Клаудио Раньери не всегда добродушно улыбается, и глаза его не всегда светятся лучами добра. У тренера Лестера есть и темная сторона.

Она проявляется во вспышках гнева, который, как говорит сам итальянец, ему не под силу ни контролировать, ни скрывать. "Если я злюсь, то по мне это заметно, — говорит он. — Я не актер, у меня не получается прятать это от посторонних глаз. Можете называть это... латинским темпераментом".

Но дело в том, что когда в июле Клаудио Раньери ставил подпись под контрактом с Лестером (от которого он ожидал максимум годичной борьбы за выживание), никто не видел в характере Раньери ничего подобного. Ни игроки, ни работники клуба, ни даже полисмен, который остановил Раньери за превышение скорости в октябре.

"Иногда я злюсь на себя за то, что неправильно объясняю свои требования игрокам, но в этом году такого еще не было, — говорит он, сидя в раздевалке на Кинг Пауэр Стэдиум. — Когда я рад, это видно по моим глазам. Они у меня начинают смеяться самые первые".

Эти глаза смеются на протяжении всего нынешнего сезона, и на то есть причины — Лестер борется за чемпионский титул и продолжает закрывать рот скептикам, привлекая все новых болельщиков.

Раньери вспоминает, как отдыхал в греческой Калабрии прошлым летом, сидя без работы после неудачного и короткого срока на посту главного тренера местной сборной. Тогда ему и позвонили с предложением из Лестера.

"Конечно, я думал, что подписываюсь на битву за выживание, — говорит итальянец. — Меня спросили, смогу ли я сохранить клубу место в Премьер-лиге и построить хорошую команду. Я ответил, что привык строить команды с хорошей основой".

После Кальяри, который он вывел из Серии C1 в Серию А, Раньери успел поработать в 11-ти клубах, прежде чем стать у руля Лестера.

Среди всех этих назначений, четыре года в Челси, с 2000-го по 2004-й, ассоциировались с именем итальянца больше всего — за это время он успел поработать три сезона при Кене Бэйтсе и один в самом начале новой эры Романа Абрамовича.

В последний год, когда Синие финишировали вторыми в чемпионате и дошли до полуфинала Лиги чемпионов, Раньери постоянно обвиняли в том, что он слишком часто меняет тактику команды, за это итальянец получил прозвище "Перестановщик".

Оно было намного более лестным, чем другие — например, "Ходячий мертвец", когда Раньери дорабатывал последний сезон, уже зная, что на его место придет Жозе Моуриньо. Но он сохранял достоинство, невзирая на трудности, и этим заработал уважение болельщиков со всей Англии.

"Я хотел назвать свои мемуары "Перестановщик", — вспоминает Раньери со смехом. — Но издатели сказали: нет. Я считаю, это было нормальное прозвище. Перестановщик пытается найти правильное решение. Я и сейчас вижу, как многие тренеры постоянно что-то меняют — они тоже перестановщики. Но среди них есть главный — это я, я самый первый".

Его собственные корни остались в Риме, только этот город он и его жена Розанна считают своим домом. Но он признает, что является англофилом и любит абсолютно разные проявления культуры — от мюзиклов Эндрю Ллойда Уэббера до линкольнширских сосисок.

"Моя жена любила ходить по антикварным ярмаркам в Линкольншире, когда мы жили в Лондоне, а я покупал сосиски на рынке в Ньюарке — они просто объедение", — рассказывает Раньери.

Ему так и не удалось выиграть титул в топ-чемпионате (хотя он побеждал во втором дивизионе). Но с Лисами итальянец, похоже, сможет достичь своей давней цели. Это стало бы достойной наградой за его скитания по Европе с 1988 года.

Несмотря на артистичность Раньери, его тренерская власть в команде никогда не подвергается сомнению.

"Мы медленно развиваемся в тактическом плане,- серьезно говорит он. — У этой команды мой характер. Когда я сам играл в футбол, то не становился чемпионом, но всегда упорно работал и сражался до последнего. Больше всего меня бесит, когда кто-нибудь делает ошибку и опускает из-за этого руки", — пожимает плечами тренер Лестера.

Но его команде такое не грозит.

Раньери смеется, когда его спрашивают, почему он ни разу не задерживался в одном клубе на длительный срок. Дольше всего он проработал в Фиорентине и Челси – по четыре года. "Конечно, я много переезжаю, но для Италии четыре года в одной команде — это уже как Фергюсон или Арсен Венгер!"

"Если получается доработать до конца хотя бы один год, то это уже успех. Так что я и так добился невероятного".

Гидеон Брукс, Daily Express

Перевод Юрия Паустовского