Команде Андрея Шевченко в отчетный вечер предстояло начать новый для себя отборочный цикл, который будет обрамлять наиболее важное для нее событие в 2021-м году — финальную стадию чемпионата Европы-2020. Однако, сборная Украины всегда должна думать на несколько шагов вперед, поэтому матчи квалификации к чемпионату мира-2022 здесь и сейчас были наиболее значимым состязанием для нее. Тем более, когда начинать данный этап приходилось на поле действующих чемпионов мира — национальной команды Франции.

Сборная Украины во встрече против коллектива Дидье Дешама на Стад де Франс выступала в статусе явного андердога, что только подтвердилось на футбольном поле по ходу первого тайма. Андрей Шевченко предложил опытному наставнику соперников достаточно необычное построение своих подопечных в формации из пяти защитников, благодаря чему удавалось сдерживать активную работу соперников на флангах, где присутствовали Килиан Мбаппе и Кингсли Коман.

Однако, потенциал "сине-желтых" в атакующих действиях от подобного перестроения пострадал достаточно сильно. Стартовый отрезок украинская сборная провела в попытках прессинга у центральной линии, но затем была вынуждена опуститься ближе к собственным владениям, а у соперников начали появляться первые голевые моменты. В данном контексте стоит отметить упущенный шанс Оливье Жиру, который завершил прострел с левого фланга от Эрнандеса ударом в касание в спину стоящего неподалеку Матвиенко.

К сожалению, это был лишь первый звонок к гораздо большим проблемам для нашей национальной команды. На 19-й минуте грубая ошибка бокового арбитра, который не увидел офсайда у Павара при забросе на ход правому защитнику французов, после чего Гризманн удачно забрал отскок, и исполнил роскошный удар в дальний верхний угол.

Пропустив, сборная Украины немного потеряла в уверенности при действиях в обороне, в результате чего могла получить и второй мяч в свои ворота, однако Килиан Мбаппе практически в следующей атаке запустил свой удар со средней дистанции над перекладиной.

Действия на чужой половине у команды Андрея Шевченко были слишком робкими, причиной чего было большое количество игроков, которым было необходимо играть с акцентом на оборону. Фактически, Льориса имел возможность потревожить только неточный ранний удар Александра Зинченко при контратаке, но наиболее юный капитан в истории сборной Украины промахнулся. Впрочем, определенные позитивные моменты перед вторым таймом проглядывались.

Игра после перерыва была очень даже похожа по сценарию своего развития на те самые пресловутые 1:7, однако важным отличием был тот факт, что конечный результат отчетной встречи был заметно более приемлем для нашей сборной. Украина начала вторую половину с небольшого сумбура у центральной линии, но быстро сумела восстановить стабильный ход развития своих атак. И сразу последовал гол! На 57-й минуте сыграла "динамовская" связка в правом фланге чужой штрафной, а с передачи Караваева Сидорчук пробивал в ближний угол, но рикошет от Кимпембе сыграл явно в нашу пользу, после чего Льорис был отыгран.

Примечательно, что "сине-желтые", после добытого успеха, не избрали тактику игры от мяча, а в концовке матча тренерский штаб, наоборот, начал подпитывать нашу атаку заменами в сторону усиления контроля мяча. Слаженная игра в обороне, которой где-то не хватало в первом тайме, фактически лишила французов возможности раскрываться в широком веере своих атак. Мбаппе был практически отлучен от завершающей стадии, а активность Гризманна заметно снизилась.

Совокупность качественного зонального прессинга и персональной игры на дистанции перед своей штрафной дала команде Шевченко возможность провести уверенную концовку встречи. Безусловно, у Георгия Бущана была еще пара моментов, в ходе которых приходилось спасать ворота от настырных соперников, но уверенная игра на линии в его исполнении, на фоне которой партнеры на ближнем периметре начинали себя чувствовать еще более сосредоточенными, дала максимальный результат. Это "всего лишь" один балл, но на чьем поле!

В следующем туре сборная Украины проведет домашний поединок против Финляндии, а Франции предстоит первой из нашего секстета совершить визит к Казахстану.

Франция — Украина 1:1
Голы: Гризманн, 19 — Кимпембе, 57 (авт.)

Франция: Льорис — Павар, Варан, Кимпембе, Эрнандес — Коман (Дембеле, 64), Канте, Рабио, Мбаппе (Мартиаль, 77) — Гризманн, Жиру (Погба, 63).

Украина: Бущан — Караваев, Кривцов, Забарный, Матвиенко, Миколенко — Шапаренко (Зубков, 86), Малиновский, Сидорчук (Коваленко, 79), Зинченко — Яремчук (Мораес, 72).

Предупреждения: Павар.