Тренер: Хорхе Сампаоли

Соперники по группе: Эквадор (11.06), Мексика (15.06), Боливия (19.06)

Выступления на Копа Америка: вице-чемпион (4 раза – 1955, 1956, 1979, 1987)

Заявка

Год назад сборная Чили почти всем понравилась на чемпионате мира, и многие даже сожалели, что она не прошла Бразилию в 1/8 финала. Энергичная и великолепно сыгранная команда Хорхе Сампаоли, естественно, нравилась больше, чем звездные, но разбалансированные бразильцы.

За год ничего не изменилось. Сампаоли рассчитывает на те же идеи и тех же исполнителей, все преимущества остались прежними, но и недостатки – тоже. Догматизм и нежелание к переменам, скорее всего, не имеют ничего общего с наставником. Просто за год новой суперзвезды в Чили не появилось, а вливать свежую кровь пока нет необходимости, да и времени для экспериментов было попросту маловато.

Футболисты Чили наверняка опять блеснут сыгранностью, физической подготовкой, желанием, а Сампаоли – тщательным изучением каждого соперника и тактическими ходами. Уровень игроков позволяет мечтать и о победе на домашнем турнире и в то же время остаются три команды, которые по составу сильнее. 

Главная проблема Ла Роха – не очень большая обойма игроков для основы, а это, как следствие, лишает Сампаоли вариативности. То, что резервисты намного слабее основных, было хорошо видно по мартовскому товарищескому матчу против Ирака, в котором тренер экспериментировал. В итоге никакой сыгранности, ни отлаженности – и счет 0:2. 

Неизвестно, в какой форме будут Видаль, который присоединится к команде лишь перед самым турниром после финала Лиги чемпионов, и Варгас, получивший в середине весны травму, но вроде бы неплохо восстанавливающийся. Без Варгаса Сампаоли пробовал играть против Бразилии в товарняке (0:1), но Алексис Санчес и Пабло Эрнандес создали минимум опасности у ворот Селесао.

One to watch: Анхело Энрикес

Энрикес – один из немногих футболистов, которым в течение этого года удалось пробиться в обойму Сампаоли. У него мало шансов стать основным уже на Копа Америка-2015, но перспектива у 21-летнего форварда хорошо видна.

Еще в 2012 году он перешел в Манчестер Юнайтед из Универсидад де Чили, который тогда тренировал Сампаоли. За манкуниацев ни разу еще не сыграл, а сдавался в аренды – сначала в Уиган, затем в Сарагосу, а прошлом сезоне провел в загребском Динамо. Наколотил за хорватский клуб 30 мячей и сейчас, даже если сразу не получит шанс в МЮ, пойдет на повышение.

В каких кондициях подойдет Варгас после травмы неизвестно, так что время на Копа Америка Энрикес наверняка получит.

Ожидания

Чилийцы мечтают выиграть Копа Америка, и сейчас выпадает прекрасный шанс, когда сошлись несколько хороших условий – возможно, лучшее поколение в истории страны, находящееся в самом соку, под руководством выдающегося тренера сыграет на родных стадионах. Может быть, через год (в 2016-м пройдет специальный розыгрыш в честь столетия КА с участием североамериканских команд) или даже через три команда будет столь же сильна, но большой турнир Чили заполучит нескоро.

Кубок Америки за столетнюю истории выигрывали хотя бы раз и Колумбия, и Парагвай, и даже Перу с Боливией, а чилийцы остаются в позорном меньшинстве. Они горят желанием сейчас сделать историю, но лишь не перегорели при этом сами.

Прогноз: минимум полуфинал, максимум победа в турнире

Интересный факт. Лишь дважды чилийские команды выигрывали трофеи на континентальном уровне. В 1991 году Коло-Коло взял Кубок Либертадорес под руководством хорвата Мирко Йозича, а в 2011-м Универсидад де Чили выиграл Копа Судамерикана, когда им руководил Хорхе Сампаоли, нынешний наставник национальной сборной.

Евгений Блажко, Football.ua