– Сейчас я нахожусь в отпуске, – сказал Валяев, – поэтому сообщить что-то конкретное о своем будущем не могу. На данный момент я игрок Металлиста, контракт с клубом рассчитан до 1 июля текущего года. Переговоры с руководством клуба насчет продления соглашения не ведутся. Больше добавить мне нечего.

– Как тогда, считаешь, стоит относиться к разговорам о том, что ты можешь продолжить карьеру или в Заре, или в одном из клубов российской Премьер-лиги?

– Вам, журналистам, наверное, виднее (улыбается). Не стоит исключать и того, что в межсезонье различные трансферные слухи – это норма.

– Сергей, бронза прошедшего чемпионата – седьмая в твоей личной коллекции. Одна заработана еще в период твоих выступлений за Днепр. Какие эмоции испытываешь, когда думаешь о последней медали?

– Только позитивные. Впрочем, в завоевании этой награды мой вклад, наверное, наименьший в сравнении с предыдущими сезонами. К сожалению, играл не так часто, как того хотелось.

– Под занавес чемпионата Металлист не был похож сам на себя. Неужели так повлиял вылет из-за проигрыша Спортингу в Лиге Европы?

– Наверное. Мы понимали, что способны на большее, нежели четвертьфинал турнира. Как следствие, неудача стала для нас болезненной. Мне вообще больше понравился Олимпиакос, с которым мы встречались в 1/8-й. Греки были на голову сильнее португальцев. Возможно, в поединках с пирейцами нам где-то повезло, зато Фортуна отвернулась от нас в матчах со Спортингом.

– После завершения еврокампании Металлист в чемпионате не смог выиграть ни одного матча из семи.

– Мне кажется, дело в психологии. Из Лиги Европы мы выбыли, в чемпионате все вопросы решили. В результате настрой на матчи был уже не тот. Да, мы выходили играть для болельщиков, ради имиджа клуба, но этого, как видим, оказалось мало.