Манчестер Сити в сезоне 1937-38

Выиграть чемпионат и завалить следующий сезон – привычное дело для Манчестер Сити. То, что случилось за последние четыре года, – цветочки, по сравнению с диким провалом 1937-38 года. После проигрыша Гримсби на Рождество Горожане прошли оставшуюся часть сезона без поражений и завоевали титул с отрывом от Чарльтона в три очка. В команде были такие звезды, как вратарь Фрэнк Свифт, быстрый вингер Эрни Тоузлэнд, а также забивная тройка: Эрик Брук, Алекс Херд и Питер Доэрти.

Учитывая вылет Манчестер Юнайтед, это был почти идеальный сезон для манкунианцев. Но Сити в своем духе все испортил. На следующий год нападение наколотило 80 мячей в 42 играх – больше, чем любая другая команда. Но, к сожалению, пропустили они тоже немало – 77 голов.

Вообще-то, Сити начал сезон немного лучше, чем предыдущий, когда они выиграли только два из десяти первых матчей. Проиграли Вулверхэмптону в первом матче сезона, но потом победили Эвертон и Лестер. К концу ноября Сити сыграл три матча вничью и проиграл шесть из девяти игр на выезде, добыл семь побед и одну ничью в девяти матчах на Мейн Роуд. После 17-ти матчей они оказались на десятом месте, но проиграли четыре игры подряд, затем последовали три победы и одна ничья, а за ними – шесть поражений и две ничьи в восьми матчах.

Сити уже не удалось восстановить свою форму, и, несмотря на разгром Лидса со счетом 6:2, они вылетели после минимального поражения от Хаддерсфилда в последнем матче сезона. Горожане стали единственными чемпионами, которые понизились в классе при позитивной разнице забитых и пропущенных.

Главный тренер, Уилф Уайлд, оставался на своем посту до 1946 года, целых 14 лет – самый долгий срок среди тех, кто когда-либо стоял у руля горожан.

Челси в сезоне 1955-56

Вряд ли это утешит Романа Абрамовича или обладателей сезонных абонементов на Стэмфорд Бридж, но Челси не первый раз попадает в нынешнюю ситуацию. Свой первый титул в сезоне 1954-55 они добыли с 52 очками – самым низким показателем среди всех послевоенных чемпионов. Когда Челси одержал победу над Сандерлендом со счетом 2:1 в марте, репортер The Times прокомментировал, что они были "так же похожи на чемпионов, как электростанция в Баттерси  на картины Сезанна".

Тем не менее, Челси обошел ближайшего преследователя – Вулверхэмптон – на четыре очка (при двух очках за победу), и этого было достаточно, чтобы не сомневаться в том, что они заслужили чемпионство. А Волки были среди шести команд, разделяемых лишь двумя очками: это был один из самых равных сезонов в истории лиги. Но в следующем году лондонцам не составило труда опуститься в таблице, а Манчестер Юнайтед – завоевать титул с отрывом в 11 очков. 

Челси выиграл лишь один из первых девяти матчей. Хотя четыре победы в октябре снизили шансы на вылет, Синие закончили сезон 13-ми. Как и многие другие клубы в первый век существования лиги, Челси утратил жажду к победам после добытого титула. Команда Теда Дрейка была 14-й из 19-ти чемпионов, которые финишировали вне топ-10 на следующий год после триумфа. Астон Вилла в 1981-82 и Лидс в 1992-93 стали последними двумя.

Ипсвич Таун в сезоне 1962-63

Некоторые команды становятся чемпионами настолько неожиданно, что их спад скорее не шокирует, а просто кажется естественным. Взлет Ипсвича под руководством Альфа Рэмси был ошеломляющим. Когда он встал у руля команды летом 1955-го, Ипсвич играл в Третьем дивизионе. Никаких признаков улучшения ситуации не наблюдалось, пока Рэмси в декабре следующего года не попробовал использовать Джимми Лидбеттера на левом фланге. Лидбеттер волновался по поводу того, что ему может не хватить скорости для игры на новой позиции, но для концепции Рэмси это не имело значения.

"Я оттягивался назад, — объясняет Лидбеттер, — и подбирал мяч у защитников. Фулбеки противника не бежали так далеко за мной, так что я получал пространство. А когда уходил вперед, то мог вытянуть фулбека с его позиции. Он бы не стоял посреди поля просто так, никого не накрывая; ему казалось, что нужно бежать за мной".

"Оставалась большая дыра на левом фланге. Там играл центрфорвард Тед Филлипс. Ему было необходимо пространство: если у Теда оно было, и он получал передачу, то мяч был уже практически в сетке". Так начинался переход от схемы 4-2-4 к 4-3-3, а затем и 4-4-2, с которой через десяток лет англичане добудут победу на чемпионате мира.

Ипсвич повысился в классе в 1957 году, а уже в 1961 (к большому удивлению всех болельщиков) завоевал чемпионство. Правда, соперники научились бороться с их хитростями. В следующем сезоне Тоттенхэм разгромил Ипсвич со счетом 5:1 в игре за Суперкубок. А к концу октября, когда Рэмси назначили тренером сборной Англии, Ипсвич добыл только две победы в 15 матчах.

Клуб завершил сезон на 17-м месте и вылетел из высшего дивизиона в следующем году.

Лидс Юнайтед 1974-75

Брайан Клаф и Лидс Юнайтед явно не подошли друг другу. Рабочее место в Лидсе стало свободным после того, как Дон Риви, наконец-то защитивший титул чемпиона, ушел в сборную Англии на место Альфа Рэмси. Клаф, у которого были непростые времена в Брайтоне, был готов поработать с чемпионами. Несмотря на то, что предыдущие четыре года он только то и делал, что критиковал Риви, Лидс и все, что с ним связано, Клаф соблазнился на игру в еврокубке. 

Мэнни Кассинс, председатель Лидса, хотел человека с большим именем, большую личность на пост тренера своей команды. Он получил Клафа, который сам признался, что провел слишком много изменений в чересчур краткие сроки, а его жесткий подход к футболистам усугубил ситуацию (к примеру, Клаф потребовал от игроков выбросить их медали в мусор, так как они были добыты "нечестным" путем).

Лидс начал сезон с поражения в серии пенальти от Ливерпуля в матче за Суперкубок. Это должна была быть прощальная игра Билла Шенкли, но запомнилась она скорее дракой Билли Бремнера и Кевина Кигана – обоих удалили с поля (Кигана, судя по всему, просто за то, что получил в лицо). Они проиграли три и свели к ничьей две из первых шести игр в лиге. К этому времени стало понятно, что Клаф в команде надолго не задержится. Проработав 44 дня, Брайан ушел. После него Джимми Армфилд уладил ситуацию: Лидс проиграл лишь три игры после Рождества и завершил сезон на девятом месте, при этом дойдя до финала Кубка европейских чемпионов (где потерпел поражение от Баварии при довольно противоречивых обстоятельствах).

Лидс Юнайтед 1992-93

Послетриумфальный спад Лидса многие связывают с продажей Эрика Кантона в Манчестер Юнайтед. А ведь все могло сложиться по-другому, если бы председатель клуба Билл Фозерби не позвонил своему коллеге из Манчестер Юнайтед, чтобы узнать, не продается ли Дэннис Ирвин. Если бы Кантона не ушел, может, дела у Лидса были бы не так плохи, но проблемы начались, когда француз еще был в команде.
Лидс победил Уимблдон в первом матче со счетом 2:1 (исход игры решило новое ограничение передачи голкиперу). Ли Чепмен открыл счет благодаря тому, что Роджер Джозеф долго сомневался, вернуть ли мяч Хансу Сегерсу; а позже Джон Лукич взял мяч в руки после обратного паса от Криса Уайта и пропустил со свободного удара из своей штрафной площадки.

Они сыграли вничью с Виллой и потерпели поражение 1:4 от Миддлсбро. Победа 5:0 над Тоттенхэмом могла показаться хорошим знаком, но проблемы в защите становились все серьезней. Из последующих 11 матчей лишь в одном команда сохранила свои ворота сухими, а в общей сложности пропустила 19 мячей. Хотя теперь понятно, что продажа Кантона для Лидса стала ужасной ошибкой, все же нельзя отрицать, что проблем и без этого хватало. 

17 место Лидса – это худший "чемпионский" показатель, если не считать вылет Манчестер Сити.
После этого, с началом эры Премьер-лиги, таких вопиющих провалов уже не случалось– седьмое место Блэкберна в сезоне 1995-96 пока что остается самым неудачным результатом среди «прошлогодних» триумфаторов. Тем не менее, у Челси сейчас есть возможность обновить антирекорд.

Материал Джонатана Уилсона, Guardian

Перевод Юрия Паустовского