Вокруг числа «одиннадцать»
 
Третий игровой день в новом сезоне РФПЛ выдался не столь захватывающим, как два его предшественника. Что, впрочем, неудивительно – сложно требовать от каждого тура первенства, чтобы он был полон феерии и невероятной интриги. При этом нельзя сказать, что на минувших выходных в России было скучно, так что жаловаться уж точно не на что, даже несмотря на то, что впервые в нынешнем сезоне была зафиксирована нулевая ничья.
 
Однако существует тенденция, которая продолжает сохраняться и по итогам третьего тура – это огромное количество пенальти. На сей раз их было шесть, причем сразу в двух матчах зрители увидели по два одиннадцатиметровых. А в поединке Урал – Волга помимо двух точек была еще и одна отмененная! Если же говорить по чемпионату в целом, то на данный момент средний показатель достигает почти что одного пенальти за матч. Причем около половины из них были достаточно сомнительными. И продолжает висеть вопрос о том, случайность ли это, или, возможно, следствие какой-то директивы сверху, требующей жестко подходить к любым эпизодам, в которых появляется подозрение на фол в штрафной площадке. Пока что нам остается лишь наблюдать за дальнейшими событиями и делать выводы.
 
Столичные разборки
 
Третий тур очередного российского первенства ознаменовался возвращением московского дерби, причем столичных междусобойчиков было сразу два.
 
Ничего, кроме шока, результат поединка Динамо – Спартак не вызывает. Да, в прошлом сезоне эти команды обменялись разгромными победами в четыре мяча, причем тогда они по иронии судьбы также встречались в третьем туре на Арене Химки. Однако произошедшее в минувшем чемпионате как раз таки выглядело логичным. Бело-голубые на старте сезона находились в очень плохой форме и получили от земляков по полной программе. На старте же второго круга уже Спартак пребывал в состоянии стагнации, а Динамо мчало вперед на лихом коне. Опять есть все основания для погрома.
 
Теперь же казалось, что нас ждет равная схватка. Вышло же все иначе. Конечно, во многом результат предопределили грубейшие ошибки динамовских оборонцев, апогеем которых стал голевой пас Леандро Фернандеса на Эменике. После такого у любой команды руки опустятся. Так что делать вывод о перспективах Динамо по этому матчу вряд ли стоит. Сейчас Дану Петреску нужно решить две задачи. Во-первых, не дать своим подопечным рухнуть в психологическую яму после такого кошмара, во-вторых, найти способ подлатать игру в защиту, ведь еще в матче против Волги стало очевидно, что там у бело-голубых очень серьезные нелады.
 
У Валерия Карпина – свои проблемы. Наставнику Спартака необходимо добиться того, чтобы красно-белые не воспарили в далекие небеса. Ведь год тому назад народная команда также стартовала с трех уверенных побед, за которыми последовали жуткие 0:5 в Петербурге и падение в середину таблицы… И даже в матче с Динамо невооруженным глазом были видны шероховатости в действиях Спартака. Так что записывать его в претенденты на чемпионство еще рано.
 
Второе столичное дерби прошло в куда более равной борьбе. Собственно, если бы не замена Гильерме на Крешича и не его последующий ляп при игре на выходе, то, вполне вероятно, что матч Локомотив – ЦСКА завершился бы ничьей. Но не стоит списывать поражение команды Леонида Кучука (он впервые проиграл в роли тренера команды РФПЛ, ведь из Кубани экс-наставник киевского Арсенала ушел непобежденным. Вообще же его беспроигрышная серия оборвалась на отметке «13». Снова повод поговорить для любителей нумерологии и эзотерики…) исключительно на ошибку вратаря. Очевидно, что главная проблема в ином. Железнодорожники при новом тренер действительно заиграли гораздо сильнее, однако у них явные проблемы с атакой. Это было видно еще в Махачкале, то же самое наблюдалось и в матче против ЦСКА. Потенциально более слабую защиту Волги красно-зеленые проходили, а вот с более сильными командами у них ничего не выходило. Вероятно, сказывается потеря Глушакова, который мог бы выступать человеком, через которого шла бы вся игра. В общем, Кучуку надо решать эту проблему, ибо в противном случае о серьезных достижении, на которые наверняка претендует Локомотив, нечего и думать.
 
У ЦСКА пока что наблюдаются серьезные трудности – свои очки команда Леонида Слуцкого попросту выгрызает. В матче за Суперкубок армейцы были очень хороши, но продолжения не последовало. Впрочем, в минувшем сезоне они также тяжело запрягали, но зато потом набрали отличную скорость. История повторяется? При этом ЦСКА берет три очка там, где стоит на ничью, а это – признак чемпиона. И команда преодолевает все невзгоды, в частности, потери основных футболистов (на последней неделе к этому списку добавились очередной отъезд Вагнер Лава и травма Алексей Березуцкого). Это тоже является фирменным знаком победителей.
Деградация?
 
Зенит также буксует на старте, вот только он-то как раз очки теряет, да и в том же Суперкубке выглядел ужасно. А против Кубани подопечные Лучано Спаллетти показали то, что характерно для команд, которые не могут добиться ничего серьезного – даже заполучив в свои руки территориальный перевес и открыв счет, питерцы упустили победу на родном стадионе. Да, Кубани, конечно же, помог рикошет, но это дела не меняет. Зениту как будто чего-то не хватает, какого-то запаса прочности, и дело не только в отсутствии Халка, Широкова и Анюкова. К тому же команда из Северной Пальмиры лишь фрагментами демонстрирует футбол поистине высокого уровня. Не достиг ли петербуржский клуб своего потолка с нынешним наставником? Или это всего лишь временный спад, граничащий с кризисом? Как всегда, ответа пока нет, есть только подозрения…
 
На этой неделе наконец-то решится вопрос с Доринелом Мунтяну, и Кубань, возможно, сумеет назначить его на пост полноценного главного тренера. Эту проблему нужно так или иначе решать, потому что наставнику необходимо находиться у кромки поля, рядом с командой. Хотя пока что у казаков и так все выходит неплохо. На неделе южане понесли еще одну потерю, отпустив Араза Озбилиза в Спартак, но и это их не пошатнуло – в Петербурге желто-зеленые играли во все тот же привлекательный и эффективный футбол. Открой они счет – и Зениту пришлось бы очень, очень и очень тяжко. Так или иначе, можно сказать, что на данный момент Мунтяну удается удержать Кубань на том уровне, куда ее подняли его предшественники. Посмотрим, что будет, когда краснодарцы выйдут на еврокубковую тропу.
Тренер новый – беды старые
 
Дебют Рене Меленстеена в качестве главного тренера Анжи не удался. Хотя вполне мог выйти успешным, но Крылья Советов под конец встречи сравняли счет и все испортили. А могли ведь еще и победу вырвать…
 
Понятно, что голландец ничего не мог изменить за столь короткий срок. Ему это только предстоит. И работы там – непочатый край. Потому что махачкалинцы уже более полугода несут на себе одни и те же проблемы, наступая на одни и те же грабли. Команда обладает прекрасным подбором футболистов, в поединках с большинством соперников по национальному чемпионату она владеет территорией, подчас ее перевес становится просто таки огромным… Но. Опасные моменты Анжи рожает в настоящих муках. Дагестанцы с удовольствием катают мячик около штрафной площадки противника, а что делать дальше, не знают. Откуда это взялось – непонятно, ведь еще прошлой осенью с этим не было никаких проблем. Однако теперь это именно так, и в Самаре мы наблюдали ту же самую картину. Один гол из себя Анжи выжал, но его оказалось недостаточно. Как итог – потеря еще двух очков, и один из претендентов на главный титул с двумя пунктами плетется внизу турнирной таблицы, отставая от лидера уже на семь баллов…
 
Крылышки же набрали свое первое очко и, думается, вполне удовлетворены. В их лукошке пока что совсем негусто, но причиной тому в большой степени тяжелейший календарь самарцев на старте чемпионата. Игру же они демонстрируют достаточно неплохую. Впереди у подопечных Гаджи Гаджиева Амкар с Томью – вот там мы на них и поглядим.
Храните свой репертуар
 
Типичная Волга – иначе и не скажешь. Нет, конечно, минуло всего лишь три тура, потому выведение тенденции, о которой сейчас пойдет речь, в некотором роде является притягиванием за уши. И все же – нижегородцы провели две гостевые встречи, в которых набрали четыре очка, и одну домашнюю, потерпев там поражение. Все, как в прошлом сезоне – Волга продолжает показывать куда лучшие результаты за пределами родного города. Если подопечные Юрия Калитвинцева продолжат выступать со все тем же старым репертуаром, впору будет говорить о феномене, подлежащем пристальному изучению. Пока же нижегородцы просто чувствуют себя достаточно неплохо – четыре пункта из девяти возможных для команды, претендующей лишь на то, чтобы сохранить за собой прописку в элитном дивизионе, являются приемлемым результатом. Тем более что в Екатеринбурге волжане, вполне вероятно, обыграли своего будущего конкурента в борьбе за выживание, и сделали это по делу. Во втором тайме Волга была явно сильнее.
 
А вот Уралу пора что-то думать. Вернее, его наставнику Павлу Гусеву. О хорошей игре во втором тайме матча против ЦСКА пора забывать. Да, там многое получилось, зато ничего не вышло со Спартаком, а в матче с Волгой шмели провалили второй тайм. Они неплохо провели первый, сумели повести в счете, но стоило сопернику после перерыва прибавить, как Урал оказался зажатым в своей штрафной площадке. Да, победный мяч гости забили с пенальти, которого, похоже, не было, но это не отменяет того, что екатаринбуржцы свои задачи в этой встрече не решили. Потенциал у команды Гусева однозначно неплохой, но его нужно воплощать в результат. Пока же его нет, а ведь уральцы отыграли уже три домашних матча. Откровенный аутсайдер в нынешнем сезоне, если и будет, то, скорее всего, лишь один, да и то, совсем необязательно. Так что каждое потерянное очко на вес золота, и если шмели хотят сохранить за собой право представлять высший дивизион, они должны научиться побеждать таких соперников, как Волга, хотя бы в родных стенах.
 
Погром с надеждой
 
В Ростове-на-Дону Томь потерпела третье поражение в трех матчах, оставшись единственной командой, которая пока что не набирала очков в нынешнем чемпионате. Причем впервые сибиряков разгромили. Однако именно эта встреча подарила томским болельщикам надежду на то, что все еще образуется. Дело в том, что Томь счета 0:3 не заслуживала аж никак и вполне могла увезти очки с юга страны. В первом тайме подопечные Анатолия Давыдова владели солидным перевесом и не использовали несколько отменных моментов, в частности, дважды расстреливая каркас ворот. После перерыва было уже хуже, но и во второй половине игры Томь вполне могла забивать. Ну а потом так вышло, что она получила два гола, а могла и все три, реализуй Калачев второй пенальти. Заметна тенденция – в Перми сибиряки были очень плохи, дома против Кубани получше, в Ростове у них вышло еще краше. Пока что это не приносит результата, но похоже на то, что Давыдов очень быстро создает боеспособный по меркам Премьер-лиги коллектив. Беда томичей лишь в том, что время играет против них. В следующие выходные в Томск пожалует Урал, и его нужно обязательно побеждать.
 
Ростов набрал в первых трех матчах, проходивших на его поле, семь очков – неплохой показатель, которым Миодраг Божович должен быть доволен. Как и тем, что арендовал у Спартака Дзюбу – Артем отличился уже шесть раз, и у южан теперь явно появился форвард, способный обеспечивать им результат. Да, Дзюба трижды забивал с пенальти, но ведь он их сам и зарабатывает…
 
Солянка
 
Терек и Рубин стали первой парой сезона, которой не удалось в очном противостоянии порадовать зрителей голами. Казанцев это вряд ли сильно огорчило – у них сейчас очень плотный график, и на что-то подобное они наверняка и рассчитывали. Грозненцы лишь в начале трудного пути – пять таймов под руководством Юрия Красножана они не столько играли, сколько мучились, лишь во второй половине поединка с Ростовом показав яркий атакующий футбол. Видимо, именно этого хочет от своей команды ее новый наставник, но для того, чтобы привить Тереку новый стиль, Красножану предстоит хорошенько попотеть. В Нальчике и Кубани ему это удалось, посмотрим, как выйдет на сей раз.
 
Краснодар обыграл Амкар во много за счет сумасшедшего старта второго тайма – сразу же за пенальти в ворота гостей последовала их же грубейшая ошибка, завершившаяся еще одним голом. До перерыва же пермяки действовали гораздо лучше. Да и уступая 1:2 владели территориальным перевесом, который просто не могли воплотить в опасные моменты. Похоже на то, что Станислав Черчесов старается привить своей команде более атакующий стиль игры, нежели это было при Рустеме Хузене, заставляет подопечных уделять больше внимания контролю над мячом. Пока что это в целом больше выходит, чем наоборот, и у Амкара вполне могло быть больше четырех очков после трех туров. Что же до Краснодара, то на данный момент совсем не похоже на то, что подопечные Славолюба Муслина смогут рассчитывать на нечто большее, чем место в середине турнирной таблицы.
Дебют тура
 
Лучано Спаллетти рискнул довериться юному 17-летнему пареньку Джамалдину Ходжаниязову, и тот своего наставника не подвел – проведя первый матч на уровне Премьер-лиги, этот еще, по сути, мальчик, действовал хладнокровно, уверенно, а в одном эпизоде попросту спас свою команду, когда Кубань организовала контратаку четыре в два. У Ходжаниязова была одна грубая обрезка, но совсем без нервов в такой ситуации нельзя, не так ли? В целом же его дебют тянет даже больше, чем на «5+».
 
Михалик тура
 
Ну а для нас, конечно, гораздо важнее то, что в составе Локомотива наконец-то дебютировал Тарас Михалик. В первых двух турах экс-динамовец оставался на скамейке запасных, а вот против ЦСКА Леонид Кучук бросил его в бой с первых минут. Причем поставил на родную для Тарас позицию опорного полузащитника. Отыграл он там достаточно неплохо, еще и отметившись заработанным пенальти. Думается, у Михалика есть серьезные перспективы в Локо.
 
Сэйв тура
 
За три очка в матче с Амкаром Краснодар должен быть благодарен прежде всего своему голкиперу. Уже при счете 2:1 в пользу хозяев Фильцов совершил попросту невероятное – он отбил опаснейший удар Георгиева, мяч отскочил к Бурмистрова, тот добивал, казалось, наверняка, но кубанский вратарь успел вскочить и справиться и спасти свою команду еще раз!
 
Сборная тура
 
Фильцов – Ходжаниязов, Маркано, Игнашевич, Темников – Глушаков, Хурадо – Хонда, Каряка – Муса, Дзюба.
 
Сергей Янков, специально для Football.ua