Серия волевых побед и потери очков конкурентов в последних матчах позволили Арсеналу заметно увеличить свои шансы на попадание в топ-четверку английского чемпионата. Однако в выездном матче с Эвертоном шансы Канониров на продолжение победной поступи изначально казались довольно низкими. Не минимальными, конечно, но низкими. Однако лондонцам удалось увезти из Гудисона три очень непростых очка.

Арсен Венгер в этом поединке положился на восстановившегося Аарона Рэмси, занявшего позицию под единственным нападающим Робином ван Перси. А вот Жервиньо и Окслейд-Чемберлен разместились на скамейке запасных, что откровенно неприятно удивило некоторых болельщиков Арсенала. Они хоть и не всегда демонстрируют высокий уровень игры, но все же постабильнее и поактивнее капитана валлийской сборной...

Тем не менее, поединок активнее начали именно гости. В первые пятнадцать минут ими были созданы несколько очень опасных моментов. И если восставший из пепла Росицки, немного утративший свою забивную мощь ван Перси и Рэмси свои моменты упустили, то Вермален свой шанс использовал на все сто - бельгиец здорово отыграл при подаче углового от капитана и замкнул его подачу, выиграв позиционную борьбу у Феллаини.

Однако Эвертон ожидаемо оказался не так прост, как казалось в дебюте встречи. Сити, Челси и Тоттенхэм на себе это уже ощутили в полной мере. Ощутил это и Арсенал. Со временем Ириски прибрали инициативу к своим ногам, лишив соперника главного - владения мячом. Однако заметно прибавившия линия обороны лондонцев мало что позволяла сопернику в опасной близости от своих ворот, а если подобное и намечалось, то на выручку им приходил лайнсмен. Как минимум трижды в первом тайме ошибался боковой арбитр, а однажды только его решение отменило гол в ворота Щесны, когда счет пытался сравнять Дренте.

Во втором тайме игра совершенно не поменялась. Эвертон владел инициативой, однако по-настоящему кипера Арсенала хозяева не тревожили. Да, они очевидно поддавливали соперника, лучше комбинировали и качественнее действовали в единоборствах. Канониры периодически вообще не понимали, как и что можно организовать в ответ, а тот же Рэмси, похоже, не понимал, зачем он находится на поле.

Лучшие шансы Ирисок во втором тайме были у Феллаини, пробившего головой мимо ворот, и у Дренте, выигравшего подбор после подачи стандарта, но выстрелившего над перекладиной. Но это скорее полумоменты. Арсенал выглядел солидно в защите, и это поспособствовало их победе.

Можно с уверенностью говорить, что в начале сезона в таком же поединке Арсенал бы потерял очки. Более того, не исключено, что даже бы проиграл. Однако это уже не та команда. По крайней мере, так кажется сейчас. После семи подряд побед в чемпионате.

Марк Венгеров, Football.ua

Эвертон - Арсенал 0:1
Гол: Вермален, 8

Эвертон: Ховард, Хибберт, Дистен, Хейтинга, Бэйнс, Феллаини, Кэхилл (Страквалурси, 87), Пиенаар, Дренте (Аничебе, 78), Йелавич, Осман (Гейе, 78)

Арсенал: Щесны, Санья, Косельни, Вермален, Гиббз, Сонг, Артета, Рэмси, Уолкотт (Жервиньо, 79), Росицки (Джуру, 88), ван Перси

Предупреждены: Кэхилл, Пиенаар - Санья