Во встрече против одной из команд, которая пребывает в нижней части турнирной таблицы, динамовцы умудрились лишиться двух важных очков, потеря которых может сказаться на чемпионской гонке с донецким Шахтером.

При этом киевляне после зимней паузы не совсем уверенно провели второй подряд матч против далеко не сильнейшего оппонента. При этом, что нельзя не отметить, было невероятно много брака. В том числе и у Жерсона Маграо.


Сведения игры

ПЕРЕДАЧИ Вперед Назад Поперек
Длинные     3 (2)      -         -
Короткие     8 (3)      1        6
Средние      5      -        3


Примечание к таблице. В скобках указано количество неточных передач. Также не учтены прострельные подачи и навесы от углового флага - эти данные приведены отдельно.

Подачи/прострелы: 7 (из них 5 пришлись в игроков команды-соперника)
Подачи/прострелы со стандартных положений: 11 (из них 9 пришлись в игроков команды соперника)

Удары: 2 (из них один - мимо ворот)

Отборы: 1
Потери мяча: 6

Фолы: он - 2
             на нем - 0

Стенограмма матча

5-я минута. Вместе с Алмейдой прозевали передачу Савина головой на ход Ярошенко, который вошел в штрафную динамовцев и пробил мимо дальнего угла.

21-я. Привычно бросил зону в обороне, чем попытался воспользоваться Вадим Мельник. Капитан Ильичевца выдал лонгболл на ход Кривошеенко, однако Маграо вовремя подстраховал Алмейда.

32-я. С углового подал аккурат в руки Романенко. Первое неудачно исполненное стандартное положение от Жерсона.

42-я. Маграо решился на плотный удар метров с тридцати и мяч после рикошета от Шевченко едва не отправился в ворота.

45-я. Подключился к атаке и откликнулся на передачу Ярмоленко с правого фланга. Диагональный удар метров с пяти пришелся в ногу Романенко (фото 1)!

48-я. Совершил рывок вперед, дошел почти до штрафной Ильичевца и... выбил мяч за лицевую, пытаясь отдать передачу на Ярмоленко.

64-я. Позволил Кривошеенко без проблем себя обыграть, после чего полностью выключился из борьбы. К счастью для Динамо, на подмогу бразильцу вовремя подоспел Вукоевич.

65-я. В связи с выходом на поле Несмачного вместо Ярмоленко Маграо передвинулся вперед - на позицию левого атакующего полузащитника.

73-я. Совершил впечатляющий рывок по своему флангу с обыгрышем трех соперников, после чего банально прострелил в руки Романенко (фото 2).

83-я. Выдал прекрасную дальнюю передачу метров на пятьдесят в штрафную на голову Зозуле, который пробил мимо ворот.

87-я. Наконец-то его подача от углового флага нашла голову партнера (Хачериди), однако тот отправить мяч в сетку ворот Романенко не сумел.

90+2-я. Выполнил резкую подачу в центр штрафной, где оказался Вукоевич. Огнен, правда, мяч обработать не смог.


Итого (максимум - 10 баллов)

Командная игра - 5. Уже не в первый раз складывается впечатление, что Маграо не является частью коллектива на футбольном поле. Отстраненность от партнеров сказывается на действиях футболиста - передачи он получает нечасто, сам их точно и качественно отдает тоже редко.

Игра в атаке - 6. Отдельная песня. Учитывая значимость подключений фланговых игроков к атаке, а также примеры трудоспособности и качественности соотечественников Маграо в лице Майкона и Дани Алвеша, от Маграо Валерий Газзаев и болельщики вправе требовать гораздо большего. Когда за матч со своего фланга выполняется 2-3 неудачных подачи - это ужас.

Игра в обороне - 4. Учитывая игровую схему Ильичевца и настрой соперников на оборонительную игру, в защите Маграо практически не появлялся. А когда и оказывался у штрафной Шовковского, то, казалось, лишь  изображал присутствие, нежели реально пытался обороняться.

Взаимопонимание - 6. В принципе, вопрос "сотрудничества" на бровке с Ярмоленко уже серьезно не стоит - игроки не первый день играют на одном фланге вместе, поэтому хорошо знают маневры друг друга. Тем не менее в Мариуполе Жерсон несколько раз в элементарных ситуациях отдавал мяч либо в спину партнеру, либо слишком сильно.

Средний балл - 5,25. Вплоть до последней десятиминутки складывалось впечатление, что приходится наблюдать худший поединок Маграо в киевском клубе. Однако несколько острых передач в концовке "реабилитировали" футболиста. Тем не менее такое количество неточных подач со стандартных положений для игрока с хорошей левой ногой - непозволительная характеристика. Терпи, Жерсон, - плюсовая температура не за горами.


Марк Венгеров, Football.ua