Чтобы пролить свет на то, как такое могло произойти, Football.ua решил обратиться к первоисточникам информации – авторитетному журналисту Дэвиду Конну, который на страницах The Guardian уже много лет пишет о футболе с точки зрения финансов и экономики, а также к обозревателю Би-Би-Си Мэтту Слейтеру.

Портсмут, который в мае 2008 года завоевал Кубок Англии с такими игроками, как Джермейн Дефо, Питер Крауч, Лассана Диарра, Салли Мунтари, Сол Кэмпбелл и Глен Джонсон, столкнулся с финансовым кризисом. Невыплаты по налогам привели к тому, что, вскоре после четвертой с прошлого лета смены заграничного владельца, клуб оказался в управлении внешней администрацией.

Это – своего рода справочник по ключевым фигурам и изумительному ходу событий, которые произошли во время кризиса на Фраттон Парк.

Почему в Портсмуте возникли проблемы?

Клуб не располагал средствами, чтобы позволить себе многомиллионные трансферы и высокую зарплату для звезд, которые были собраны в команде предыдущим менеджером Харри Реднаппом. На протяжении шести с половиной лет в Премьер-лиге Портсмут не сделал никаких вложений хотя бы в увеличение вместительности своего стадиона, который не может принять более 20-ти тысяч болельщиков. Перерасходы финансировались за счет кредитов от Александра Гайдамака, который был владельцем клуба с 2006 года и до начала нынешнего сезона, и за счет банковских кредитов. Однако, поскольку расходы увеличивались, а общая ситуация, вызванная мировым экономическим кризисом, ухудшалась, банки потребовали деньги обратно, и Гайдамак решил, что больше не может себе позволить финансировать клуб. Почти весь состав, завоевавший Кубок Англии, был распродан. Однако новые долги и расходы, которые включают взносы по все еще неоплаченным трансферам Джонсона и Мунтари, оказались для клуба непосильными.

Почему Александр Гайдамак решил продать клуб?

Гайдамак заявил, что ощутил на себе последствия мирового кризиса и готов уступить клуб покупателю, который будет готов закрыть долги клуба, что позволит продолжать выступления желательно в Премьер-лиге. Сам Гайдамак давал деньги Портсмуту в долг, его советники утверждают, что при этом он списал кредитов на сумму 13,5 миллионов фунтов. Траст Гайдамака согласился взять на себя долг перед банком Standard в размере 25 миллионов фунтов. То есть клуб должен теперь эти деньги не банкам, а трасту Гайдамака, а общая задолженность Портсмута перед бывшим владельцем составляет 33,5 миллионов фунтов. В январе клуб так и не смог сделать первый взнос в размере 9,5 миллионов фунтов, остальная часть долга должна быть последовательно погашена до 2012 года. Гайдамаку все еще принадлежит земля вокруг Фраттон Парка, хотя прав на сам стадион он не имеет.

Кому Гайдамак продал клуб?

В августе клуб был куплен бизнесменом из Дубаи Сулейманом Аль-Фахимом всего за 1 (один) фунт. Новый владелец взял на себя обязательство вложить 5 миллионов фунтов в клуб, а также вскоре после этого найти новые инвестиции. Однако Фахим оказался неспособен даже обеспечить текущие расходы. В конце сентября игроки Портсмута не получили свою зарплату, и Премьер-лига обратилась к Фахиму, предупредив, что любые задержки недопустимы.

Кто купил клуб потом?

Спустя 43 дня Фахим продал 90% клуба компании Falcondrone, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Премьер-лига была извещена, что единственным владельцем Falcondrone является бизнесмен из Саудовской Аравии Али Аль-Фарадж.

Кто действовал вместе с Али Аль-Фараджем?

Целая группа людей, которые консультировали или работали на Фраттон Парк с самого появления Аль-Фараджа. Советники Гайдамака охарактеризовали Аль-Фараджа как "умеренно богатого" бизнесмена. Сам Фарадж так ни разу и не появился в клубе. Его брат, Ахмед Аль-Фарадж, занимается в Лондоне инвестициями в недвижимость, именно он был вовлечен в процесс руководства клубом, именно он посещал матчи команды.

Также в клубе появился Йорам Юсепов, адвокат, который занимается делами в Тель-Авиве и Лондоне и ранее имел общие дела с Аль-Фараджем.

Исполнительным директором стал Марк Джейкоб, лондонский поверенный, специализирующий на недвижимости. Он же – болельщик Тоттенхэма со стажем.

Финансами занимался Даниель Азуги, бывший израильский адвокат, который в своей стране был признан виновным в мошенничестве. Премьер-лига настояла, чтобы Азуги не посещал регулярные заседания правления клуба, чтобы получать новую информацию о ситуации в Портсмуте.

Почему появление Фараджа не помогло стабилизировать ситуацию в клубе?

Просто потому что у него не было достаточно для этого денег. Чтобы вложить средства в клуб, он намеревался занять 30 миллионов фунтов в частном банке EFG в виде необеспеченного залогом кредита. Вместо этого Фарадж и компания объявили о том, что заняли 17 миллионов фунтов у бизнесмена из Гонконга Бальрама Чайнраи. Его компании Portpin в качестве залога были предоставлены стадион Фраттон Парк и непосредственно активы клуба.

Невзирая на привлечение этих средств, клуб по-прежнему имел миллионные задолженности по налоговым выплатам, по НДС, а также перед другими клубами по трансферам игроков и перед футболистами, зарплатная ведомость которых оставалась слишком высокой.

В январе Премьер-лига не стала перечислять клубу 7 миллионов фунтов, которые Портсмут имел право получить от телевидения. Вместо этого сумма была направлена непосредственно тем клубам, которым Помпеи оставался должен по трансферам игроков: Тоттенхэму, Челси и французским Лансу и Ренну.

Однако игрокам все еще нужно было платить зарплату, и в конце зимнего трансферного окна клуб продал ради этого защитника Юнеса Кабула в Тоттенхэм (за 5 миллионов фунтов) и вратаря Асмира Беговича в Сток Сити (за 3,25 миллионов фунтов). При этом часть трансферной суммы за Кабула Премьер-лига в принудительном порядке удержала в счет погашения задолженности  перед Челси за Глена Джонсона, подписанного еще в августе 2007 года, и перед Уотфордом за Томми Смита и Майка Уильямсона.

Почему четвертым владельцем клуба стал именно Бальрам Чайнраи?

За долги. Чайнраи заявил, что 17 миллионов фунтов, которые он дал взаймы Фараджу, должны были возвращены ему частями, но он так и не получил никаких денег. Поэтому к нему перешел контроль над клубом.

Портсмут подтвердил, что Чайнраи имел право в случае невыплаты задолженности перед ним получить во владение весь клуб.

Кто на этот раз действовал вместе с Чайнраи?

Портсмут заявил, что Даниель Азуги "больше не имеет никакого отношения к клубу". Также было объявлено, что Питер Сторри, который на протяжении многих лет был исполнительным директором, остается на своей должности и "продолжает руководить клубом".

Связывает ли что-то Бальрама Чайнраи с Александром Гайдамаком?

Да. Чайнраи и его деловой партнер из Израиля Леви Кушнир в 2008 году имели неудачный опыт сотрудничества с отцом Гайдамака, Аркадием. Они благополучно подали в Израиле в суд на Гайдамака-старшего и получили около 14,5 миллионов фунтов.

Аркадий Гайдамак является весьма неоднозначной фигурой. В октябре прошлого года французский суд признал его виновным в незаконных поставках оружия в Анголу в 90-х, а в Израиле он был обвинен в отмывании денег. Гайдамак не признает своей вины, в настоящее время проживает в Москве. Александр Гайдамак всегда утверждал, что его отец не имеет ничего общего с Портсмутом, он несколько раз убеждал Премьер-лигу, что именно он является единственным владельцем клуба.

Гайдамак-младший назвал совпадением тот факт, что Чайнраи, который судился с его отцом по поводу денег, стал новым владельцем Портсмута. Советники Александра заявили, что Гайдамак не хотел летом продавать клуб Фараджу, потому как считал, что тот действует вместе с Чайнраи. Партнер Чайнраи в интервью The Guardian заявил, что Портсмут привлек внимание Бальрама после того, как он выиграл дело у Гайдамака-старшего, и он посчитал, что инвестиции в клуб Премьер-лиги могут быть выгодными.

В среду, 24 февраля, Бальрам Чайнраи объявил, что в Портсмуте будет введена внешняя администрация, если до пятницы не появится новый владелец.

Что такое администрация?

Администрация – последняя возможность избежать банкротства для компании, которая столкнулась с серьезными финансовыми проблемами. Последним обанкротившимся профессиональным клубом Англии стал в 1992 году Олдершот.

Попросту говоря, правительство путем введения администрации позволяет неплатежеспособной компании (той, которая не может рассчитаться со своими долгами) продолжать работу в надежде/ожидании улучшения ситуации.

Каков механизм администрации?

Компания, в данном случае Portsmouth City Football Club Limited, обращается в Высокий суд с просьбой о введении администрации. После этого назначается администратор. Он имеет полномочия "абсолютного монарха", с помощью которых призван оздоровить ситуацию. Он будет иметь полный контроль либо над всеми финансами клуба и их использованием, либо будет блюсти интересы кредиторов. Усилится поиск новых инвестиций.

По правилам Премьер-лиги, введение администрации означает снятие девяти очков (это на одно очко меньше, чем в Футбольной Лиге, потому что в АПЛ выступает меньше команд – 20, а не 24).

Что будет дальше?

Потребуются недели, чтобы купить такую большую компанию, как футбольный клуб, поскольку любой предполагаемый владелец хотел бы точно знать, что он покупает. В случае с Портсмутом – это команда, обреченная на вылет в Чемпионшип, старый стадион, низкий кредитный рейтинг (долги клуба составляют 70 миллионов фунтов, в том числе 12 миллионов – по налогам, в конце сезона клуб обязан выплатить 20 миллионов) и темная история структуры собственности последнего времени.

И все-таки опасность миновала?

Напротив, дальше может быть только хуже. Введение администрации означает, что в понедельник, 1 марта, налоговое ведомство Ее Величества вряд ли станет ходатайствовать об объявлении Портсмута банкротом. В этом смысле администрация – хорошие новости.

Но одно дело ввести администрацию, а вот выход из нее требует немалых сил.

Первым делом от Портсмута требуется во что бы то ни стало доиграть до конца этого  сезона. Будут разрешены продажи игроков вне трансферного окна, а также поступления от телевидения. Компания в течение следующих нескольких месяцев должна обеспечить себя "положительным потоком наличных средств".

Трудности возникнут летом, когда компания должна будет платить зарплату (3 миллиона фунтов в месяц, включая налоги), не имея "живых денег" от продажи билетов. Без внешних инвестиций в виде нового владельца администратору будет сложно убедить Футбольную Лигу в том, что Портсмут способен выполнить все свои обязательства в следующем сезоне.

Предполагается, что администратор будет работать с кредиторами над тем, чтобы заключить "добровольное соглашение компании" (CVA), то есть сделку между кредиторами о согласии принять новый график платежей или же согласиться на меньшее количество денег. Для этого нужно согласие 75% кредиторов, но следует заметить, что налоговое ведомство, когда речь идет о футбольных клубах, отказывается участвовать в "добровольном соглашении". Если администратор не сумеет добиться успеха в этом вопросе, новый сезон Портсмут начнет с новым штрафом в виде снятия очков.

И самое главное. Те, кто действительно владеют полной информацией о том, что происходит/произошло в Портсмуте, молчат. А в таком случае любые рассуждения на эту тему не более чем догадки и предположения.

Перевод Алексея Иванова, Football.ua