Не тратя время на раскачку, можно сказать, что обе команды очень активно начали поединок. Особенно на стартовых минутах в этом преуспели хозяева. И хотя два шанса было у Любеновича, быстрый гол луганчанам забить не удалось.

Зато первым своим полумоментом воспользовались гости. На 10-й минуте канониры заработали штрафной на левом фланге, Шацких выполнил навес, до мяча не дотянулся Симоненко, и круглый, так никого и не коснувшись, залетел в сетку ворот Козаченко. Проходит всего несколько минут, и киевляне зарабатывают пенальти – Ярмаш сфолил на Гоменюке. Приговор с одиннадцатиметровой отметки четко исполнил капитан Арсенала Шацких, оформив дубль.

0:2 на своем поле после первых пятнадцати минут встречи… Казалось, куда может быть хуже. Оказывается, бывает. На 20-й минуте Гоменюк после подачи от Полевого опережает голкипера и защитников, доводя счет до крупного.

В общем, оборона Зари откровенно начудила в начале поединка, оставив свою команду практически без шансов на положительный результат в отчетном матче. Немало претензий у тренерского штаба, видимо, было и к вратарю луганчан Козаченко, которого еще до перерыва заменил Постранский. Отметим, что Дмитрий сразу отправился в раздевалку, не подойдя к подзывавшему его наставнику.

В то же время неплохо выглядели хозяева впереди. Они владели инициативой, хорошо комбинировали, создавали моменты. Еще после второго гола супершанс не использовали футболисты Зари: Любенович выстрелил со штрафного со своей излюбленной точки, но Панькив среагировал на его удар, после чего мяч отскочил к Идахору, но Лаки не сумел как следует подстроиться под мяч и тот прошел над перекладиной.

А когда Арсенал забил третий гол, Заря практически сразу же один мяч отыграла. Идахор после навеса с правого фланга сбросил на Галюзу, и Илья распечатал ворота Панькива. Третий гол вице-капитана Зари в трех матчах! До свистка на перерыв несколько моментов имел Худзик, здорово пробивал Игнатьевич, но кожаный упорно не шел в ворота.

Во второй половине встречи луганчане продолжали наседать на ворота Арсенала, создавая момент за моментом, но удача в этот день явно была на стороне гостей. Видимо, весь свой фарт они израсходовали неделей ранее в Донецке, когда обыграли Металлург. В такой ситуации один из бивших тренеров Зари говорил: «Бог дал – Бог взял».

Думаю, не стоит перечислять голевые моменты Зари, но их действительно было предостаточно, чтобы хотя бы свести поединок к ничейному результату. Юрий Вернидуб даже выпустил атакующего хавбека Родича вместо защитника Ярмаша, но и это дивидендов не принесло. Арсенал считанное количество раз перешел на чужую половину поля, при этом в концовке Кобахидзе мог забить четвертый мяч своей команды, но не сумел переиграть Постранского.

В итоге Арсенал набрал первые очки в чемпионате и в хорошем настроении может готовиться к еврокубковым баталиям. А Заря продлила свою неудачную серию в противостояниях с канонирами – лугачане не могут обыграть киевскую команду уже в десятом матче кряду.