Один из любимых сценариев у всякого рода болельщиков есть тот, в котором в итоге героем становится игрок, которого принято называть рядовым. Такой игрок может провести на поле огромное количество матчей, но всегда оставаться в тени нового и яркого парня, забивающего гораздо чаще. Или еще хуже, если голы этого рядового парня пусть и будут приносить пользу команде, но этот коллектив не сможет добывать великих результатов из-за общего невысокого уровня. 

В сегодняшнем поединке на Олд Траффорд, в котором наблюдать за игрой было довольно скучно, уже было довольно сложно найти то, что заставило бы понять то, что матч был просмотрен не зря. Одним из неожиданных открытий этого поединка стал его герой – тот, от кого такой роли ожидалось меньше всего. Чарли Остин не просто вырвал победу для своей команды, он вырвал свое рядовое имя в нерядовой для него ипостаси – на первых страницах футбольных газет. Пусть и не наибольшим шрифтом, ведь в этом туре были события и поярче, как например победа Ливерпуля, но все же ему этого и не надо.

Когда в прошлом сезоне КПР попрощался с элитой, мало кто понял довольно молодого забивного форварда лондонцев. Мало того, что он остался на Лофтус Роуд после вылета в Чемпионшип, так еще и после довольно посредственного первого круга Остин заявил, что останется в своем клубе. «В начале сезона я сказал Лесу Фердинанду, что проведу весь сезон здесь. Так что я никуда не собираюсь. Я остаюсь в КПР». Двадцатипятилетний Остин стал четвертым бомбардиром АПЛ в прошлом сезоне. Согласитесь, весьма достойный показатель для игрока, команда которого заняла последнее место в чемпионате, уступив даже Бернли и Халл Сити. 

Сам спортивный директор лондонского клуба довольно неоднозначно заявил в интервью, что в конце концов это бизнес, а последнее решение по поводу продажи Остина принимают владельцы клуба. «Я могу сказать «Я не хочу, чтобы Остин уходил, он мне нужен» и я думаю, что владельцы ко мне прислушаются» — заявил Лесс Фердинанд. Но, похоже, владельцы не прислушались. Поняв, что команде в этом сезоне повышение уже не светит, высшие чины КПР наверняка нашли способ извлечь выгоду от этого сезона хотя бы в плане финансовой, где под рукой наилучшим образом оказался Чарли.

Он снова появился в АПЛ из ниоткуда, как и всегда, если покопаться в игровой карьере англичанина. Еще в 2009-м году он играл в команде, которая сейчас выступает в Южной лиге Англии – Пул Юнайтед. Чуть позже транзитом через Суиндон Таун он появился в Бернли, который только вылетел из Премьер-лиги. Что-что, а забивать он был горазд, потому в свое время и перешел в команду, позволившую ему потоптать газоны Премьер-Лиги.

Сейчас, несмотря на несколько детскую и инфантильную преданность клубу, Чарли начинает понимать, что футбол все-таки игра, где порой нет места для привязанностей. Рональд Куман понял ситуацию лучше остальных, и сделал незаметный, но возможно важнейший трансфер для своей команды. Святым удалось достать игрока, который имеет такое редкое качество делать для своей команды огромное количество полезного, но в то же время заставлять футбольную общественность не совсем понимать одну вещь: откуда же все таки взялся этот парень? 

Конечно, пример для подражания из Чарли получится лишь в том случае, если он по-настоящему заиграет в своем новом клубе. К тому же, ему есть у кого поучиться. Опыт Джейми Варди должен стать для новичка Святых неким примером, и тут дело даже не в количестве забитых голов и не в установлении новых рекордов Лиги. Уверенность Варди, игрока, который как Остин еще не так давно играл в далеких и почти никому не известных клубах — вот что должен перехватить у него Чарли. Стоит отметить, что уже в сегодняшнем поединке, стоя у бровки рядом с Куманом и готовясь ринуться в бой, Чарли Остин улыбался как игрок, который будто и не сомневался в том, что ему суждено стать героем этого поединка.

Чаще всего, будущее перспективных футболистов зависит от их показателей на поле и статистических данных, но глядя на весьма уверенные и стабильные показатели Остина, который во всех своих клубах играл довольно уверенно, и практически не допускал спадов, то дело может быть совсем в другом. Как уже говорилось ранее, Чарли должен начать вести себя не только на поле как зрелый и сложившийся игрок, но и в делах ведения своих трансферов. В нынешнем многомиллионном мире английского футбола практически нет места преданности клубу, особенно когда на тебе не откажутся своевременно подзаработать. 

Сейчас Чарли Остин игрок, который появился почти что из ниоткуда, но к своим двадцати пяти годам этот статус надо менять на того, кто должен ставать героем не только отдельных встреч. К тому же, судя по всему, этот уровень он уже давно перерос.