Сегментация турнирной таблицы Эредивизии, которая начала особенно ярко проявляться во второй части сезона, сейчас обрела наиболее яркие черты. Уже совершенно ясно, какие команды разыграют между собой чемпионское звание, равно как и то, кто будет бороться за выживание. Лишь со списком участников еврокубкового плей-офф пока еще не до конца все ясно. Благодаря, кстати, прогрессу отдельных коллективов, что не может не радовать поклонников голландского футбола, ведь это как раз тот случай, когда повышение конкуренции прямо пропорционально и общему уровню первенства.

Центральный матч тура, несмотря на кардинально разное положение команд в таблице, проходил в воскресенье в Алкмааре. Уж слишком принципиальны для АЗ дуэли с Аяксом, чтобы расценивать их, как проходные матчи. Тем более, теперь, когда команда Гертьяна Вербеека оказалась на волоске от зоны вылета. Для того подбора исполнителей, которым располагают алкмаарцы - это даже хуже чем катастрофа.

От всех невзгод, которые свалились на голову недавнему чемпиону, встреча с Аяксом приобретала особый оттенок. Безусловно, не мог хозяев не подбадривать тот факт, что они не проиграли ни одного из последних пяти матчей столичному гранду, дважды при этом огорчив амстердамцев на их же поле. Правда, лишь в Кубке. И, тем не менее, такой серией против триумфатора Эре двух последних лет не может ныне ни один из голландских коллективов, так что рецепт успеха в подобных играх у команды Вербеека был. Вопрос был в том, даст ли команда Франка де Бура применить хозяевам эти навыки.

Аякс не стал выдумывать велосипед, и с первых минут инициативой завладели гости. Под их напором защитники АЗ немало ошибались, и на 20-й минуте Сим де Йонг довел штурм ворот Алварадо до логического завершения. Тоби Альдервейрельд от центральной линии выдал тонкую передачу в разрез на капитана, который, оторвавшись от опекуна, из пределов штрафной расстрелял Эстебана. Буквально тут же амстердамцы закрепили успех. Впечатляющий своей игрой в последних матчах Дэйли Блинд вновь принес пользу команде, хлестко пробив с правой метров с 18-ти в ближний угол.

Капитуляция АЗ в призме такого развития событий не стала бы сюрпризом, особенно, будь де Йонг точнее в концовке первого тайма, когда его очередной удар приняла на себя штанга. Но шанс на спасение у хозяев оставался, и уже на старте второй половины игры камбэк алкмаарцев уже не казался таким уж фантастическим. Надежду своей команде подарил Хенриксен, быстро разобрался в суматохе у ворот Вермеера после подачи корнера и головой отправил мяч в сетку.

Пошатнувшееся положение амстердамцев мгновенно спровоцировало волну атак на ворота Вермеера, и, стоит признать, гостям здорово повезло, что достаточно быстро им удалось снова увеличить разницу в счете до двух мячей. Вновь мяч на свой счет записал Сим де Йонг, в этот раз удачно приложившийся со штрафного. Мяч, задев по пути стенку, предательски улетел в противоположную движению Алварадо сторону.

Начинать после такого АЗ, конечно, нужно было уже не с нуля, однако шансы команды Вербеека вырвать хотя бы ничью существенно снизились. Новую надежду хозяевам подарил Жози Алтидор, Реализовав выход один на один под давлением защитника. Тем не менее, старания АЗ протолкнуть еще один мяч в ворота Вермеера успехом не увенчались, а вот Эриксен мог заранее снять вопросы о победителе, но Эстебан справился с его эффектным ударом.

Как следствие, Аякс сохранил себе лидерство до следующего тура, вновь опережая ближайших конкурентов на одно очко. У АЗ ситуация аналогичная - ближайший преследователь отстает от алкмаарцев всего на один пункт, но это как раз то расстояние, которое отделяет автозаправщиков от зоны вылета.

АЗ - Аякс 2:3
Голы: Хенриксен, 47, Алтидор, 74 - де Йонг, 20, 59, Блинд, 22

АЗ: Эстебан, Марселлис, Виргевер, Лам (Рейнен, 75), Вейналдум, Эльм (Росхеувел, 81), Хенриксен, Махер, Бееренс (Гудмундссон, 81), Бергхейс, Алтидор

Аякс: Вермеер, ван Рейн, Альдервейрельд, Мойсандер, Блинд, Поульсен (Денсвил, 90+2), Шене, Эриксен, Фишер (Буррихтер, 75), Сигторссон (Хусен, 56), де Йонг

Предупреждения: Виргевер - ван Рейн, Альдервейрельд


Безусловно, главный матч уик-энда по именам и принципиальности противостояния проходил в Алкмааре. Тем не менее, параллельно с ним в Роттердаме сражались ныне более равные по турнирному положению Фейенорд и Утрехт, занимавшие на момент начала встречи четвертую и пятую ступеньки таблицы соответственно.

В текущем сезоне Фейе находится к чемпионству гораздо ближе, чем год назад. Отставая от лидера всего на одно очко, у роттердамцев есть вполне конкретная цель, как минимум, не терять очки, тогда как в предыдущем сезоне для команды Кумана все было гораздо сложнее, и о золоте речь даже не шла. Такая близость успеха, безусловно, вдохновляет игроков Фейенорда, потому, каким бы грозным не казался Утрехт, на кураже хозяева могли устроить подопечным Яна Воутерса показательную трепку.

Уже на стартовых минутах у ворот Утрехта запахло жареным, когда свой шанс получил Лекс Иммерс, но возможность открыть счет упустил. Однако игра проходила полностью под контролем хозяев, потому следующий голевой момент у владений Руйтера был лишь делом времени, тогда как его коллега практически оставался без работы. Логическим исходом такого развития событий стал дежурный гол Грациано Пелле в середине тайма. Правда, запомнился итальянец не только этим геройством, но и грубым фолом против Ануара Кали перед свистком на перерыв. Предъявленная ему арбитром желтая карточка стала для форварда уже пятой, а потому на выездную игру с Херенвеном Фейе теперь отправится без своего лучшего бомбардира.

Во втором тайме хозяева уже привычно сбавили обороты и стали играть на удержание. В матче против Роды для них это едва не обернулось фиаско. Утрехт же прощать ошибки команде Кумана не собирался. Стоило Стефану де Врею зазеваться у своей штрафной, как его обокрал Седрик ван дер Гун и четким ударом под перекладину оставил не у дел Мюльдера.

Столь неожиданный поворот событий, к счастью Фейе, никого не выбил из колеи. Роттердамцы и до гола смотрелись неплохо, создав несколько острых моментов у ворот Руйтера. Особенно усердствовал при этом Янмаат, регулярно обостряя ситуацию на правом фланге атаки. Не мудрено, что, в конечном счете, он и добился успеха. Сыграв к линии штрафной на Схакена, Даррил тут же получил передачу в ответ, сократил дистанцию метров до 15-ти и точно уложил мяч в нижний угол.

Успокаиваться, впрочем, хозяевам было рано, поскольку до финального свистка еще оставалось немало времени, которого Утрехту с головой хватало, чтобы организовать несколько опасных моментов у ворот Мюльдера. Однако, уже наученные горьким опытом прошлой недели, роттердамцы не позволили сопернику организовать финальный штурм, да и сами могли убить интригу, забей Пелле или Класи. В конечном счете - заслуженная победа команды Кумана, благодаря которой Фейе остается одним из фаворитов чемпионской гонки.

Фейенорд - Утрехт 2:1
Голы: Пелле, 32, Янмаат, 61 - ван дер Гун, 59

Фейенорд: Мюльдер, Янмаат, де Врей, Матейсен, Мартинс Инди, Класи, Вильена (Вормер, 81), Иммерс, Боэтиус (Верхук, 75), Схакен, Пелле

Утрехт: Руйтер, ван дер Маарел, ван дер Хоорн, Вуйтенс, Бултхейс, Асаре, Тоорнстра, Кали, Муленга (де Когел, 71), Оар (Дюплан, 30), ван дер Гун

Предупреждения: Вильена, Пелле, Матейсен - Оар, Асаре


Проще всего из тройки лидеров в отчетном туре далась победа ПСВ, который в субботу дома спокойно обыграл Ваалвейк и смог захватить промежуточное лидерство, потеснив временно с первой строчки Аякс.

Соперник эйндховенцам попался как раз из тех, с кем терять очки противопоказано. Хоть Ваалвейк на роль аутсайдера и не совсем подходит, но последние результаты команды Эрвина Кумана откровенно удручают. По этой причине сильно рассчитывать на успех в Эйндховене Ваалвейку не приходилось.

Достаточно быстро это подтвердили и хозяева. Заработав пенальти уже на старте встречи, команда Адвокаата тут же повела в счете благодаря точному удару Дриса Мертенса. Подкрепив очевидное преимущество еще и голом, Крестьяне продолжали уверенно контролировать игру, но опасных моментов создали не так уж много. Лишь Тим Матавж запорол верный шанс удвоить преимущество хозяев, за что во втором тайме быстро отправился отдыхать.

Развить свой успех ПСВ удалось только в середине второго тайма. Вейналдуму дали непозволительно много времени и пространства, чтобы принять мяч в штрафной, а затем мягко перебросить круглого через вратаря, тем самым сделав позиции хозяев практически незыблемыми. Впрочем, даже с минимальным преимуществом Крестьяне без проблем могли бы довести довольно скучный матч до победы. До финального свистка Ваалвейк так и не подал признаков жизни, так что теперь, как и АЗ, находится на волоске от зоны вылета.

ПСВ - Ваалвейк 2:0
Голы: Мертенс, 6 (пен.), Вейналдум, 69

ПСВ: Ватерман, Хатчинсон, Марсело, Боума, Виллемс, ван Боммель, Строотман, Тойвонен (Депай, 72), Вейналдум, Мертенс, Матавж (Локадия, 61)

Ваалвейк: Зут, Мартина, Рамос, Дрост, ван Пеппен, Дейтс (ван Моссевельд, 73), Снайдер, Брабер, Бухари (Слагер, 46), Лидер (Шевалье, 75), Йозефзоон

Предупреждения: -


Выводы о том, что Витесс выбыл из чемпионской гонки после февральских неудач, оказались преждевременными. Возвращение Вилфрида Бони с Кубка Африки преобразило команду из Арнема, и теперь подопечные Фреда Руттена даже больше претендуют на серебряную салатницу, чем раньше.

Вдохновляет Орлов по-прежнему их ивуарийский лидер. В отчетном туре Бони также не ушел с поля без забитого гола, отличившись даже дважды в воротах, как правило, неуступчивого в домашних стенах Ден Хаага. Еще по разу отличились ван Гинкель и Хавенаар, сделав счет вовсе разгромным и прервав шестиматчевую беспроигрышную домашнюю серию гаагцев. Свою же победную серию Витесс продлил до пяти игр подряд.

Столь впечатляющая форма команды Руттена не может не обнадеживать поклонников арнемского клуба. Впереди у Бони и компании три достаточно простых матча, в которых они обязаны брать очки, и лишь после этого выезд к сверхмотивированному Фейенорду. Собственно, эта игра и станет, наверняка, определяющей в дальнейшей судьбе Витесса, ведь больше серьезных препятствий на пути арнемцев попросту нет, что делает их очень серьезным борцом за золотые награды. Вопрос в том - хватит ли им для этого класса?

Ден Хааг - Витесс 0:4
Голы: Бони, 8, 39, ван Гинкель, 55, Хавенаар, 85

ДХ: де Зварт, Омеруо, Лееувин, Вормгоор, Копперс, Холла, Чери, Мейерс, Янсен, Колк (Висенто, 69), ван Дуйнен (Баккер, 88)

Витесс: Вельтхуйзен (Роом, 25), Калас, Кашиа (Ясуда, 88), ван дер Струйк, ван Аанхолт, Янссен, ван Гинкель, Бони, Какута, Ибарра, Хавенаар (Рейс, 86)

Предупреждение: Копперс


Столь удачного периода, как сейчас, в херенвенском этапе карьеры Марко ван Бастена еще не было. Фризам удавалось не проигрывать, к примеру, на протяжении трех матчей кряду, однако выдать победную серию из четырех встреч - такое еще месяц назад в исполнении Херенвена не представлялось возможным.

Для Неймегена приезд такого соперника, как Фризы в нынешнем их состоянии был очень некстати. У команды Алекса Пастоора случился небольшой кризис, который серьезно отбросил их назад в борьбе за еврокубковый плей-офф, но место в восьмерке НЕК сохранял. И сохраняет пока что, но без хорошей встряски удержаться в зоне плей-офф подопечным Пастоора будет сложно.

Главным поводом для радости ван Бастена была вновь собранная и дисциплинированная игра его подопечных в защите, которые не забывали искать счастья и у чужих ворот. Несмотря на небольшое игровое превосходство хозяев, именно Фризы в первом тайме создали лучшие шансы для взятия ворот. Лучший из них случился после удара Эль-Ганасси с линии штрафной и рикошета от Чмовса. К счастью хозяев, мяч пролетел рядом со штангой.

После перерыва ситуация немного изменилась. Неймеген стал действовать острее, и уже на первых минутах Коолвейк проверил дальним ударом на прочность штангу. Второй подход к воротам Нордфельдта хозяева завершили уже их взятием. После быстрого розыгрыша штрафного ван дер Вельден и Бойманс убежали на одного защитника Фризов и легко оставили того не у дел, заодно переиграв и кипера.

Для гостей пропущенный гол стал дополнительным стимулом атаковать, как это уже случалось в последних матчах. Спустя всего 11 минут Херенвен уже вел в счете благодаря умению Финнбогасона оказаться в нужном месте на добивании и красивейшему удару Джуричича с острого угла, которым серб перебросил Бабоша.

Шанс убить интригу тут же имел Эль-Ганасси, пробивший мимо после выхода один на один. Однако и без этого гости достаточно уверенно довели матч до победы. Лишь на последних минутах НЕК смог прижать соперника, но лишь нарвался на контру, которую начал перехватом и завершил реализованным выходом один на один Джуричич. Ван Бастен торжествует и начинает считать очки в таблице.

Неймеген - Херенвен 1:3
Голы: Бойманс, 62 - Финнбогасон, 70, Джуричич, 73, 90+2

НЕК: Бабош, Вилл, ван Эйден, Чмовс (Платье, 76), Конбой, ван дер Вельден, Рикс (Джордж, 80), Коолвейк (Роорда, 67), Фалькенбург, Палссон, Бойманс

Херенвен: Нордфельдт, ван Анхолт, Зомер, Гоувелееув, Кум (Раитала, 30), ван ден Берг, Кумс, де Роон, Джуричич, Эль-Ганасси (ван Ла Парра, 87), Финнбогасон

Предупреждения: ван Эйден, Палссон, Вилл - Раитала


Самым примечательным событием 27-го тура стала долгожданная победа Твенте. Вдвойне ценна она еще и потому, что была добыта на поле Гронингена, что должно дополнительно стимулировать энсхедцев, истосковавшихся по таким моментам. Еще одним немаловажным фактором для Туккерс стало возвращение на поле Насера Чадли. Если бельгиец сможет быстро восстановить игровые кондиции, то составит очень грозный тандем с невероятным ныне Душаном Тадичем. На счету последнего, помимо гола с пенальти в отчетной встрече, еще и два ассиста.

Гронинген - Твенте 0:3
Голы: Фер, 45+1, Тадич, 80 (пен.), Кастаньос, 87

Гронинген: Бизот, Маньяско, ван Дейк, Спарв (Костич, 73), Бурнет (Лусиано, 79), Квакман, Кифтенбельд, де Лееув, Кирм, Бакуна, Зеефейк (Тешейра, 65)

Твенте: Михайлов, Пелупесси, Дуглас, Браафхейд, Схилдер, Брюкерс, Янссен, Фер (Чадли, 71), Тадич (Кабрал, 88), Хелшер, Булыкин (Кастаньос, 63)

Предупреждения: Баккер, Кифтенбельд - Брюкерс

Удален: Бизот, 78


Зволле - Рода 3:2
Голы: ван Хинтум, 10, Мохтар, 32, Авдич, 73 - Санхариб Малки, 6, Биманс, 35

Зволле: Бур, ван Полен, Лахман, Брурсе, ван Хинтум, Клих, Гравенбеек (Реньерс, 90), Авдич (Бенсон, 90+4), Плуйм, Валпоорт (ван дер Верфф, 86), Мохтар

Рода: Прус, Монтейне, Биманс (Лебедински, 82), Перейра, Тамата, Дональд, Фледдерус (Делорже, 68), Боневачиа, Малки, Хуппертс, Демуж

Предупреждения: -


Венло - Хераклес 0:2
Голы: Эвертон, 61, те Вирик, 67

Венло: Мяенпяя, Йоппен, Сейп, Реселер, Лейвакабесси, Рамштайн (Тюрк, 69), Магуайр, Радосавлевич, Линссен, Куллен (Бергкамп, 74), Вилдсхут

Хераклес: Пасвеер, те Вирик, Ринстра, Кундерс, Дорда, Куанса, Вейинович (Пальич, 79), Белтерман, Эвертон, Гоурие (ван Мигем, 89), Кастильон

Предупреждения: Сейп - Куанса, Дорда


Бреда - Виллем 4:0
Голы: Люйкс, 11, Сеунтйенс, 72, Хоои, 79, Вербеек, 80

Бреда: тен Рувелаар, Янсе, Люйкс, Боттегин, ван дер Вег, Гилиссен, Бюйс (Гоммерен, 89), Гудель, Люрлинг (Сеунтйенс, 61), Вербеек (тен Воорде, 85), Хоои

Виллем: Меул, Корнелиссе, Питерс, Хааструп, Ялло (ван Буурен, 15), Гуйт, Хамхутс, Иппель (Брандс, 65), Хешер, Йоахим, Мисиджан (Луму, 55)

Предупреждения: -
Матвей Белосорочкин, Football.ua