала. Вскоре Жоржиньо поставил точку – это был не вечер Волков. Бенитес наконец-то может сказать, что его команда играла лучше, не рискуя стать героем мэмов. То же самое Рафа говорил после двух проигранных римлянам матчей,  и это быстро отобразилось в народном творчестве.

Бенитес наконец-то может сказать, что его команда играла лучше Ромы, не рискуя стать героем мэмов.

Теперь в начале марта Рома приедет в Неаполь с пониманием того, что может проиграть. Бенитес, прежде всего,  вышел победителем из психологического противостояния с Руди Гарсией – джалло-росси едва ли уступают его команде в классе, что подтверждают результаты предыдущих матчей. Рафа рисковал слишком многим и правильно расставил приоритеты. Третье место в чемпионате никто не посчитает провалом в случае триумфа в Кубке. Лигу Европы тоже не стоит сбрасывать со счетов, пусть Аурелио Де Лаурентис и говорил что она никому не нужна. Для Бенитеса это вопрос профессионального достоинства.

В нынешнем сезоне Наполи ждет еще несколько решающих матчей. Первый из них Партенопеи с блеском выиграли. Уступи неаполитанцы Роме, и ненасытные критики сожрали бы испанца заживо. Вместо этого его снова готовы носить на руках – как осенью, когда адзурри еще казались реальным конкурентом Ювентуса в борьбе за титул.

Если сравнивать с прошлой кампанией, то Наполи идет в Серии А ровно так же, как и год назад. Вот только тогда адзурри не выходили в финал Коппы и не набирали двенадцать очков в сложнейшей группе Лиги чемпионов.

"Кто мог предположить, что Юве наберет такой ход?" – возмущался недавно Рафа.  Если Старая Синьора продолжит идти по турнирной дистанции в том же темпе, то к концу чемпионата у подопечных Антонио Конте будет 99 очков. Фантастический показатель, на фоне которого меркнут результаты других команд – пусть и вполне неплохие. 

Если сравнивать с прошлой кампанией, то Наполи идет в Серии А ровно так же, как и год назад. Вот только тогда адзурри не выходили в финал Коппы и не набирали двенадцать очков в сложнейшей группе Лиги чемпионов. Прогресс, который невозможно отрицать – как ни крути. Грамотная смена тренера, потраченные с умом немалые деньги, неголословные амбиции – дела в клубе вовсе не так плохи, как это могло показаться еще полторы недели назад.  Придуманный ради красного словца "Эффект Марадоны" тут ни при чем. На происходящее непосредственным образом влияет совсем другой персонаж.