В прошлом году мы рассказывали уже о Вадиме Антипове – воспитанник днепропетровского футбола, имеющий в активе и выступления в составе молодежной сборной Украины, тогда перешел из чешской Дуклы в литовский Мажейкяй и ярко начал играть в новом для себя чемпионате. Сейчас в карьере 23-летнего игрока атаки новый вызов – после хорошего сезона в предыдущем клубе он перешел в Круою, чтобы продолжить выступления на высшем литовском уровне.

– Вадим, окинув взглядом твои выступления, можем увидеть, что ты забивал Круойе в прошлом сезоне. Этим и обратил внимание своей новой команды?

– Забивал им, что интересно, и в чемпионате, и в кубке. Да и тренер здесь украинский – Сергей Святославович Воробей, в свое время поигравший во многих отечественных клубах.

– Ваш Мажейкяй финишировал в прошлом чемпионате Литвы на 9-м месте, а Круоя – на 5-м. Стало быть, повышение?

– Дело в том, что у Мажейкяя возникли серьезные финансовые проблемы, и в новом сезоне, насколько известно, они даже не будут заявляться в А-Лигу. В Круою перешли сразу несколько мажейкяйских украинцев – я, Роман Кисляков, Сергей Жигалов (он, кстати, по ходу сезона побывал в Судуве и в еврокубках успел засветиться, – прим.авт.). Есть на просмотре в команде еще пару ребят, итого нас – пятеро украинских легионеров. Пакруойис (город, где играет мой новый клуб) находится в Шауляйском уезде, от Мажейкяя где-то за 150 км.

– В прошлом сезоне, несмотря на травму, ты успел отличиться 8 голами – 7 в чемпионате и еще один в кубке. Дебютный сезон удался?

– Для того, чтобы рассчитывать на внимание высшелиговых клубов Украины или России, нужно побольше. Травма, и вправду, несколько выбила из колеи – из трех кругов чемпионата (в Литве играют именно в таком формате) я пропустил фактически весь первый. Это было тем обиднее, что начал я ярко из 3 голов в двух стартовых матчах. Но ничего, полечился, поработал. 8 голов – хорошо, но в следующем сезоне ставлю себе целью забить больше, чтобы заслужить предложение из чемпионата Украины.

– Кстати, это становится реальнее – вот в первой лиге часто забивает Расков, раньше игравший в Прибалтике, японца Като из Вентспилса купили… И вправду, есть на кого посмотреть в балтийских лигах?

– Отсюда в более богатые чемпионаты уходит немало игроков, но большинство – в молодом, даже в юном возрасте. За ребятами следят и клубы из Европы, ведь Литва – член Евросоюза.

– Как думаешь, Экранасу будет легко отстоять в этом году звание чемпиона страны?

– Чемпионат здесь интересен тем, что все быстро меняется, и много команд могут бросить вызов лидерам. Но Экранас – команда сыгранная, сложившаяся, поэтому разве что Жальгирис вмешается в борьбу.

– А как же Судува, которую ты хвалил в прошлом сезоне?

– Хорошая команда, как раз сегодня играли с ними контрольный матч, вничью 0:0 сыграли. Мне со стороны судить особо не выпадает, так что сосредоточусь на своих и своей команды делах.

– И какие же задачи поставлены перед ФК Круоя?

– Руководство хочет, чтобы команда попала в тройку и, соответственно, в еврокубки. Хорошая цель, будем работать над ее достижением.

Артур Валерко, Football.ua.