Уже давно прошли времена, когда крымчане были принципиальным соперником для киевского Динамо. А ведь поражение в золотом матче первого чемпионата независимой Украины когда-то легло клеймом в душах целого поколения киевских футболистов. С тех пор утекло много воды, и только ассистент главного тренера Олег Лужный из нынешних представителей Динамо помнит тот злополучный матч. Между тем, так уж повелось, что почти все матчи киевлян и симферопольцев проходят в напряженной обстановке и борьбе. Тем более, в те моменты, когда в турнирном плане у обоих команд не клеится. Таврия, напомним, уступила в первом туре на домашней арене Металлисту 0:1, а динамовцы на последних минутах упустили победу в интересном поединке землякам с Оболони - 2:2. Не стоит забывать и обиднейшую оплеуху, полученную крымчанами от чемпионов из Донецка в борьбе за Суперкубок. Что ж, обоим командам было что доказывать - динамовцам в первую очередь, что они достойны уважения и почитания со стороны болельщиков, а Таврии, пожалуй, то, что их победа в Кубке-2009/10 - неслучайна.

Матч тем не менее начался очень вяло - вряд ли замечания по поводу киевской жары уместны в этом случае - в 8 часов вечера она почти не ощущалась. Первый более менее опасный момент, точнее даже конструктивное действие атакующей команды, возник у ворот Таврии на 6-й минуте. Динамовцы подали угловой, но неудачно, и тут же едва не получили ответку. Кстати, Маграо, который выполняет угловые удары с правого фланга, в тот момент едва успел назад. Порой его неуверенные действия на краю обороны просто удручали. На 13-й минуте Ярмоленко прострелил в штрафную, но Милевский пробил мимо. Все это выглядело не то чтобы неуверенно, а скорее не было похоже на действия команды, которая играет первым номером и хочет во что бы то ни стало победить. Но ситуацию исправила случайность. В центре эпизода оказался новичок Динамо, проводивший первый матч в сине-белой футболке: Факундо Бертольйо интересным коротким пасом нашел на центральных подступах к штрафной Романа Еременко и тот мощно пробил. Виталий Постранский вроде бы укоротил мяч, но тот предательски влетел в угол - 1:0.

Подопечные Газзаева сразу же оживились: Шевченко, выглядевший сегодня действительно как подобает лидеру и капитану коллектива, совершил сольный проход, который был остановлен кем-то из крымчан - чистый пенальти. Естественно 11-метровый выполнял сам пострадавший. Шева сделал все красиво - уложил обманным движением голкипера и спокойно пробил в левый угол - 2:0. Такого видимо не ожидал никто. Таврия ответила штрафным Марковича, но опасного момента не получилось. Но гости активизировались - на 21-й минуте Илья Галюза обокрал на динамовской половине Михалика, и едва не создал голевой момент, но Идахор и его партнеры находились в оффсайде. В итоге старания крымчан и серия недопониманий в киевской защите привела к логичному голу. Идахор убежал в отрыв после обрезки бетонного (ой-ли?) Бетао и красивым обводящим ударом сократил разрыв в счете - 2:1. После этого один из первых африканских легионеров в Динамо образца Лобановского пробежал по бровке, отдав салют киевским болельщиков, многие из которых наверное уже и не помнят этого яркого форварда.

Динамо гол нисколько не смутил. Атаки киевлян не утихали - особенно активничали Милевский, Еременко, Шевченко и Ярмоленко Атакуя в основном через центр динамовцы создали немало опасных моментов до ухода на перерыв. Главное, что зрители (на удивление в этот вечер на трибунах было достаточно многолюдно) не скучали…

Начало второго тайма было за Динамо: сначала Еременко (надо признаться один из лучших игроков матча в составе киевлян) нашел в центре штрафной капитана, тот отдал на Ярмоленко, но удар Андрея заблокировал защитник. Затем Шева обыгрался уже с Милевским, после чего пробил из-под защитника. А вскоре вышедший на замену вместо аргентинца-дебютанта Денис Гармаш едва не отличился после под углового - его удар головой пришелся чуть выше ворот. Странно, что в этот момент не сработало правило - "не забиваешь ты, забивают тебе". А ведь это было вполне реально - Таврия заработала первый угловой в матче и если бы Монахов оказался чуть более точным, счет бы сравнялся.

На 68-й минуте в центре внимания оказался Ярмоленко - ему удался удар ножницами, но мяч пошел чуть левее стойки. В этот момент несколькими интересными действиями отличилась связка, которая может стать воплощением молодости и опыта - Шевченко и Гармаш. Сначала чемпион Европы среди юниоров ударил выше ворот после скидки капитана, а затем Шева очень умно пропустил на молодого полузащитника в центре штрафной, и Денис ударил сходу. Увы, но тщетно. Дальше - больше. Гармаш проникающим пасом нашел Шевченко и тот вырвался на оперативное пространство. Проход форварда остановили, и показалось, что снова будет пенальти. Но нарушение состоялось за метр до линии. Домашняя заготовка от Динамо в розыгрыше штрафного не удалась.

До конца встречи киевляне продолжали наседать на ворота крымчан, а Таврия усердно защищалась. Не всегда удачно, надо сказать - были бы динамовцы поточнее, счет бы точно был хоккейным (то, против чего протестовали немногочисленные выездные фаны красно-синих). После финального свистка над динамовским стадионом…разразился победный салют. Вот уж чего не ожидали зрители. Надеемся, что вполне дежурная победа над Таврией не станет поводом для гордости. Тем не менее, отдадим должное Динамо - сегодня киевляне были более-менее похожими на амбициозный клуб. Главное, что в атаке сине-белые выглядят очень прилично. Еще бы и защиту подтянуть…