Задолго до назначенного времени, а сбор был назначен на 18:00, игроки и сотрудники команды стали собираться на клубной базе.
 
В 18:30 вся команда собралась на общекомандное собрание, которое провели спортивный директор сине-белых Вардан Исраелян и главный тренер команды Владимир Пятенко.
 
У трех игроков донецкой команды закончились контракты. Марио Сержио, Янков и Непогодов попрощались с командой. Олег Мищенко отдан в аренду в ужгородское Закарпатье.
 
Вернулся из аренды в Закарпатье голкипер Антон Яшков. Есть два новых молодых футболиста. С Металлургом подписали трехлетние контракты два игрока алчевской Стали: нападающий Максим Дегтярев и правый защитник Роман Мирошник. Форварду 19 лет, а защитнику – 18. Дегтярев подписал соглашение с Металлургом еще в начале года и он был с командой на зимних сборах в Турции. Второй круг Максим отыграл в Стали.  Контракт на 3 года с донецким Металлургом также подписал и Роман Мирошник.
 
Затем наставник команды поведал о ближайших планах команды. В воскресенье футболисты пройдут медицинское обследование, а затем игроков ожидает вечерняя тренировка. В понедельник игроков ожидает сдача тестов. На утро 12-го июня назначен вылет в Австрию, где сине-белые проведут два сбора.
 
Что касается расписания контрольных матчей, то тренерский штаб сверстал план подготовки на время сборов. Металлург запланировал проведение 7 спаррингов.
 
1 сбор
 
18-е июня Металлург (Донецк) – Урал (Екатеринбург, Россия)
20-е июня Металлург (Донецк) – Рудар (Веленье, Словения)
23-е июня Металлург (Донецк) – Штурм (Грац, Австрия)
 
2 сбор
 
28-е июня Металлург (Донецк) – Халадаш (Сомбатхей, Венгрия)
1-е июля Металлург (Донецк) – Левски (София, Болгария)
4-е июля Металлург (Донецк) – Ростов (Ростов-на-Дону, Россия)
5-е июля Металлург (Донецк) – Мордовия (Саранск, Россия)