Харьковчане могли стать главным открытием первой части первенства страны, но ближе к финишу осени сбавили ход. Как итог - лишь десятое место. Однако в клубе и такой результат восприняли с приличной долей оптимизма.

- Перед командой на сезон не была поставлена конкретная цель, - поведал президент "Гелиоса" Александр ГЕЛЬШТЕЙН, - но от игроков ждали только удачного выступления. Считаю, что в такой ситуации коллектив не мог играть несобранно или безответственно.

Но осень в целом получилась у нас не очень успешной - удались далеко не все домашние поединки. Так что я считаю нашу десятую позицию незаслуженной. С другой стороны, перед стартом второй части первенства мы имеем только четыре очка отставания от пятого места. Поэтому уверен, что у нас есть потенциал для улучшения позиции.

Тренерский штаб во главе с Севидовым возглавил клуб незадолго до старта плюс в коллективе произошли приличные кадровые перестановки. Любому наставнику в такой ситуации просто невозможно быстро создать команду, которая будет играть в осмысленный футбол. Пока нам явно не хватало стабильности. Это неудивительно, ведь появилось много молодежи...

- Ставка на молодых себя оправдывает?

- Рано о чем-то говорить. Мы понимаем, что за те неполные полгода, которые прошли с момента начала преобразований, ребята звездами еще не стали. Надо набраться терпения. Кстати, во время зимней подготовки попытаемся сохранить тенденцию к омолаживанию состава. Но это не означает, что опытных футболистов мы категорически не будем приглашать.

- Александр Матвеевич, осенью "Гелиос" часто страдал от арбитров и неоднократно подавал протесты на их действия. Обоснованными были признаны претензии на работу судей в матчах с "Закарпатьем" и "Нефтяником". Интересно, что оба коллектива находятся вверху турнирной таблицы. Это тенденция или совпадение?

- Тема арбитража в прошлом году стала такой популярной, что ее не затронул, наверное, только ленивый. Я считаю, что ошибки арбитров не нужно делить на те, которые были допущены в играх с лидерами и на все остальные. Не буду вдаваться в тонкости, а скажу, что нам необходимо рассчитывать только на собственные силы.

P.S. Как стало известно "КОМАНДЕ", вторым новичком "Гелиоса" после Ивана Погорелова стал один из лучших бомбардиров первого дивизиона Константин Визенок из днепродзержинской "Стали", подписавший контракт на два года.