Место — 3

Итоги первой части сезона

Прогноз на весеннюю часть: "Заре ничего не мешает провести качественную работу на рынке свободных агентов. Теперь клуб может практически гарантировать потенциальным новичкам групповой раунд Лиги Европы в следующем сезоне, что повышает шансы подписать действительно качественных футболистов. Клуб уже подписал центрального полузащитника Бабенко (Вернидуб признался, что хотел видеть Руслана в команде еще полтора года назад), а также главный тренер заявил, что Заря будет пытаться найти усиление в центр защиты, фланги полузащиты и нападение. Даже если луганчане подпишут хотя бы только классного форварда, то смогут подпортить нервы Динамо".

Подпортить нервы Динамо не удалось. В первом же матче 2017-го года Заря проиграла киевлянам (1:2). До матча разрыв между командами был три очка в пользу Динамо, а после матча стало шесть. В принципе — ничего страшного, но Зарю эта потеря надломила психологически и разрыв начал только увеличиваться. Более того — начал сокращаться разрыв между Зарей и четвертым место, что абсолютно не входило в планы Юрия Вернидуба. Тренер изрядно нервничал и даже перестал общаться с прессой. После 28 тура между Зарей и Олимпиком было три очка. Но закончилось все благополучно — луганчане победили в оставшихся четырех матчах и закончили чемпионат на третьем месте.

Очевидно, результаты Зари были бы лучше и, может быть, конкуренция за второе место не закончилась так быстро, если бы не уход лидера команды Александра Караваева, из-за чего правый фланг луганчан стал не таким опасным для соперников. Скажем прямо, Владислав Калитвинцев и близко не сумел заменить Александра. Ушел зимой и ведущий центральный защитник Михаил Сиваков, который был ко всему еще и полезен в атаке. Фактически у Зари был один "железный" центрбек — Форстер, а Чечер и Пилявский играли по очереди. Не менее серьезная потеря — травма капитана команды Никиты Каменюки из-за которой он пропустил всю весеннюю часть. Опанасенко, возможно, не хуже Никита по игровым характеристикам, но, конечно, отсутствие на поле лидера и ветерана давало о себе знать.

В новом сезоне Заря будет существенно обновленной. Во-первых, сами игроки ищут, где лучшие финансовые условия — яркий пример Чайковский, который отказывается от Лиги Европы ради середняка российской премьер-лиги Анжи. Сам Вернидуб уже заявил, что клуб отойдет от массовых аренд игроков у Шахтера: "Не больше одного-двух игроков из одного клуба" — сказал тренер луганчан. Уже ушел лучший бомбардир Бонавентуре и Вернидубу теперь придется думать, кто же будет забивать. Не договорились о продлении контракта и со старожилом Липартией (в Заре с 2011, 145 матчей за команду).

Лучший игрок: Иван Петряк

Если бы в команде остался Александр Караваев, который был лучшим игроком по итогам первой части чемпионата, то вряд ли бы он упустил это звание. Но Караваев ушел в Фенербахче, где полгода просидел на скамейке запасных, имея 10 баллов по системе гол плюс пас, а Иван Петряк его обогнал, набрав в общей сложности — 14 баллов (5 голов + 9 передач). У ближайшего преследователя, помимо Караваева, Паулиньо — всего семь.

Нужно отметить и прогресс Рафаэля Форстера, который очень вырос за время пребывания в Заре, по словам Вернидуба к нему проявляют интерес другие клубы.

Лучший бомбардир: Деннис Бонавентуре

Самую быструю карьеру в Заре сделал Бонавентуре: приехал, слегка поскандалил, дал результат (шесть голов), был продан за полтора миллиона. Быстрый, техничный, результативный. Со времен Янника Боли у Зари не было нападающего такого уровня. И вот теперь снова нет...

Лучший матч: Динамо — Заря 0:1

У Зари было много хороших матчей. Например, они дважды победили Динамо на выезде. Проиграли Шахтеру все четыре матча, но каждый — минимально, с боем. Из четырех матчей с Олимпиком выиграли трижды (одна ничья). Но, наверное, самый важный — в восьмом туре с Динамо, когда команда Вернидуба провела матч, дисциплинированно защищаясь, а на последних секундах организовала отличную контратаку. Благодаря этой победа Заря на одно очко опередила киевлян и вышла на второе место.

Худший матч: Заря — Динамо 1:2

До игры Динамо всего на три очка опережало луганчан, и для Зари это была прекрасная возможность догнать киевлян и навязать им еще более серьезную конкуренцию. Но Динамо, несмотря на то, что команда была не в самой лучшей форме (это на том отрезке было поражение от Зирки), выиграло и сломало все планы Вернидубу. После этого Заря уже больше боролась не за второе место, а за третье.

Оптимальный состав в весенней части: А.Шевченко — Опанасенко, Пилявский, Форстер, Соболь — Гордиенко, Гречишкин — Петряк, Паулиньо, Липартия — Бонавентуре.

Тренер: Юрий Вернидуб

Один из лучших украинских тренеров на данном этапе – за шесть лет вывел Зарю в лидеры украинского футбола. Даже в условиях, когда финансирование не на самом высоком уровне, а большинство игроков команды не принадлежат клубу, из-за чего постоянно ведущие футболисты уходят – умудряется из года в год создавать боеспособную команду. Более того, постоянно открывает новых футболистов, что помогает клубу зарабатывать на продажах.

Новый сезон Заря начнет существенно обновленной- посмотрим, как получится у Вернидуба за короткую летнюю паузу интегрировать в команду новичков и заменить ушедших.

Александр Озирный, Football.ua