В одном из двух матчей, открывавших второй тур, в поисках своей первой победы в чемпионате сошлись Коритиба и Гремио. Дебют обеих команд в турнире удачным назвать сложно: Коритиба, открыв счет в гостевом матче с Шапекоэнсе, в итоге проиграла, а Гремио у себя дома, ведя по ходу матча 2:0, на последних секундах упустил победу над Понте-Претой, пропустив ко всему прочему три мяча. Свежи еще в памяти и неудачи в региональных турнирах, где соперники проиграли финалы. Особенно это касалось тренера хозяев Маркиньоса Сантоса: даже успех в Кубке посреди недели (Гремио, кстати, тоже выиграл и пошел дальше) не сбавил градус напряжения и недовольство болельщиков.

Перед противостоянием клубы потеряли основных центральных защитников: если участие Луккаса Кларо было исключено еще за несколько дней до матча, то капитан Гремиро Родолфо «вылетел» буквально за считанные часы до стартового свистка Рикардо Маркеса Рибейро. Кроме того, Луис Фелипе Сколари решил удивить, оставив автора дубля недельной давности Юри Мамучи, вернувшегося из расположения молодежной сборной (по причине исключения из заявки), в запасе. Его место занял 18-летний Жуниор, но свою ошибку Фелипао пришлось исправлять еще в первом тайме. Больше желания расквитаться с неудачами проявили хозяева, которые довольно быстро оказались вознаграждены двумя голами.

Не сказать, что преимущество хозяев было подавляющим — просто их соперник чаще ошибался, чем Коритиба и не чуралась пользоваться. Уже на восьмой минуте Рафаэл Лукас чуть было не повторил трюк недельной давности (быстрое взятие ворот головой), но мяч после его удара с близкого расстояния пролетел рядом со штангой. Спустя десять минут команда из Куритибы заработала право на опасный штрафной (исполненный не лучшим образом), а еще через семь убегала в контратаку «три в три» — завершавший её Руй пробил немного неточно. Тучи над владениями Марсело Гроэ сгущались и неизбежное, в конце концов, случилось. Хозяевам удалась очень симпатичная атака с открыванием Руя в свободную зону и замыкающим его прострел ударом Тиаго Гальярдо. А не успела команда Сколари опомниться, как Коритиба удвоила свое преимущество: голкипер сборной Бразилии отлично справился с непростым ударом Рафаэла Лукаса, однако Матиас Родригес и Эрасо умудрились вдвоем добить мяч в ворота, перекинув собственного вратаря — претендент на автогол года, если не больше.

Еще в первом тайме Гремио мог сократить отставание (и тогда после перерыва игра наверняка пошла бы другая), но Бруно справился с ударом Педро Роши, а Юри Мамучи каким-то чудом не забил в пустые ворота. Во втором тайме Маркиньос Сантос ожидаемо решить сыграть по счету: его команда особо не стремилась бежать в атаку и старалась поддерживать размеренный темп матча. Гости первую половину тайма еще старались отыграться, однако если моменты у них и возникали, то с ними отлично справлялся Бруно — видимо, так на вратаря подействовали новости о том, что руководство ищет более сильного и опытного стража ворот. А вот чем ближе приближалась концовка, тем обреченнее выглядели подопечные Сержанта. Не в последнюю очередь и благодаря сопернику, которому отлично удалось убить игру.

Коритиба – Гремио 2:0

Голы: Тиаго Гальярдо, 27, Эрасо, 34, в свои ворота

Коритиба: Бруно, Леандро Алмейда, Велинтон, Норберто Нето, Иван, Розиней (Байяно, 90), Руй, Жоао Пауло, Элдер, Тиаго Гальярдо (Валлисон, 90+3), Рафаэл Лукас (Негеба, 80)

Гремио: Марсело Гроэ, Марсело Оливейра, Педро Жеромел, Эрасо, Майкон, Жулиано, Матиас Родригес, Луан, Уолас (Феллипе Бастос, 76), Жуниор (Юри Мамучи, 33), Педро Роша (Эвертон, 64)

Предупреждения: Руй, Норберто Нето — Марсело Оливейра, Майкон, Педро Жеромел

В еще одном поединке, открывавшем программу второго тура, наоборот встречались команды, которым удалось удачно стартовать в турнире. Атлетико Паранаэнсе после оглушительного провала в чемпионате штата (Ураганы не попали в плей-офф и боролись за выживание) неожиданно неделю назад разгромил Интернасьонал, пусть и давший основным футболистам отдохнуть перед Кубком Либертадорес. Гояс, в свою очередь, отобрал очки у Васку да Гама, увезя нулевую ничью из Рио-де-Жанейро, что назвать неудачным результатом совершенно точно нельзя.

Начало встречи осталось за гостями: первые минут пять они владели мячом и прижали соперника к своей штрафной площади. Постепенно Гоясу удалось отодвинуть игру от собственных владений и даже начать демонстрировать активные действия в атаке, но о голевых моментах речи не шло. Они как раз возникали у ворот Ренана: на 18-й минуте 18-й номер гостей, еще недавно блиставший за Гояс, должен был огорчать свою бывшую команду. Но, легко убежав от Фелипе Маседо и простым финтом убрав другого центрального защитника Алекса Алвеса, Валтер не сумел переиграть вратаря. Справился страж ворот и спустя пять минут, кода под углом в штрафную врывался и наносил удар Дуглас Коутиньо.

В целом, первый тайм проходил в равной борьбе за инициативу, но основательнее в этом смысле смотрелись гости, которые и моментов больше имели, и у своих ворот играли более-менее надежно. Лишь в самой концовке, когда основное время уже подошло к концу, футболисты Атлетико, видимо, рановато засобирались в раздевалку, позволив сопернику больше, чем за весь предыдущий отрезок. Сначала Бруно Энрике вывалился на Вэвертона, но бить не решился, а попытался отдать Эрики на пустые ворота — защитник успел перехватить передачу. В следующей атаке мяч до форварда все-таки дошел, Эрики классно его обработал, выловив из воздуха, и пробил, но Вэвертон спас свою команду.

Второй тайм начался с того, что Дуглас Коутиньо не использовал отличный момент открыть счет, пробив головой чуть выше ворот. Очень быстро гостям пришлось сожалеть об упущенном эпизоде: Бруно Энрике опередил всех в штрафной и замкнул подачу Фелипе Менезеса с угла поля. Гояс, игравший с тремя воланчи, сразу сосредоточился на контратакующей игре. И за девять минут до конца она принесла результат: Фелипе Менезес удобной передачей со своей половины поля вывел партнера на свидание с Вэвертоном, и Бруно Энрике оформил дубль. Правда, за победу хозяева должны благодарить и помощника главного арбитра: шестью минутами ранее он лишил Валтера забитого мяча, зафиксировав офсайд в ситуации, когда форвард находился как минимум метрах в трех перед последним защитником.

Гояс – Атлетико Паранаэнсе 2:0

Голы: Бруно Энрике, 55, 81

Гояс: Ренан, Рфаэл Форстер (Фреджи, 82), Алекс Алвес, Фелипе Маседо, Родриго, Фелипе Менезес, Патрики (Жулиано, 80), Периклес Нунес (Виллиам Козловски, 66), Бруно Энрике, Эвертон, Эрики

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Эдуардо, Каду, Густаво, Фелипе (Никао, 68), Дейвид, Натанаэл Пимьента, Эрнани (Бади, 56), Жадсон, Валтер, Дуглас Коутиньо (Эдигар Жунио, 60)

Предупреждения: Периклес Нунес, Виллиам Козловски – Каду

Удаление: Жадсон, 88

После сенсационного вылета из Кубка Либертадорес Коринтианс сосредоточился на чемпионате, а в стане команде заговорили о возможных переменах. Впрочем, главный тренер команды Тите заявил, что речь должна идти лишь об осторожном переформатировании. Одним из его элементов, видимо, оказалось наличие в запасе Эмерсона Шейка, место которого на поле занял Мендоса. Возрастной нападающий, чей контракт вскоре истекает, а будущее еще не определено, появился на поле лишь в концовке и успел отметиться только заработанным горчичником. Еще одной кадровой неожиданность оказался выход с первых минут Малкома, но то было обусловлено травмой Ренато Аугусто.

Номинальные хозяева (игра проходила не в Сан-Паулу, а в 270 километрах от столицы штата в городе Араракуара) очень мощно начали поединок: за первые десять минут Данило (одно из главных открытий прошлого сезона) пришлось дважды блестящим образом спасать свою команду после ударов Герреро и Жадсона. Но в подавляющее преимущество Тимао эти моменты не переросли: Шапекоэнсе сумел навязать борьбу и даже стал доставлять противнику неприятности, главным образом через правый фланг скоростного и активного Аподи. Не хватало только гостям точности, в том числе в ситуации незадолго до взятия ворот, когда Жил упустил Рожера, но форвард пробил не так, чтобы это оказалось для Кассио неразрешимой проблемой.

Забил Коринтианс не без везения: удар освистанного болельщиками за глупое удаление в матче с Гуарани Фабио Сантоса вряд ли стал бы голевым, не окажись на пути мяч голова Мендосы, изменившая траекторию. Правда, главный арбитр не совсем справедливо в качестве автора гола указал в протоколе не колумбийца, а именно бразильского латераля команды. Как бы то ни было, хозяева вышли вперед и буквально перестали играть. Особенно после перерыва матч откровенно стал скучным и безсобытийным. Подопечным Тите недоставало желания и свежести, а Шапекоэнсе просто не знал, что делать с мячом, и на ничью откровенно не наиграл.

Коринтианс – Шапекоэнсе 1:0

Гол: Фабио Сантос, 28

Коринтианс: Кассио, Эду Драсена, Фабио Сантос, Эдилсон, Жил, Жадсон, Элиас (Бруно Энрике, 64), Ралфи, Герреро, Мендоса (Эмерсон Шейки, 68), Малком (Петрос, 75)

Шапекоэнсе: Данило, Рафаэл Лима, Вилсон, Аподи, Денер, Эликарлос, Камило, Ананиас, Жил (Ненем, 78), Бруно Силва (Йоран, 83), Рожер (Бруно Ранжел, 70)

Предупреждения: Ралфи, Эмерсон Шейки – Аподи, Ананиас, Бруно Силва