Иокогама Флюгельс - единственный клуб Джей-лиги, напротив которого в энциклопедиях пишут короткое и страшное слово "бывший". Но не поэтому история его исчезновения занимает особое место в летописи японского футбола. Смерть Флюгельс стала избыточно горьким, но столь же необходимым и полезным уроком для всей лиги, катализировавшим ее структурные преобразования в "настоящее" профессиональное соревнование. Один из тех немногих случаев, когда учиться стóит лишь на чужих ошибках...

История Летчиков достаточно типична для футбольных клубов Страны восходящего солнца. Организованный в 1964 году в Иокогаме молодежно-школьный клуб мирно играл в приличествующих возрасту соревнованиях, пока не попал в 1975 году под крыло японских авиалиний All Nippon Airways (ANA). Получив корпоративную поддержку, повзрослевший клуб довольно быстро взобрался по всем ступенькам региональных футбольных пирамид и в середине восьмидесятых уже играл в Японской лиге соккера, тогдашнем высшем свете островного футбола. Первая попытка покорения вершины оказалась неудачной, и еще пару лет команде пришлось поболтаться во втором дивизионе, но в сезоне 1988/89 "Летчики" вернулись в Д1 навсегда.

Там ANA произвела настоящий фурор, сходу заняв второе место и добравшись до полуфинала Кубка Императора - невероятный результат для команды, которая еще пять лет назад играла в региональной лиге. Несколько портил картину лишь тот факт, что оба титула достались соседям из Ниссана, переживавшим тогда настоящую золотую эру. В следующем сезоне история повторилась: ANA стала третьей в чемпионате и снова вылетела из Кубка в полуфинале, а Ниссан выиграл оба титула. Такое вот иокогамское доминирование.

Результаты новичков не замедлили сказаться и на распределении симпатий в самом большом городе Японии - ANA стремительно превратилась в полноправный второй клуб Иокогамы. Лучше всего это превращение демонстрируют перемены в отношениях с соседями: до появления Летчиков на японской футбольной сцене болельщики Ниссана считали своими главными врагами Емиури из близлежащего Кавасаки. Но после того самого "двойного" сезона 1988/89 битвы с соседями постепенно стали отходить на второй план по сравнению с внутренними иокогамскими разборками, и к середине девяностых дерби Иокогамы превратилось в главное событие сезона для обеих команд.

А тем временем сезон 1991/92 ознаменовал собой конец старой Японской лиги соккера. Ведущие команды страны под руководством федерации наконец-то запустили долгожданный проект профессионального футбольного соревнования. Разумеется, оба иокогамских клуба оказались в числе десяти основателей Джей-лиги - о том, чтобы отказаться от профессионализма по примеру Хонды или даже взять год "на адаптацию" как Жубило, здесь никто и помыслить не мог.

Новая футбольная мода требовала решительного отказа от старого корпоративного прошлого, выражавшегося, помимо реорганизации клубов, еще и в смене названий, желательно на что-нибудь иностранное. Ниссан, не мудрствуя лукаво, стал Моряками с испанским акцентом - Иокогамой Маринос, а вот у ANA произошел любопытный конфуз, отлично демонстрирующий отношение японцев к иностранным языкам. Новое имя - Крылья - довольно логично отражало авиационную природу главного спонсора, но, по-видимому, ответственного менеджера смутил тот факт, что выбранное за основу немецкое слово Flügel совершенно одинаково пишется как в единственном, так и во множественном числе. Решение проблемы нашлось быстро: к странному слову прилепили конечную "-s" явно английского происхождения, и на свет появилась "Иокогама Флюгельс". В самом деле, какая разница - английский, немецкий, все это лишь языки большеносых варваров, не умеющих писать иероглифами...

Тем более что в главном для футбольного клуба вопросе - выступлениях на поле - у Крыльев все обстояло весьма и весьма неплохо. Еще в конце любительской эры они провернули отличный трансфер, переманив на свою сторону многолетнего тренера Ниссана Сю Камо - творца того самого золотого дубля 1988/89. Едва ли не первый в Японии тренер-адепт зонной защиты, Камо перестроил игру Флюгельс сверху донизу, сменив под новые тактические требования чуть ли не весь состав. Такие преобразования редко дают мгновенный результат, а потому неудивительно, что в чемпионате сконцентрированные на обороне младшие иокогамцы летали невысоко, заняв шестое место из десяти. Зато прекрасной выдалась кампания в Кубке Императора - поздней осенью 1993 года на пути к трофею Флюгельс сначала обыграли чемпионов из Верди Кавасаки, а в финале заставили сложить оружие вице-чемпиона Касиму Антлерс. Игра Крыльев с Рогами получилась на загляденье: четыре мяча в основное время, четыре в дополнительное - общий счет 6:2 в пользу иокогамцев. Есть первый трофей!

Следующие два сезона Летчиков сложно охарактеризовать однозначно. С одной стороны, команда отлично выступила в азиатских кубках, завоевав КОК 1994/95 и Суперкубок-1995 - не ахти какие трофеи, но для не избалованного наградной посудой клуба и они стали прекрасным достижением. Пользовался успехом клуб и у зрителей: в своих симпатиях иокогамцы разделились между Флюгельс и Маринос почти поровну, так что 15-тысячная Мизусава, служившая домом обоим клубам, регулярно заполнялась больше чем на 90%, а перенос "больших" матчей на Иокогаму Интернешнл только добавлял посещаемости. С другой стороны, в чемпионате дела у команды не ладились: седьмое место в 1994 году и ужасное тринадцатое - в сезоне 1995 (словно назло соседям, в том сезоне Маринос выиграли очередной чемпионский титул).

После таких результатов Сю Камо ушел "на пенсию", а команду после небольшой тренерской чехарды принял Отасилио Гонсалвеш. При бразильце команда пережила очередную перестройку - Камо занимался обороной, а Гонсалвеш взялся за атаку. Бразилец работал гораздо быстрее своего японского предшественника: отличное усиление в лице чемпиона мира Зиньо и двукратного обладателя бразильского Золотого Мяча Сезара Сампайо сказалось на игре команды уже в следующем году. Сумасшедший по накалу сезон 1996 Флюгельс закончили на третьем месте, уступив могучей венгеровской Нагое Грампус Эйт лишь по разнице мячей, и отстав от чемпионов из Антлерс всего-навсего на три очка. В следующем году, при сдвоенном формате, Крылья чуть-чуть не дотянули до победы в первой части чемпионата, отстав от Антлерс на два очка, однако во второй части команда посыпалась, финишировав лишь одиннадцатой. Несмотря на финал Кубка Императора, Отасилио Гонсалвеша отправили в отставку.

Перед рассказом о последнем сезоне в истории Флюгельс нелишним будет прояснить контекст, в котором разворачивались все описанные ниже события. К 1998 году все клубы Джей-лиги в той или иной степени стали сталкиваться с финансовыми затруднениями. Увлеченные гонкой за трофеями, они продолжали выбрасывать миллионы на зарплаты заезжих звезд, хотя мало кому эти траты были "по карману". Появившиеся проблемы очень быстро раскрыли секрет Полишинеля: "профессионализация" и "самостоятельность" Джей-лиги оставалась лишь красивой декларацией, де-факто же все восемнадцать клубов продолжали находиться в полной зависимости от "родных" корпораций.

А ведь экономическая ситуация в Японии тогда была - хуже не придумаешь: затянувшаяся рецессия девяностых ("потерянное десятилетие" японской экономики) и азиатский финансовый кризис поставили многие корпорации на грань банкротства, какие уж тут деньги на футбол. Вдобавок прошла и эйфория первых лет; посещаемость лиги в 1997 году по сравнению с дебютными сезонами упала чуть ли не вдвое, что еще сильнее ударило по тощим клубным кошелькам. В такой ситуации у лиги не оставалось другого выхода, кроме реорганизации. Уже к середине сезона 1998 было принято решение об организации второго дивизиона, в котором расходы на содержание команды были бы меньше, а значит, даже небогатые клубы смогли бы продолжить свое существование. Параллельно были приняты новые, гораздо более жесткие требования к организационной структуре футбольных клубов, направленные на повышение их самостоятельности и стабильности.
   
Положение Иокогамы Флюгельс было едва ли не самым тяжелым в лиге. Один из двух главных спонсоров клуба Сато Лабс объявил о своем банкротстве, а у "родной" корпорации ANA просто не было денег, чтобы в одиночку потянуть все расходы. Вылет в новосозданный второй дивизион казался желанным исходом, однако примерно за месяц до конца сезона руководство ANA вместе с коллегами из Ниссана втайне приняли очень неожиданное решение. 29 октября 1998 года было объявлено, что Иокогаму Флюгельс ждет расформирование и объединение с соседями из Маринос; новый клуб предполагалось называть "Иокогама Ф. Маринос". Согласие Джей-лиги на объединение было получено, болельщиков и футболистов просто поставили перед фактом.

Хуже всего было то, что это решение преподносилось руководителями ANA как благо: мы, дескать, нашли отличный выход из непростой ситуации, подарили футболу в городе новую жизнь! Всего-то проблем для вас, дорогие фаны, - "переключиться" на другой клуб, разве не мелочь?.. Самое смешное, что большие директора ни капельки не притворялись: в японских корпоративных традициях слияния и поглощения - обычное дело, а значит, в привычной для них системе координат решение было идеальным. Да и в бейсболе подобное до сих пор срабатывало на ура, откуда же взяться проблемам? Разобраться в футбольных традициях или хотя бы попросту поинтересоваться мнением фанатов люди в костюмах не сочли нужным - "старшие" в Японии никогда не снисходят до "младших".

Чувства болельщиков Флюгельс, выслушивавших это высказываемое с убийственной серьезностью и даже некоторой затаенной гордостью заявление прямо в лицо, вряд ли получится передать словами. Представьте себе, к примеру, как фанатам Эвертона объявляют, что из-за финансовых трудностей их клуб расформировывается, и что отныне они должны поддерживать объединенный ФК "Ливерпуль Э."...

Соответствующей была и ответная реакция. Иокогама натурально взорвалась, и торжествующие улыбки на лицах менеджмента быстро сменились гримасами ужаса и непонимания при виде многотысячных протестов болельщиков обоих клубов (а фаны Маринос также не обрадовались перспективе объединения со злейшими врагами). Изрисованные проклятиями и забросанные тухлыми яйцами офисы обеих компаний, невероятный поток угроз в адрес их руководителей вплоть до оскорбления действием, когда какому-то незадачливому менеджеру разбили голову мегафоном... Для тихой и мирной Японии подобное было не просто в новинку - это была настоящая революция, продемонстрировавшая, что футбол в этой стране действительно вырос из "корпоративного" спорта для потребителей в игру для болельщиков.

Увы, ничего изменить эта революция уже не могла. Хуже футбольной некомпетентности японского менеджмента может быть только его нежелание признавать собственные ошибки. Принятое решение было санкционировано Джей-лигой, а значит, отменить его не в силах был даже император, слишком уж много лиц было бы потеряно в процессе. Поэтому болельщикам оставалось лишь смириться с неизбежностью: их команде оставалось сыграть лишь четыре матча в чемпионате и "сколько получится" - в Кубке Императора. Агония предполагалась короткой, тем более что игровая форма "Крыльев" оставляла желать лучшего. В сентябре за неудовлетворительные результаты был уволен главный тренер Карлес Рексач, а в последней игре перед объявлением о расформировании команда бездарно уступила дома вечному аутсайдеру Киото Санга.

Однако удобной для всех причастных к убийству Флюгельс тихой смерти не получилось. Пост главного тренера принял немец Герт Энгельс, свой в доску Летчик, находившийся в штабе Флюгельс еще со времен Камо - и обреченная команда восстала вместе со своими болельщиками. В первом же матче после злосчастного сообщения на забитой Иокогаме Интернешнл была размазана по газону Сересо Осака - 7:0, рекордная победа в истории клуба. Три оставшихся игры также закончились в пользу Флюгельс, и в итоге они финишировали на приличном седьмом месте - ах, если бы это кого-то волновало...

Победное шествие продолжилось и через месяц в Кубке Императора. Соперников по первым раундам, Оцуку Фармасьютикалс и Ванфорэ Кофу из Японской футбольной лиги, Крылья даже не заметили, но в четвертьфинале и полуфинале их ждали настоящие испытания - сначала вице-чемпион лиги Жубило Ивата, а затем и сильнейшая команда страны Касима Антлерс. Результат? Две выездные победы и путевка в финал, в котором, как и год назад, Крыльям предстояло сыграть с оранжевым С-Пульсом из Симидзу. Все эмоции той легендарной игры нельзя передать никакими словами, это нужно увидеть и прочувствовать самостоятельно - благо вот оно видео, на котором запечатлен последний матч в истории клуба, закончившийся волевой победой со счетом 2:1 и завоеванием второго Кубка Императора. Трофея, который даже некуда было поставить...



Эпилог у этой истории получился на удивление оптимистичным. После расформирования Флюгельс Джей-лига все-таки пошла на уступки армии болельщиков и позволила им не просто сформировать собственный клуб, ставший первым в Японии, придерживающимся модели "сосиос", но и заявить его в реорганизованную Японскую футбольную лигу, третий по счету дивизион. Спустя два года ФК Иокогама вышла во второй дивизион Джей-лиги, где обретается и поныне. Впрочем, после краткого и болезненного пребывания в первом дивизионе стало ясно, что вторых Крыльев из нового клуба не получится - Иокогаме предстоит творить свою историю, искать и растить своих болельщиков, и славное прошлое Флюгельс является скорее помехой на этом пути.

Сама же лига сумела сделать верные выводы из случившегося, ускорив и расширив намеченные в сезоне 1998 структурные преобразования. К настоящему моменту перестройка футбольного хозяйства еще не завершена, но клубам Джей-лиги уже вряд ли светит повторить судьбу Флюгельс - слишком уж дорогой ценой досталась японскому профессиональному футболу его самостоятельность.

Артем Любезный, специально для Другого футбола