Первая лига. 22-й тур:

Оболонь - Закарпатье 1:1
Голы: Онисько, 15 - Митич, 45+2

Оболонь (стартовый состав): Товт, Гурка, Лень, Клименко, Онисько, Иващенко, Антоненко, Лозинский, Ворона, Лукьянец, Яланский

Закарпатье: Бабенко, Чижевский, Данаев, Задорожный, Целых, Кардаш (Данаев, 46), Ковальчук, Митич, Браила, Козориз (Домбрайе, 56), Микуляк

Еще до начала сезона в первой лиге было понятно, что главными фаворитами в борьбе за две путевки в высшую лигу будут "Оболонь" и "Закарпатье". Первые начали сезон просто блестяще: победа за победой, эти успехи позволили "Пивоварам" оторваться от своих преследователей на 8 очков уже к 15-му туру, но дальше дела у столичной команды пошли не столь гладко. Ужгородский клуб же начал не так уверенно, но с каждым матчем набирал все больше и больше оборотов и не сильно отставал от лидера.

Так получилось, что к концу первого круга обе команды настолько были озабочены борьбой между собой, что совсем не заметили скромный "Нефтяник", который как на велосипеде, обогнал обоих грандов первой лиги. Поэтому матч на уютном стадионе в элитном районе Киева решал уже не столько судьбу первого места, а, скорее всего, мог стать определяющим в завоевании последней путевки в дивизион классом выше.

Сразу надо сказать, что этот матч стал украшением не только второй части чемпионата в первой лиге, но и, пока что, лучшим, что нам доводилось видеть за весь сезон. Дополнением к хорошему, добротному футболу в исполнении двух соперников (что большая редкость для весеннего футбола) поспособствовали и отлично подготовленный газон и аншлаг на стадионе. Болельщики еще за 20 минут до начала матча практически битком набили маленький красавчик-стадион и пытались в течении всего матча поддерживать свою родную команду.

За такую поддержку "Оболонь" отблагодарила уже на 15-й минуте, когда ошибкой центра обороны гостей воспользовался Онисько и, разыграв нехитрую комбинацию с Вороной, открыл счет в матче точным ударом в правый от голкипера угол.

Надо сказать, что в первые минуты легендарная защита "Закарпатья" (в которой было много интересных людей: и полуфиналист Лиги чемпионов Василий Кардаш и 36-летний капитан команды Чижевский и бывший игрок сборной Украины и днепропетровского "Днепра" Задорожный) откровенно "лажала". Не раз атакующая двойка "Пивоваров" во главе с Онисько могла удвоить свое преимущество, но вместо этого хозяева умудрились пропустить необязательный гол уже в компенсированное к первому тайму арбитром время.

Удар со штрафного с левого фланга Товт перевел в перекладину, мяч подхватил на правом углу штрафной Микуляк, сильно пробил в дальний угол ворот, где Саше Митичу оставалось лишь подставить ногу и сравнять счет.

Второй тайм выдался немного поинтересней, но, к сожалению, голов так и не увидели. Самый реальный момент возник у ворот "Оболони" на 65-й минуте. Подачу с углового головой замыкал все тот же Митич, но в сумошедшем броске Товт вытянул удар с левой шестерки ворот.

В отличие от гостей, для "Пивоваров" ничья в домашних стенах была сродни поражения, только этим можно обосновать тройную замену в исполнении Петра Слободяна, который отправил в помощь Онисько еще двух форвардов. Но результата это так и не принесло, хотя несколько раз дальние удары хозяев заставляли побеспокоиться Бабенко и не разу не отошедшего от кромки поля Петра Кушлыка.

Игорь Бойко и Антонио Фальконе, football.ua

Гелиос - Энергетик 2:2
Голы: Визенок, 14, 70 - Лукьянов, 20, Запорожан, 27

Гелиос: Скибенко, Лебединец, Волошин, Ремезовский, Анищенко, А. Тарасенко, Погорелов, Драголюк, Ильев, Пономаренко, Визенок

Энергетик: Хомин, Лукьянов, Лазорин, Запорожан, Шалата, Качур, Гутникевич, Чернов, Лакомский, Долотко, Пицур

ФК Львов - Николаев 0:1
Гол: Смишко, 40

Во втором матче подряд в турнире команд первой лиги «Динамо-2» побеждает с минимальным счетом. В понедельник ни с чем из Киева уехал черкасский «Днепр».

Десятую победу динамовцам принес точный удар Воронкова в начале второго тайма. Нападающий головой замкнул подачу с углового Морозюка. В дальнейшем инициатива была на стороне хозяев, однако удары Лысенко и Зозули не достигли цели.

Динамо-2 - Днепр 1:0
Гол: Варанков, 49

Динамо-2: Загладько, Пинчук, Фартушняк, Бутенин, Довгий, Морозюк, Приходько (Сахневич, 67), Мищенко (Ярмоленко, 46), Зозуля (Шевель, 70), Воронков, (Рыбальченко, 87), Лысенко (Назарчук, 73)

Подолье - Десна 1:2
Голы: Гостев, 22 - Алаев, 15, Колодин, 38

Игра интересна по нескольким причинам. Стартовые поединки весенней части первенства соперники провели по-разному. Гости стали, пожалуй, главной сенсацией предыдущего тура, когда смогли обыграть на своем стадионе одного из претендентов на повышение в классе - "Закарпатье" (1:0). Хозяева довольно неожиданно уступили, да еще и крупно, "Гелиосу" (1:4). Конечно, оба клуба в отчетном поединке ставили задачу победить. Интересно отметить, что в составе александрийцев выступают хорошо знакомые крымчанам Павел Куцый, Олег Мельник, Игорь Никонов и Александр Тарасенко. В составе ФК "ИгроСервис" произошли необходимые, по нашему мнению, изменения: в основе вышли Денис Васин, Игорь Мельник и Александр Воскобойник.

Начиналось все как обычно. Хозяева завладели инициативой, пытаясь доказать своим болельщикам, что поражение в предыдущем туре – досадная ошибка. Олег Лутков сделал упор на насыщенную центральную линию, видоизменив и атаку. К высокорослому Игорю Мельнику был добавлен опытнейший Александр Воскобойник. Оборона же не претерпела существенных изменений. Первые минуты прошли при игровом перевесе крымчан. После двух угловых подряд мяч каким-то чудом не оказался в сетке, сдержав стартовый натиск соперников, подопечные Виктора Богатыря смело пошли вперед, и это дало свои положительные результаты. Одна из контратак ПФК «Александрия» привела к голу. После передачи с фланга Артем Головко, двигаясь параллельно штрафной, пробил, и счет стал не в пользу ФК «ИгроСервис»…

Крымчане, к их чести, не сбавили обороты, и пытались во что бы то ни стало выровнять счет на табло. Они увлеклись атаками, порой создавая огромный разрыв между линиями. Этим в полной мере воспользовались александрийцы. Ошибка в центре поля привела к взятию ворот Збараха. Мощный Гребинюк не оставил шансов опытному голкиперу.

Вряд ли стоит говорить, что в такой ситуации футболисты испытывают определенный шок, и очень важно быстро переключиться, начав играть так, будто ничего не произошло. К слову, этим и выделяются сильнейшие клубы мира. Команды быстро перестраиваются, меняют акценты атак, и обязательно включают дополнительные силы. Просматривалось ли это у ФК «ИгроСервис»? Южане не опустили руки, они большими силами штурмовали ворота Овсиенко. Порой казалось, что мячу некуда деваться, но…

Мы уже неоднократно говорили о том, что здесь важна роль лидера. В составе «бело-синих» есть футболисты, способные повести за собой – Якименко, Мартынов, Бобаль и новичок Шопин. В принципе, все перечисленные очень старались, однако, и у ПФК «Александрия» есть игроки с опытом, которые наверняка знают, как удержать выгодный для себя результат. Так и получилось. Гости грамотно защищались, хорошо делал свое дело их голкипер, а иногда и контратаки команды из Кировоградской области несли серьезную угрозу воротам южан. До финального свистка арбитра из Киева Сергея Лисенчука оставалось еще достаточно времени, чтобы исправить положение. Тренерский штаб ФК «ИгроСервис» почти полностью видоизменил полузащиту, трижды выше всяких похвал действовал «в рамке» Овсиенко, но забить хозяевам не удалось. Удача, как известно, дама с характером, и покровительствует сильнейшим.

ИгроСервис - Александрия 0:2
Голы: Головко, 11, Гребенюк, 30

ИгроСервис: Збарах, Черник, Охрименко, Мартынов, Васин, Бобаль, Шопин, Бондарчук, Якименко, Мельник, Воскобойник

Спартак - ЦСКА 1:0
Гол: Ильков, 59

Нефтяник-Укрнефть - Волынь 4:1
Голы: Товкацкий, 9, Есип, 31, 63, 78 - Алози, 54
Удален: Бобух, 29

В матче Крымтеплица - Борисфен, техническая победа присвоена Крымтеплице.