После сенсационной ничьи в поединке с аутсайдером Премьер-лиги – Сандерлендом Шпорам необходимо было реабилитироваться перед родными болельщиками и доказать свою способность бороться за самые высокие места. Очень кстати на Уайт Харт Лейн пожаловал Миддлсбро, который в нынешнем сезоне звезд с неба не хватает, располагаясь в нижней части турнирной таблицы.  

Свое преимущество над командой Айтора Каранки хозяева поля обозначили с первых минут поединка. Тоттенхэм забрал мяч под свой контроль, очень быстро переходил центр поля и раз за разом врывался в штрафную площадь Боро то по левому, то по правому краю. Очень активным в первом тайме был кореец Сон, который постоянно брал на себя инициативу, обыгрывал один в один и отдавал острые передачи в штрафную площадь соперника. Уже на пятой минуте он мог открыть счет в поединке, однако его удар в дальний угол парировал Виктор Вальдес.

Хорошие моменты отличиться упустили Тоби Альдервейрелд и Харри Кейн. Первый выиграл верховую борьбу во время подачи углового от Кристиана Эриксена, но пробил в штангу. Второй же пытался замкнуть передачу неугомонного Сона, однако удар Харри со второго этажа прошел над перекладиной.

Под конец первого тайма мяч все же оказался в воротах гостей – Кейн переправил в сетку пас вдоль ворот от Сона, правда в этом эпизоде форвард Шпор, несомненно, находился в положении вне игры, которое арбитр и зафиксировал.

Что касается Боро, то весь первый тайм они провели в собственной штрафной площади, отбиваясь от атак Тоттенхэма. Вратаря хозяев Уго Льориса команда Каранки в первой 45-минутке потревожить так и не сумела.

Начало второго тайма выдалось непростым для Шпор. После перерыва команда вышла на поле немного несобранной, из-за чего лондонцы стали допускать много невынужденных ошибок при построении атакующей игры. Тем не менее, спустя десять минут все вновь стало на круги своя, и хозяева продолжили создавать опасные моменты у ворот Боро. Прекрасную возможность вывести Кейна на свидание с голкипером упустил Сон, который не отдал своевременный пас на оторвавшегося от опеки Харри, однако уже в следующей атаке кореец сумел заработать для своей команды 11-метровый удар. Находясь на левом краю штрафной площади соперника, Сон резко убрал мяч под себя и зацепился за выставленную Эспиносой ногу. К точке подошел главный бомбардир Тоттенхэма Кейн и умело развел мяч и голкипера по разным углам.

До конца второго тайма Шпоры упустили еще уйму возможностей для того, чтобы забить гол. В этом поединке хозяевам очень не хватало последнего паса, который зачастую либо не делался вовремя, либо был отдан не туда. Часто передачи лондонцев оказывались недостаточно точными – все это мешало им воплотить свои моменты в голы.

До финального свистка отличиться могли и Эриксен, и Алли, и тот же Кейн, однако забить еще один мяч в ворота Вальдеса Тоттенхэму так и не удалось.

Миддлсбро же активизировался лишь в последние минуты основного времени, тем не менее, свой момент для того, чтобы сравнять счет, у них был. На второй добавленной минуте Де Роон оказался в прекрасной позиции для удара, однако не сумел попасть в рамку ворот. Помимо этого, давление со стороны Речников ощущалось, однако Шпоры без особых проблем довели дело до минимальной, но закономерной победы.

Таким образом Тоттенхэм выходит на чистое второе место в турнирной таблице, уступая лидирующему Челси 9 очков. Боро же остается на 15 месте, и от зоны вылета команду Каранки отделяет всего один пункт.   

Тоттенхэм – Миддлсбро 1:0

Голы: Кейн, 58 (п)

Тоттенхэм: Льорис – Уокер, Альдервейрелд, Дайер, Дэвис – Дембеле, Ваньяма, Сон (Сиссоко, 81), Алли (Уинкс, 88), Эриксен — Кейн

Миддлсбро: Вальдес – Эспиноса, Чемберс, Гибсон, Фабио – де Роон, Клейтон, Форшоу (Гедиура, 62), А. Траоре (Бэмфорд, 80), Даунинг (Стуани, 62) — Негредо

Предупреждения: Де Роон, 39