Мода на опытных вратарей в Украине становится уже практически культом: Шовковский, Горяинов, Шуховцев, Долганский, Рева с успехом защищают (ли) ворота своих команд, подтверждая старую истину, что возраст для вратаря не помеха, а даже наоборот. Этой зимой в Украину вернулись два вратаря игравших за рубежом. С одним из них – Вадимом Деонасом - мы и пообщались. Тем более что повод был очень хороший – ветерана украинского вратарского цеха белорусская газета Прессбол включила в символическую сборную легионеров чемпионата Беларуси.

- Вадим, судя по тому, что вы попали в символическую сборную легионеров чемпионата Беларуси, можно говорить, что сезон вам удался?

- Мне было приятно играть там – тренер доверял, и я старался сделать все, чтобы оправдать его доверие. Безусловно, такое признание тешит самолюбие, но как вы понимаете, оды себе петь я не буду (смеется). Это не скромно.

- Когда уезжали в Беларусь играть, рассчитывали еще вернуться на Украину в качестве игрока?

- Конечно, рассчитывал. Мне очень этого хотелось и я рад, что желание стало реальностью.

- Из Ильичевца уходили по собственному желанию или вследствие, как многие игроки это называют, зачистки «недонецких»?

- В отношении меня это звучало бы глупо. Просто так получилось, что я очень быстро травмировался - 14-го подписал контракт, а 21-го мы играли на кубок с Запорожьем и в этой игре я «сломался». Потом очень долго лечился. К сожалению, мне сначала поставили неправильный диагноз и поэтому лечение затянулось. Естественно когда пришел новый тренер, то он увидел возрастного вратаря, который еще и болеет. Поэтому «зачистка недонецких» это не про меня.

- Варианты кроме брестского Динамо были?

- Было несколько, но из категории «несерьезные». Поэтому я выбрал вариант с командой высшей лиги чемпионата Беларуси.

- На форуме сайта брестского Динамо довелось прочитать вот такую фразу: «Сейчас хохляцкие журналюги запоют: карабкалось Динамо Бр беспросветно на последнем месте, пришли наши Деонас и Забара и нате, четырёхматчевая беспроигрышная серия». Правда, что с вашим приходом игра команды сразу наладилась?

- Мы с Сашей пришли в перерыве, прошли с командой плодотворные сборы, что в итоге вылилось в положительный результат. Безусловно, приятно, что команда начала давать результат после нашего прихода, ведь мы прикладывали все усилия для этого. Оценка заслуг окрыляет любого футболиста, но на вещи все же надо смотреть реально – в футболе все решает коллектив.

- Как вам в Беларуси? Говорят, там все напоминает Советский Союз?

- Во многих моментах да, но я вам скажу, что они взяли из Советского Союза все самое положительное. Мне, например, бросилось в глаза, что все ездят с пристегнутыми ремнями, если на знаке ограничение скорости 40, то все едут 40. Порядок там немного на другом уровне, чем у нас. Конечно, проблемы тоже есть, но я же приехал в футбол играть, поэтому… Сами понимаете…

- Кстати, по поводу проблем. Во время выборов в Бресте митинги тоже были?

- Да, были «молчаливые акции», когда люди на площадях собирались, хлопали. Я сначала не понял, что происходит, а потом с помощью интернета разобрался.

- Как вам уровень чемпионата?

- Вы знаете у них чемпионат очень ровный, разница между командами с противоположных полюсов турнирной таблицы небольшая…. К примеру, мы, находясь на десятом месте, обыграли 4:0 команду, которая была на втором. В кубке Беларуси прошли БАТЭ, а в чемпионате сыграли с ними 1:1. Если проводить параллели, то это как в чемпионате Франции – каждый может обыграть каждого.

- Все легионеры, играющие в Украине, отмечают большой упор на «физику» в тренировках, много единоборств в игре, жесткость.… Как бы вы охарактеризовали чемпионат Беларуси?

- Могу сказать про мою команду. У нас все было построено на контроле мяча и быстрых контрвыпадах. Прессинговали не много. А вообще у нас команда по составу очень хорошая была. После окончания чемпионата одного футболиста продали в БАТЭ (чемпион страны – прим. Football.ua), двоих в солигорский Шахтер (серебряный призер – прим. Football.ua). Еще двое играли в олимпийской сборной, которая в этом году завоевала путевку на Олимпийские игры в Лондоне. Виталий Гайдучек в 21 год сыграл в высшей лиге более ста игр. Украинцы должны помнить Виталия Панковца, который играл в ФК Харьков (перешел в минское Динамо – прим. Football.ua).

- В Бресте он тоже левого защитника играл?

- Да. Из известных футболистов еще могу назвать Паскаля Менди, который играл в московском Динамо.

- Если затронуть финансовый момент – в Беларуси, ввиду понятных всем обстоятельств, нет такого количества людей с возможностями «на широкую ногу» финансировать команду…

- Когда я приехал, мы с руководством клуба обговорили все цифры, которые устроили и меня и их. Тут никаких проблем не было. Хотя, конечно, ситуация, которая в последнее время сложилась в белорусском футболе, способствовала моему возвращению домой.

- Предложение от Александрии было неожиданным?

- В принципе да, но я хорошо знаю тренерский штаб – при Леониде Иосифовиче в Черноморце я дебютировал в высшей украинской лиге. Знаю и его помощника Игоря Бабинчука. Так что все знаки положительные – уверен, что все будет хорошо.

Александр Озирный, Football.ua