Шахтер на выходных минимально уступил Динамо в матче за Суперкубок Украины, поэтому был полон решимости начать чемпионат с победы. Противостояла "горнякам" Десна, которая только поднялась в элитный дивизион. Впрочем, состав "северян" был полон опытных игроков, которые могут доставить трудности любому противнику.

С первых минут Десна выглядела весьма активно, а дончанам не удавалось всецело завладеть игровой инициативой. Какое-то время подопечные Паулу Фонсеки не могли подобраться к владениями Игоря Литовки. Первый действительно опасный момент возник лишь на исходе получаса игры. Он же и увенчался взятием ворот. Жуниор Мораес принял мяч первым касанием после прострела от Данченко, а вторым поразил угол ворот. 0:1. Отметим, что до этого "северяне" огорчали Пятова, но арбитр отменил гол из-за положения "вне игры".

За оставшееся до конца тайма  время команды остротой не порадовали, однако был момент, когда Артем Фаворов пробивал в падении после забросал Дениса Фаворова, но не попал по мячу из убойной позиции. На второй тайм Александр Рябоконь выпустил Хлебаса, который ожидался с первых минут встречи. Тем не менее, следующий гол на свой счет записали гости. Марлос обыгрался с Виктором Коваленко, качнул вратаря и защитника и отправил мяч в пустые ворота. 0:2.

"Северяне" могли сократить отставание уже в следующей атаке - Денис Фаворов получил мяч в пределах штрафной, но пробил мимо створа ворот метров с десяти. После этого Паулу Фонсека прибег к заменам — на поле появились Тайсон и Майкон. Первый сразу же добавил скорости атакам "горняков". Марлос и Тайсон разорвали оборону противника — украинец отдал на Дентиньо, но тот из убойной позиции пробил выше ворот.

Под занавес встречи обе команды показывали хороший темп игры, но больше голов болельщики не увидели. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу дончан.

Десна — Шахтер 0:2

Гол: Мораес, 31, Марлос, 56.

Десна: Литовка — Люлька, Гитченко, Братков, Мостовой - Д. Фаворов, Огиря, А. Фаворов (Хлебас, 46), Коберидзе (Старенький, 72), Волков — Филиппов (Ковпак, 81).
Шахтер: Пятов — Данченко, Хочолава, Ракицкий, Матвиенко — Алан Патрик (Майкон, 62), Степаненко — Марлос, Коваленко (Дентиньо, 76), Фернандо (Тайсон, 60) — Мораес.
Предупреждения: Коберидзе — Алан Патрик, Ракицкий.