За шаг до финала Кубка Украины в Днепре встретятся лидеры Премьер-лиги — Шахтер и Первой лиги — СК Днепр-1. По всем предстартовым раскладам фаворит противостояния известен, но в Кубке, да еще на такой стадии, возможны сюрпризы.

СК Днепр-1 — Шахтер

Среда, 17 апреля, 18:30. Днепр, стадион Днепр-Арена. Арбитр — Игорь Пасхал (Херсон). Прямая трансляция на телеканале 2+2

После жеребьевки 1/2 финала кое-кто заранее поспешил “вывести" в финал Шахтер и Зарю, забывая о том, что кубковые турниры всегда отличаются непредсказуемостью, особенно когда исход противостояния решается в одном матче. К тому же стоит учитывать тот факт, что СК Днепр-1 уже явно перерос уровень Первой лиги, где у него нет достойных соперников, и уже в следующем сезоне начнет выступления среди украинской элиты.

Конечно, при этом пропасть между безоговорочными лидерами УПЛ и Первой лиги громадна по всем показателям, но, тем не менее, Шахтеру пока ничего не гарантировано, тем более, что днепряне настроены решительно.

Жаль только, что даже если случится чудо, и СК Днепр-1 не только выйдет в финал, но и выиграет Кубок Украины, это не станет для днепрян пропуском в Лигу Европы, поскольку УЕФА не допускает в еврокубки команды, чей возраст менее трех лет (СК Днепр-1 основан 10 марта 2017 года и допущен сразу во Вторую лигу, минуя аматорский чемпионат).

Обе команды, к сожалению, не смогут выступить в своих сильнейших составах: у хозяев травмированы полузащитники Сергей Кравченко и Александр Назаренко, а у гостей дисквалифицирован нападающий Жуниор Мораес, перенес операцию полузащитник Марлос, а еще одного хавбека Виктора Коваленко Паулу Фонсека в Днепр не взял.

Интересно, что все трое "горняков", которые не смогут сыграть против днепрян, являются лучшими бомбардирами Шахтера в нынешнем сезоне: на счету Мораеса 23 гола во всех турнирах, у Марлоса — 10, у Коваленко (как и у Тайсона) — 6. А вот лучшие бомбардиры СК Днепр-1 в строю: Станислав Кулиш — 19 голов, Игорь Когут — 10.

На пути к полуфиналу СК Днепр-1 довольно легко одолел запорожский Металлург (2:0), Волынь (2:1), Калуш (3:0) и Ворсклу (2:0). А вот Шахтеру со своими соперниками пришлось повозиться. Сначала неожиданно упорное сопротивление "горнякам" оказали земляки из Олимпика (3:2), а Динамо удалось одолеть лишь в серии послематчевых пенальти (1:1, 4:3).

Интересные факты

- СК Днепр-1 и Шахтер ранее в официальных матчах  не встречались.

- СК Днепр-1 второй сезон подряд вышел в полуфинал Кубка Украины.

- Шахтер 23 раза играл в полуфинале Кубка Украины, 18 раз в финале и 12 раз выиграл трофей.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Кравченко, Назаренко — Марлос, Мораес, Коваленко.

Слова

Дмитрий Михайленко, тренер СК Днепр-1:

"По сравнению с прошлым годом, когда мы на этой же стадии играли с Динамо, мы стали сильнее. Тогда мы еще были во Второй лиге, и у большинства наших игроков опыта таких матчей не было. Теперь он есть, к тому же нашу команду пополнили игроки, которые немало поиграли в УПЛ. Год назад моей главной задачей было успокоить ребят, чтобы у них не было мандража. Сейчас же, несмотря на статус фаворита Шахтера, мы намерены искать свои шансы".

"В чемпионате мы действуем с позиции силы, наигрываем позиционные атаки. Игра в обороне — не наша сильнейшая сторона. Против Шахтера играть так же, как против соперников из Первой лиги, не получится, но все же мы постараемся атаковать и прессинговать. Понимаю, что это будет нелегко из-за большой разницы в индивидуальном мастерстве. Но заранее сдаваться мы не собираемся".

footballпрогноз 0:1
Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter