В чемпионате Узбекистана и раньше играли украинцы. Экс-голкипер Александрии Юрий Хриенко, бывший полузащитник донецкого Металлурга Александр Дындиков, экс-нападающий Черноморца Олег Мочуляк уже не первый год востребованы клубами этой азиатской державы.

В январе-феврале в узбекских командах высадился новый украинский десант. Трио игроков тернопольской Нивы – Василий Плехтяк, Анатолий Ворона и Владимир Лукашук – побывали на просмотре в Андижоне из Андижана (5-е место по итогам прошлого чемпионата). А еще один бывший игрок Нивы Дмитрий Кривой – в Машъале из Мубарека (4-е место).

Плехтяк и Ворона уже вернулись в Украину, при этом первый после Андижона съездил еще и в наманганский Навбахор (13-е место). У обоих футболистов действующие контракты с Нивой, а выплачивать компенсацию за них узбеки оказались не готовы. Лукашук же, который в свое время поиграл в высшей лиге за Кривбасс, а ныне является свободным агентом, пока остался в клубе из Ферганской долины. Судьба Кривого на данный момент не прояснилась.

Еще три наших соотечественника – экс-полузащитник Ворсклы, Борисфена и Металлиста Александр Гончар, один из самых результативных форвардов украинской первой лиги Константин Визенок (Сталь Д, Гелиос, Коммунальник), а также бывший нападающий Прикарпатья, Таврии и алчевской Стали Андрей Нестерук проходят сборы вместе с Кызылкумом из Зарафшана (14-е место).

Те, кто приглянется узбекским работодателям, смогут сыграть в официальном матче против самого Ривалдо из Бунедкора. Согласитесь, не всякому футболисту в его карьере выпадает подобная честь :)

Николай Брынза, специально для Football.ua