Результаты тура

Лас Пальмас легко обыгрывает Барсу Б

Оступившийся в прошлом туре Лас Пальмас в первом туре после праздничных каникул должен был отправиться в Барселону, дабы протестировать молодежную команду. Правда, само слово «тест» здесь не совсем подходит – уж слишком слаба ныне группа игроков у Эусебио Сакристана (что в плане игры, что в плане результатов). В отчетной встрече едва ли была какая-нибудь интрига – разница в весовых категориях у коллективов существенная.

Команды начали матч, можно сказать, в прогулочном темпе, не балуя пришедших на стадион болельщиков скоростями, и уж тем более, опасными моментами. Если для нынешних Кулес подобная ситуация далеко не в новинку, то гости без ворот играют крайне редко. Вполне возможно, что на отдых футболисты так и ушли бы, не открыв счет, но Давид Симон вознамерился быстро разыграть штрафной – он диагональю вывел Наусета по месту левого инсайда практически один на один с вратарем – и тот не сплоховал.

После перерыва картина, по большому счету, почти не поменялась – островитяне долгое время не могли закрепить свое преимущество. И едва за это не поплатились. Грубейшая ошибка защитника привела к тому, что реактивный Адама Траоре, влетевший на сумасшедшей скорости в штрафную, запутался в своих ногах, посему вратарь Касто довел дело в свою пользу. Чуть позже подопечные Пако Эрреры все же развили свой успех. Висенте Гомес, легко обыгравший Ие на краю штрафной, прострелил вдоль ворот. Первую попытку забить не позволил исполнить выпрыгнувший в покате Гримальдо, а с добиванием Месы никто ничего поделать не мог.

Таким образом, Лас Пальмас добивается вполне закономерной и легкой победы, что позволяет лидировать в таблице, а Мини-Барса в это время продолжает свое падение – до зоны вылета всего один балл.

Барселона Б – Лас Пальмас 0:2

Голы: Наусет, 35, Месса, 70

Барселона Б: Ортола – Габаррон, Ие, Баньяк, Кальвет (Халилович, 71) – Сампер, Гумбау – Траоре, Сандро (Камара, 59), Гримальдо (Бабунски, 83) – Донгу

 

Важнейшие три очка Вальядолида в Сарагосе

Коллектив Руби в последнее время не перестает радовать глаз испанских поклонников футбола. Неудачи, конечно, иногда случаются, но куда же без них. Гораздо более важным является то, что Пусела находится в лидирующей тройке команд Сегунды.

Едва прозвучал стартовый свисток, как Оскар Гонсалес, в последнее время выходящий на месте таранного форварда, открыл счет. Не обошлось без провала обоих центральных защитников команды соперников, а «10 номер» легко реализовал выход тет-а-тет. Не успели арагонцы как следует придти в себя, как последовал решающий удар по их амбициям. Оскар вновь провернул подобный трюк, но взятие ворот было не таким уж однозначным – в момент передачи автор дубля был точно в положении «вне игры», но судья, видимо трактовал эпизод в пользу атакующей команды, так как последним мяча касался игрок Сарагосы.

Правда, совсем скоро главный бомбардир хозяев Борха Бастон обязан был сокращать преимущество в счете, но его подевала удача. Вообще, стоит сказать, что подопечные Ранко Поповича в этот вечер предстали совсем другой командой – под его руководством Маньос проиграли впервые. Но что еще более важно – не показали достойной игры. При таких условиях ближе всех к забитому голу были как раз гости – Хеффрен не справился с передачей партнера.

Больших проблем это поражение для Сарагосы не принесло: команда, как и раньше, находится вне зоны плей-офф, но на ее седьмую позицию теперь запрыгнули и Мирандес, и Алькоркон.

Сарагоса – Вальядолид 0:2

Голы: Оскар Гонсалес, 2, 15

Сарагоса: Уолли – Хосема Фернандес (Вальехо, 46), Лоло, Кабрера, Диего Рико – Галаррета (Виллиан Жозе, 71), Дорка – Педро, Хаджич, Аламо (Баша, 31) – Борха Бастон

Вальядолид: Варас – Чика, Вальенте, Хесус Руэда, Пенья – Рубио (Эрреро, 89), Леао, Тимор – Хеффрен (Бергдич, 75), Оскар Гонсалес, Мохика (Омар Рамос, 79)

 

Осасуна набирает ход

Памплонская команда начала сезон из рук вон плохо, поэтому Ян Урбан, польский наставник, подвергался небывалому потоку критике. Но она была вполне объяснима – место рядом с зоной вылета явно никого не прельщало. Однако, как показывают последние результаты, наваррцы встали на путь исправления. Во всяком случае, пока.

До гола Леганеса футбола на поле было мало: была борьба, большое количество атак, подходов к штрафным, но футбола, как и опасных моментов, не было. Все поменяло взятие ворот в исполнении Борхи Ласаро – Альваро Гарсия сделал партнеру отличный прострел, а нападающий не замкнуть его просто не имел права. Но мадридцы толком и не успели насладиться преимуществом – ответный мяч не заставил себя ждать. Де лас Куэвас с линии штрафной попал в самый угол, а забитый гол был очень похож на тот самый гол Роналдиньо в ворота Челси. Но и это было еще не все. Нередко бывает, что Красненьким нужен хороший толчок, чтобы они забегали, и после такого у тамошних болельщиков уже не было и тени сомнений по поводу итоговой победы любимцев. Все тот же Де лас Куэвас с левого края вратарской пробил, но мяч, зацепив кого-то из соперников, нырнул в противоположный от голкипера угол.

2:1 – Осасуна не только в очередной раз показывает, что известный характер никуда не испарился, но три победы кряду отчетливо демонстрируют, что борьба вся впереди.

Осасуна – Леганес 2:1

Голы: Де лас Куэвас, 63, 74 – Ласаро, 60

Осасуна: Сантамария – Хави Фланьо, Давид Гарсия, Вуядинович, Сиси – Лоэ, Мерино (Кодро, 82) – Седрик (Олавиде, 71), Де лас Куэвас (Эчаиде, 87), Роберто Торрес – Нино

 

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

1. Рубен Кастро (Бетис) – 13

2. Борха Бастон (Сарагоса) – 11

3. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 11

4. Юри (Понферрадина) – 10

5. Серхи Энрих (Нумансия) – 10

Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей

1. Пичу Куэльяр (Спортинг) – 0,68

2. Исаак Бесерра (Жирона) – 0,95         

3. Антонио Адан (Бетис) – 1,00

4. Ману Фернандес (Алавес) – 1,21

5. Оскар Уолли (Сарагоса) – 1,47

Использованы таблицы сайта myscore.ru

Сергей Куванжи, Football.ua