Родился: 30 июня 1990 года

Рост: 171 см

Вес: 66 кг

Гражданство: Аргентина

Позиция: атакующий полузащитник, левый полузащитник

Бывший клуб: Колон


Статистика

Клаусура-2009

Матчи - 6 (из них 1 раз вышел на замену)
Голы - 0
Ассисты - 2

Апертура-2009

Матчи - 19 (10)
Голы - 1
Ассисты - 0

Клаусура-2010

Матчи - 15 (2)
Голы - 3
Ассисты - 3

Копа Либертадорес-2010

Матчи - 2 (0)
Голы - 1
Ассисты - 0

Общая информация

Бертольо родился в городке Сан-Хосе де ла Эскина с населением около семи тысяч жителей, который относится к провинции Санта-Фе. Этот городок можно назвать футбольным – оттуда также родом Сантьяго Раймонда, футболист чемпиона страны Аргентинос Хуниорс, арбитр Кристиан Фараони, еще несколько малоизвестных в Украине представителей спорта номер один и писатель Эсекиэль Эстрада.

В поисках успеха в футболе зачастую необходимо переезжать в крупные города провинции, в данном случае в Санта-Фе или Росарио. Бертольо попал в Колон из Санта-Фе, в котором и дебютировал в 2009 году в возрасте восемнадцати лет. Прогрессировал очень быстро, через год став не просто игроком основы, а одним из ключевых исполнителей.

До недавнего времени Колон был достаточно посредственным и малоприметным клубом аргентинского чемпионата. Однако за последние пару лет клубу удалось заметно подняться в статусе и многие в Аргентине перед стартом последнего чемпионата считали его главным фаворитом. Однако Колон, живенько начав Клаусуру-2010, достаточно быстро сломался и финишировал вообще во второй половине турнирной таблицы. Часть вины в провале Бертольо должен взять на себя, хотя ее почти поровну должны разделить все игроки Колона и тренер Антонио Мохаммед.

Когда игра идет у всей команды, то Бертольо блистает, когда у партнеров получается мало, то и у него не все идет гладко. При этом нельзя сказать, что он уходит в тень или вовсе пропадает из поля зрения – просто его действия становятся значительно менее эффективными.

В Аргентине всем игрокам принято давать прозвище. Бертольо журналисты и болельщики прозвали "La Joya" (исп. - драгоценность), что, согласитесь, многое говорит как об отношении публики к нему, так и о его значимости в игре команды.


Сведения игры


Бертольо наиболее комфортно чувствует себя на позиции атакующего полузащитника, действуя ближе к одному из флангов. Факундо - правша, однако вовсе не одноногий. Более того, большую часть игрового времени и в Колоне, и в единственном матче за национальную сборную Аргентины он проводил именно на левом фланге. Для современного футбола это, правда, совершенно не новшество - Рибери, Роббен, ван Перси (в сборной), Месси чаще работают на позициях не под "свою" ногу.

Главное достоинство 19-летнего новичка Динамо – скорость, но при этом важно отметить, что он не из породы обыкновенных бегунков, он игрок думающий, творческий. Сравнительно небольшие габариты позволяют Факундо мгновенно набирать обороты и убегать от соперников. Футболистов подобного плана принято называть "взрывными" - резкость и проворность играют им на руку. Нельзя не отметить, что скоростные данные проявляются не только на коротких дистанциях, но и при длительных забегах.

Свободное пространство игроку с подобными данными необходимо как воздух. Когда перед ним появляются зоны, а соперники позволяют набрать скорость, остановить его невероятно сложно. При этом особым набором трюков при дриблинге Бертольо похвастаться не может. Однако это вовсе не значит, что обыграть оппонента один в один является для него неразрешимой задачей. Благодаря умению "играть по противнику", своевременному маневрированию и изменению вектора движения защитник за считанные секунды оказывается за спиной Факундо да еще и в нескольких метрах.

Гораздо тяжелее Бертольо действовать при плотной опеке, когда нужно не просто устоять на ногах, но и сохранить мяч. Более габаритные защитники, которые могут похвастаться опытом и требуемым мастерством, умышленно создают контактные ситуации, нивелируя преимущество воспитанника Колона в скорости и подвижности. А в борьбе корпус в корпус он бесспорно слабее.

В таких случаях выходом из ситуации является умение обыгрываться через партнеров, благо в том, что касается умения отдать передачу, Факундо демонстрирует подлинную изобретательность. В Колоне партнеры были довольно хорошо сыгранны, и, будь они помастеровитее, клуб из Санта-Фе демонстрировал результаты посолиднее. А так можно говорить, что талант Бертольо использовался не максимально - часто ему самому приходилось вступать в борьбу, отбирать мяч и начинать атаку.

Хотя, откровенно говоря, игра в обороне ему не по душе. В Аргентине подобные "малыши" практически всегда играют только впереди и не сильно смотрят на свои тылы. Свою зону (в зависимости от ситуации) он, конечно, держит, однако без особого энтузиазма и не всегда доигрывая эпизод до конца.

При стандартных положениях у чужих ворот предпочитает оставаться на отскоке, надеясь дослать мяч по назначению после ошибки защитников. Сверхсильным ударом, правда, похвастаться не может, однако с прицелом у Факундо все в порядке. К тому же хитростью он тоже обладает - обмануть вратаря способен легко.


Бертольо в Динамо

В беседе с представителями прессы президент киевского Динамо Игорь Суркис вчера заявил следующее: "Валерий Газзаев давно искал игрока умеющего связать полузащиту с атакой. Надеюсь, аргентинец и станет тем звеном, которого нам так не хватало в прошлом сезоне".

Немного удивительно, ведь Бертольо пока не может похвастаться всеми качествами, которые необходимы для "энганче", классического латиноамериканского плеймейкера. Но при схемах 4-3-3 или 4-2-3-1 он имеет возможность сразу проявить свои лучшие качества.

Нет сомнений в том, что Бертольо в столице Украины будет непросто прижиться. Аргентинцам, как показала практика, в нашей стране не очень комфортно и надолго они здесь не задерживаются. Факундо покинул родину в достаточно юном возрасте, а до того 19-летний футболист пока играл только в одном клубе и только при одном тренере, Антонио Мохамеде. Будем наблюдать, как проявит себя наш герой в других условиях.

Василий Обараз, Евгений Блажко, Football.ua

В материале использовано фото Reuters.