Погода в этот день смилостивилась над футболистами. Несмотря на уже традиционно раннее, как для летнего футбола, начало матча, над Симферополем подул прохладный ветерок. Возможно, это не предел мечтаний, но и не сауна, как в игре недельной давности Севастополь – Металлист.

В стартовом составе Таврии два сюрприза. Илью Галюзу Сергей Пучков всё же оставил в запасе. Этот вариант ещё можно было предугадать, но вот Саша Джуричич на «банке»?! Это уже настоящая неожиданность. Отсюда – Слободан Маркович справа в обороне, слева, как и в игре с Динамо, Николай Кашевский и Олег Гуменюк вместо Галюзы в середине. Почти как в матче за Суперкубок против Шахтёра.

Николай Костов всё же выпустил на 90% победный состав, в прошлом туре расправившейся с Оболонью. Одно исключение – в основе Тейшейра, а Мгуни нет даже в запасе.

Уже на пятой минуте матча футбольный Бог разместился возле ворот Таврии. Неаккуратная скидка назад, великолепный Генрих Мхитарян, прочувствовал эпизод, но угодил в вышедшего навстречу Виталия Постранского. На этом момент не исчерпался. Постранский продолжил борьбу в поле с Николаем Морозюком. Быстроногий хав Металлурга, обыграв всех и вся, пробил в штангу. Кто бы мог подумать, что уже через пару минут Таврия поведёт в счёте. Мастерская подача Желько Любеновича, Прийма и Воловик «плавают» позиционно, и Александр Ковпак головой филигранно отправляет посылку в противоход Непогодову.

Алексей Годин пробивал с острого угла после некоторого затишья, но Постранский грамотно занял позицию. После таймаута на 25-й минуте Сергей Пучков выпустил на поле ожидаемого в Симферополе Антона Шиндера. Лишним оказался Кашевский, не справившийся с игрой. Денис Голайдо занял позицию белоруса в обороне. Шиндер же, которого вроде бы подписали как нападающего, на проверку оказался левым хавом. Но Антон, следует заметить, оживил игру. Следующий опаснейший момент произошёл с участием именно 17-го номера. Симферопольский атлет пустил в забег Иси Идахора, нигериец здорово прострелил на Гигиадзе, а грузин с нескольких метров пробил мимо. Без комментариев – это надо видеть!

При минимальном преимуществе крымчан, команды отправились в раздевалку.

После 10-ти минут второй половины Пучков решил укрепить оборону. Автор гола – Ковпак отправился отдыхать, на поле появился Галюза. И … защита сразу дала трещину. Соарес выскочил на свидание с Постранским, но дуэль вратарю проиграл. Точнее, Маркович завершил начатое голкипером, выбив мяч с ленточки.

И Металлург понёсся. Логичным завершением тотального превосходства мог стать гол Приймы, но молодой защитник головой ударил выше. И … Таврия против всякой логики повела 2:0! Вездесущий Шиндер здорово принимает мяч грудью, загоняя себя, казалось в безнадёжную ситуацию, подаёт параллельно линии ворот, и таврийский король воздуха Лаки Идахор с мячом буквально влетает в ворота.

Статус-кво мог восстановиться мгновенно, но румын Танаса после проникающей передачи, выскочив один на один с Постранским, пробил в перекладину.

Счастье Металлурга, что в его составе играет Генрих Мхитарян. 75-я минута. Традиционное метание мяча по симферопольской штрафной. Капитан – самый расторопный, тычок метров с 7-ми, и донетчане уступают лишь в один мяч. Армянин мог почти сразу оформить дубль, но Постранский среагировал, да и удар получился не из лучших.

За считанные минуты до конца едва не начудила оборона «металлургов». Кто-то из защитников под прессингом Идахора отдал на Непогодова, а молодой вратарь едва не повторил «успех» Дениса Бойко в игре против Оболони. Илья Галюза запорол выход два в два, а вышедший на замену Максим Фещук был близок к тому, чтобы отличиться ударом со штрафного. Ещё через мгновение блеснул Виталий Постранский, в эффектном броске переведя в перекладину выстрел Марио Сержио.

Но все потуги сталеваров не дали результата. Реванш не состоялся. Таврия берёт первые очки в чемпионате 2010-2011. Возможно, чёрная полоса позади?