Легенда британского тренерского цеха высказался в защиту назначения бывшего тренера Эвертона в качестве наставника МЮ летом 2013 года, даже несмотря на то, что Мойес был уволен уже через восемь месяцев. Об этом Фергюсон рассказал в интервью для документального фильма "Сэр Алекс Фергюсон: Секреты успеха", полная версия которого будет показана на BBC One воскресным вечером.

"Мы приняли наилучшее решение, исходя из условий, в которых тогда оказались. Нами был выбран правильный человек, который разбирается в футболе. Я не думаю, что назначение Мойеса было ошибкой. Просто, к сожалению, для Дэвида этот вариант не сработал".

"Остальные кандидаты на тот момент были заняты. Жозе Моуриньо возвращался в Челси, Карло Анчелотти готовился принять Реал, Юрген Клопп подписал новое соглашение с дортмундской Боруссией, а Луи ван Гаал готовил сборную Голландии к чемпионату мира".

Фергюсон также сообщил о том, что в сентябре 2012 года он встречался с находившимся на тот момент в отпуске Хосепом Гвардиолой. В тот момент шотландец еще не думал об уходе на пенсию, однако он попросил Пепа позвонить ему и рассказать о своих дальнейших планах, когда испанец определится с конкретным вариантом для продолжения тренерской карьеры.

Фергюсон также добавил: "Я просто пытался думать наперед. Но Гвардиола мне так и не позвонил, а потом он возглавил Баварию".

"Мы общались с множеством тренеров, потому что таков был процесс отбора. Мы спрашивали их о том, что они думают касательно того, чтобы покинуть большой клуб и перебраться в еще более сильный — Манчестер Юнайтед".

Также сэр Алекс упомянул в своем интервью и о Райане Гиггзе — своем бывшем подопечном, а ныне помощнике Луи ван Гаала в МЮ.

"Если бы Райан Гиггз решил закончить карьеру, скажем, в 35 лет, то вполне вероятно, что я сделал бы его своим ассистентом. И также вполне вероятно, что он мог бы сразу включиться в работу, как сейчас у него это и происходит с Луи ван Гаалом".

Фергюсон не забыл сказать о том, что он не был единолично ответственен за назначение Дэвида Мойеса наставником МЮ летом 2013 года. Владельцы клуба — семья Глейзеров — а также генеральный директор Дэвид Гилл отыграли не менее существенную роль в выборе нового главного тренера.

"Вы действительно верите, что один человек мог определять будущее Манчестер Юнайтед? Это нонсенс. Выбор тренера представлял собой длительный процесс. Клубом управляли настоящие профессионалы, поэтому Глейзеры и Дэвид Гилл знали, что делать".