У Мирко Йозича сложилась неоднозначная репутация в родной Хорватии. Он 16 лет трудился на благо футбольной молодежи Югославии, а в 1987 году выиграл чемпионат мира среди игроков до 20 лет. Основу той команды составило золотое поколение хорватского футбола - Игор Штимац, Роберт Ярни, Звонимир Бобан, Роберт Просинечки и Давор Шукер, в компании с которыми явно не портил малины серб Предраг Миятович. Через пятнадцать лет, уже со сборной независимой Хорватии и с тем же, только уже готовым уйти из футбола поколением, он провалится на японо-корейском мундиале. Зато на другой стороне планеты в нем души не чают фаны одного великого клуба. А все потому, что великим этот клуб стал во многом благодаря именно Йозичу.

Хорошего футболиста из него не вышло. Воспитывался Мирко в сплитском Хайдуке, но в 20 лет переехал в Осиек, клуб второй югославской лиги, где поиграл семь сезонов на позиции полузащитника, а потом из-за травмы закончил свою отнюдь не выдающуюся карьеру. В 1970 году получил первый тренерский опыт в скромном-прескромном клубе Юнак из городка Синь. Там достиг и первого успеха, подняв клуб из третьей лиги во вторую. В 1972 году югославская федерация футбола назначила его работать со сборной игроков до 19 лет. Прежде чем выиграть тот самый чемпионат мира он со своими ребятами выходил в финал Евро-74, а через пять лет на австрийских полях вовсе добился победы.

Как раз с того же юниорского чемпионата мира-1987 и начался роман Йозича с Южной Америкой, а точнее с Чили. Сей турнир проходил в стране Анд, и вряд ли, сойдя на эту землю за несколько дней до его старта, Йозич мог догадываться, что лучшие свои годы проведет именно здесь. Группу, где играла и команда-хозяйка чемпионата, юги прошли с тремя победами. В четвертьфинале были отправлены домой бразильцы, а ГДР не помог даже гол Маттиаса Заммера - Югославия ответила точными ударами Шукера и Штимаца. В финале пришлось сложней всего - в напряженном противостоянии сборная ФРГ уступила только в серии пенальти.

Как же так получилось, что югослав остался в Чили? История об этом умалчивает, но можно постараться предположить, что ключ к разгадке кроется в президенте Коло-Коло Петере Драгичевиче, человеке явно с балканскими корнями. Возможно, именно он сумел найти c Мирко общий язык. В принципе, Коло-Коло не казался для европейцев такой уж авантюрой, особенно если как тренеры они еще не добились многого. Самым первым наставником в истории клуба был итальянец Хосе Розетти, работали с клубом и четыре венгра, одним из них был не кто иной, как Ференц Пушкаш.

Когда просочилась информация о том, что Йозич переходит в Коло-Коло, никто и не сомневался, что он был подобран в качестве замены Артуру Сала, чьи результаты не удовлетворяли инчас клуба, несмотря на чемпионский титул 1986 года. Просто команда в 1973-м дошла до финала Копа Либертадорес, и в том драматическом противостоянии лишь в овертайме уступила Индепендьенте. В клубе и его окружении уже тринадцать лет только и бредили мечтой о победе, возможно, в сильнейшем на тот момент клубном турнире всей планеты. Но Йозич сразу же поставил всех в тупик: "Да ну что вы, я же только с молодежью приехал поработать".

Решив, что разработав проект и наладив работу клуба по части воспитания игроков, он уже выполнил свои обязанности, меньше чем через год вернулся на родину к семье.

А Сала все никак не мог даже приблизиться к титулу чемпиона Америки. Руководство ему простило, даже когда Коло-Коло провалился в отнюдь не казавшейся непроходимой группе, где его соперниками были парагвайские Олимпия, Соль де Америка и, что самое обидное, соотечественники из Корбелоа. По регламенту того розыгрыша из группы выходило аж три команды, но гранд чилийского футбола все равно умудрился занять последнее место. Терпение окончательно лопнуло через год после вылета в четвертьфинале Копа от Васку да Гама в серии пенальти - это не было провалом, просто окончательно стало ясно, что Сале не по зубам Либертадорес.

Первым делом Драгичевич обратился к Йозичу. Оказалось, хорватский наставник за два года успел соскучиться по Андам, по клубу, и с охотой принял предложение. К тому же в Югославии, хоть пока не начались боевые действия, внутренняя обстановка накалялась. Да и просто не получил он на родине работу, которая отвечала бы его амбициям. "Моя цель - стать чемпионом с Коло-Коло и выиграть Копа Либертадорес", - сразу же брозил вызов Мирко, до того не работавший со взрослыми командами на высоком уровне.

Наставник первым делом поменял схему 4-3-3 на 3-4-3 c либеро, двумя стопперами и фланговыми хавами - команда на внутренней арене стала доминировать за счет более высокой скорости и динамичности. Коло-Коло сходу выиграл чемпионат Чили, но Йозич отдавал себе отчет в том, что для свершений на международной арене нужно усиление состава, особенно на позиции опорного.

В начале 1991-го пост президента неожиданно покинул Драгичевич. Но Мирко удалось найти общий язык и с его преемником Эдуардо Меничетти, который выполнил все просьбы наставника - приобрел на проблемные позиции полузащитников Серхио Ведираму и Луиса Переса, флангового полузащитника Габриэля Мендосу и опытного нападающего Патрисио Яньеса, семь лет не очень успешно отыгравшего в Испании. Все они, вместе с уже имевшимися в составе вратарем Даниэлем Мороном, либеро Лисандро Гарридо, защитниками Хавьером Маргасом и Мигелем Рамиресом, лидером полузащиты Хайме Писарро, скоростным и техничным форвардом Марсело Бартиччьотто и забивным Рубеном Мартинесом, составили самую великую команду в истории Коло-Коло, если не всего чилийского футбола. Скорее всего, вам ничего не скажет ни одно из этих имен - вне Коло-Коло из них мало кто добьется хоть чего-то существенного, но под руководством Йозича эту команду очень скоро стали бояться на континенте.

Хорвату удалось создать истинно латиноамериканскую команду - техничную, импровизационную, комбинационную. Одним словом, яркую. С группой в Копа Либертадорес-1991 Коло-Коло повезло. Жеребьевка вместе с земляками Депортес Консепсьон отправила их к эквадорским ЛДУ и Барселоне - в итоге первое место при трех победах и трех ничьих. В 1/8 финала в нервном противостоянии был пройден перуанский Университарио. Зато в четвертьфинале с Насьоналем из Монтевидео исход первого матча уже решил судьбу всего противостояния - 4:0 в пользу клуба из Сантьяго.

Полуфинальное противостояние чилийского гранда с Бока Хуниорс окрестили досрочным финалом. В составе аргентинского клуба тогда зажигали молодые Диего Латорре и Габриэль Батистута, а тренировал команду сам Оскар Вашингтон Табарес, еще год назад руководивший сборной Уругвая на чемпионате мира в Италии. Первая битва на Бомбонере завершилась со счетом 1:0 в пользу Боки за счет реализованного Альфредо Грасьяни пенальти.

Но через неделю в Сантьяго Коло-Коло выдал величайший матч в истории. Не самую замечательную игру в защите компенсировала блестящая игра в воротах Морона - вратарь дважды не давал отличиться Габриэлю Батистуте после его ударов с удобной позиции и даже спас ворота после выхода Бати-гола один на один. А вот в атаке была феерия. На 65-й минуте Бартиччьотто справа прошел оборону и выложил мяч на ногу Мартинесу - 1:0! Еще через две минуты Мендоса прорвался правым флангом, отдал передачу Яньесу, который перехитрил оборону, подав не на Мартинеса, стоявшего по центру, а на Бартиччьотто - тот из неудобного положения в касание отправил мяч под перекладину! Латорре ударом головой сделал счет в матче 2:1 и заставил замолчать стадион в Сантьяго, но не сумел остановить атакующий порыв Коло-Коло. Чилийцы упустили несколько роскошных моментов, однако все равно вырвали путевку в финал еще в основное время. Мартинес сместился с левого фланга, сыграл в стеночку с Яньесом и, сблизившись с вратарем Боки Наварро-Монтойей, легонько подсек мяч над ним - это 3:1, это второй финал для Коло-Коло в истории! Спустя 18 лет.

Парагвайская Олимпия, также тогда переживавшая золотые времена под руководством великого уругвайского игрока и выдающегося тренера Луиса Кубильи, могла доминировать в южноамериканском футболе на стыке 1980-х и 1990-х. Этот финал с Коло-Коло стал для нее третьим подряд. 1989-м она лишь по серии пенальти уступила титул Атлетико Насьональ из Медельина, но к финалу-91 асунсьонцы подходили в качестве действующего обладателя трофея, к тому же в полуфинале отомстив тому таки Атлетико. Коло-Коло в первом финальном матче в Асунсьоне просто выстоял на 0:0, о чем говорит то, что игроком матча был признан вратарь Морон. Дома игра должна была быть совершенно другой. И такой она получилась. Команда Йозича, сыграв в восхитительном стиле, скинула Олимпию с трона короля Америки - 3:0! В ночь с 5 на 6 июня не уснул ни один из жителей Сантьяго, ведь счастливые фанаты Коло-Коло бурно праздновали сами и другим спать не давали.

Эта ночь была исторической для всего чилийского футбола, ведь кроме этой победы, созданной руками хорвата Мирко Йозича, ни один чилийский клуб пока что ни разу не забирался на футбольную вершину Америки. Неизвестно, что только чувствовал в этот момент сам тренер. В Югославии уже шла война, а ровно через двадцать дней после победы Коло-Коло в Либертадорес Хорватия провозгласит свою независимость.

К концу года второй раз подряд было добыто чемпионство в национальном чемпионате. Но как часто случается не с командами звезд, а командой-звездой непобедимость испаряется сразу после успеха. Августовский вояж в Европу на Кубок Сантьяго Бернабеу закончился болезненным поражением от мадридского Реала 1:6. Провалились чилийцы и в битве за Межконтинентальный кубок - пока еще официально соотечественники Йозича из Црвеной Звезды разгромили его команду со счетом 3:0.

Как ни старался Йозич, но с Копа Либертадорес-92 пришлось попрощаться уже на стадии 1/8 финала, когда Барселона из Гуаякиля домашней победой 2:0 лишила Коло-Коло звания чемпиона Америки. В чемпионате Чили команду на два очка опередил Кобрелоа. И даже турнир за путевки на следующий сезон в КЛ был провален. С другой стороны, музей пополнили еще два международных трофея, пускай и второго сорта - Рекопа Судамерикана (аналог Суперкубка УЕФА) и Копа Интерамерикана (трофей, разыгрываемый между обладателем Копа Либертадорес и Кубка чемпионов КОНКАКАФ; с 1998 года отменен).

Наверное, Йозич уже тогда понимал, что время расставаться с клубом приближается, пусть фанаты, называющие его и сейчас исключительно "маэстро", ничего и слышать об этом не хотели. Чемпионат Чили 1993 года был для Коло-Коло вновь триумфальным, и на этой мажорной ноте хорват закончил эту главу своей биографии. Страну, которая стала для Йозича второй родиной, тренер не покинул. Он сделал бы это обязательно, так как работать в другом чилийском клубе он просто не смог бы, но к нему обратилась чилийская федерация с предложением возглавить сборную. Почему бы и нет?

18 мая 1994 года в матче против сборной Аргентины, готовящейся выступить на чемпионате мира в США и с Марадоной в качестве капитана, в сборной Чили состоялось сразу два знаковых дебюта - дебют наставника знаковый сам по себе, а вторым новичком стал 20-летний форвард Универсидад де Чили Марсело Салас. Салас забил, а игра для Чили закончилась вполне прилично - 3:3, - но дальше у Йозича не заладилось. Поражение от Боливии и разгром от Аргентины стали причиной отставки еще до старта отборочного турнира к ЧМ-1998.

Не принесла ему трофеев работа с мексиканской Америкой и родным сплитским Хайдуком. Затем Йозич поехал на заработки в Саудовскую Аравию, а в 1998 вернулся в Новый свет, став главным тренером аргентинского клуба Ньюэллз Олд Бойз. Там успехов тоже не добился, но авторитета, завоеванного еще с Коло-Коло, Йозичу хватило, чтобы стать преемником самого Мирослава Блажевича, пусть и после того, как тот провалил отборочный турнир к Евро-2000.

Но то уже была другая история, а его великолепные, даже сказочные приключения в Южной Америке 1998 годом и закончились. Одновременно с войной на территории уже бывшей Югославии.

Евгений Блажко, специально для Другого Футбола