Вчера, в матче с Наполи, марокканский новичок Милана Адель Таарабт забил свой первый гол в составе россо-нери. На седьмой минуте он получил мяч на своей половине поля, рванул вперед, беспрепятственно дошел до штрафной и низом пробил в дальний угол. Команде Кларенса Зеедорфа это не помогло – Милан проиграл 1:3. Однако после игры Таарабт стал одним из тех, к кому первыми побежали журналисты, чтобы взять интервью.


В ходе беседы футболиста спросили, не известна ли ему причина слез Марио Балотелли. Слез?! Адель был поражен, на его лице застыло выражение недоумения. Пусть он в команде всего пару недель и не так хорошо знает Балотелли... Но слезы? Это не про Марио.

Накануне игры Балотелли вышел прогуляться по Неаполю как раз в компании Таарабта (не считая двух телохранителей). Конечно, за ними следовала толпа приехавших на выезд тифози Милана, но и местные болельщики заинтересовались футболистами. Никаких оскорблений, все тихо и спокойно. Балотелли искренне улыбался, наслаждаясь солнечной погодой и вниманием публики. Впереди был важный матч, в котором на него возлагались серьезные надежды. А незадолго до этого Марио узнал радостную новость – он стал отцом.

"Я прекрасно знаю, каково это – остаться без родителей, – рассказывал Балотелли, которого его родные отец и мать отдали на воспитание итальянской семье. – Я не брошу свою дочь и надеюсь, она меня полюбит". Марио уже давно разошелся со своей бывшей подругой Раффаэллой Фико, а Пиа родилась еще в декабре 2012 года. Но лишь на днях был проведен тест ДНК, который не оставил сомнений – это дочь футболиста сборной Италии.

Раффаэлла родом из Неаполя и, судя по всему, теперь Балотелли будет чаще бывать в этом городе – не только приезжать на матчи Партенопеи. Однако вчера главной для него была все же именно встреча с командой Рафы Бенитеса – первым серьезным соперником для Кларенса Зеедорфа в роли алленаторе Милана.

На поле и за его пределами своими поступками Марио непроизвольно поддерживает образ брутального парня, который создала ему пресса. Несмотря на то, что близкие знакомые нападающего постоянно твердят, что он вовсе не такой, в глазах общественности Балотелли – хам и баламут.

Балотелли покинул поле при счете 1:2 – через пару минут после того, как не использовал отличный шанс забить. Хосе Рейна неудачно сыграл при навесе с правого фланга, пролетел мимо мяча, а Марио не успел среагировать и в касание пробить по пустым воротам. Не стоит, наверное, напоминать, что с испанским вратарем у аттакканте отношения особенные – именно Рейна стал первым голкипером, который отразил пенальти в его исполнении. "Я обменялся с ним футболками, и теперь сплю в этой майке", – рассказал тогда Хосе.

Очевидно, что у Балотелли были планы в отношении Рейны. Как нападающий, он, конечно, хочет забивать в каждом матче, но этот случай был особенным. Одним ударом Марио мог убить несколько зайцев. "Отомстить" Рейне. Сравнять счет. Посвятить взятие ворот маленькой дочке. И спустя много лет рассказывать Пиа, как забил гол в ее родном городе, едва узнав, что является ее отцом. 

Балотелли – эмоциональный футболист. Он швырял на газон футболку, оскорблял тифози, провоцировал соперников и грубо играл против них. На поле и за его пределами своими поступками Марио непроизвольно поддерживает образ брутального парня, который создала ему пресса. Несмотря на то, что близкие знакомые нападающего постоянно твердят, что он вовсе не такой, в глазах общественности Балотелли – хам и баламут.

"Вы никогда не видели футболиста в слезах?" – возмутился Кларенс Зеедорф.

После замены на Джампаоло Паццини Балотелли сел на скамейку запасных, закрыл лицо курткой и заплакал. Все камеры стадиона Сан Паоло повернулись в его сторону – на какое-то время стало совсем неинтересно, что происходит на поле. Рыдающий Марио олицетворил беспомощность Милана – так же, как полтора года назад в Киеве. Тогда Балотелли тоже плакал – Италия уступила Испании в финале чемпионата Европы с разгромным счетом 0:4.

"Вы никогда не видели футболиста в слезах?" – возмутился Кларенс Зеедорф. Действительно, примеров множество. Совсем свежий – Эрнанес, прощавшийся с тифози Лацио. Роналду, получивший Золотой мяч. Ромарио, узнавший, что его не берут на чемпионат мира. Все они оказались в свое время на первых страницах прессы, но на этот раз слезам решили придать скандальный подтекст.

Стоило Балотелли заплакать, как твиттер вспыхнул сотнями постов. То и дело мелькало слово "расизм", УЕФА призывали исключить итальянские клубы из еврокубков, а темнокожих игроков – устроить забастовку, акцию протеста против постоянных оскорблений.

Интернет-бойцы не дремлют. Стоило Балотелли заплакать, как твиттер вспыхнул сотнями постов. В Великобритании фамилия Марио даже попала в "Тренды". Вот только обсуждали британцы вовсе не его игру против Наполи и даже не подробности личной жизни футболиста. То и дело мелькало слово "расизм", УЕФА призывали исключить итальянские клубы из еврокубков, а темнокожих игроков – устроить забастовку, акцию протеста против постоянных оскорблений.

В адрес Балотелли действительно слышались неприятные слова. Тифози Наполи называли его "сукиным сыном", но подобного определения удостоились и другие игроки россо-нери. Никакого расизма – банальное неуважение к сопернику. Зеедорф в интервью СМИ подтвердил, что Балотелли расстроился вовсе не из-за того, что его назвали черным. Опровержение написал в своем твиттере и "Децибел" Беллини – известный голос неаполитанского Сан Паоло. Но разве это могло остановить слухи, которые распространились со скоростью света?

Люди привыкли принимать все новости о Балотелли на веру. Его легко скомпрометировать. Не сдержав эмоции, Марио стал героем истории, которая нанесла очередной удар по итальянскому футболу, и без того переживающему далеко не лучшие времена. И большинству плевать, что в истории этой нет ни капли правды. Слезы стали оружием. Но что стояло за ними, знает лишь сам Балотелли. Возможно, когда-нибудь он поделится своими переживаниями. Но велик риск, что и их интерпретируют, как захотят.