Football.ua задался такими вопросами в преддверии матча: за кого сегодня вечером будут переживать украинские болельщики, чья "группа поддержки" больше, за какую команду болеют больше всего украинцев?

Две наши лучшие команды давно двигаются по разным траекториям: успехи Динамо в Европе остались в советской (1975 и 1986 годы) и «новой» истории (1999), достижения Шахтера - в "новейшей" (Кубок УЕФА и четвертьфинал Лиги чемпионов); Динамо долгое время полагалось на воспитанников Лобановского на тренерской скамье, Шахтер - на иностранных тренеров; в Динамо успешнее всего выступали легионеры из ближнего зарубежья и Восточной Европы, в Шахтере - бразильцы.  Болельщики, игроки и руководители Динамо уверенны, что, несмотря на сложности последних лет, именно их команда по-прежнему "народная", самая любимая; представители "шахтерского" лагеря, очевидно, придерживаются мнения, что их планомерная работа и спортивные успехи позволили ликвидировать гандикап, который был у Динамо и теперь именно они – лидеры симпатий болельщиков.

Единственный способ ответить на этот вопрос – спросить об этом у самих болельщиков. Но спросить не на официальных или фанатских сайтах Динамо и Шахтера, а в профессионально проведенном социологическом исследовании, которое представляет мнение всех украинцев. Именно так, кстати, делают в Европе: например, немецкая исследовательская и консалтинговая SPORT+MARKT’ опубликовала результаты исследования популярности европейских футбольных клубов "Football Top 20" , в ходе которого было опрошено 10 200 футбольных болельщиков в 17 странах Европы. Кстати, шестерка наиболее популярных европейских клубов выглядит так: Барселона, Реал, Манчестер Юнайтед, Челси, Бавария, Арсенал.  

Именно такое исследование эксклюзивно для Football.ua было проведено Киевским международным институтом социологии (КМИС) в июне этого года. Киевский международный институт социологии (КМИС) - одна из ведущих исследовательских компаний в Украине, работающая в сфере исследований с 1990 года. Опрос проходил с 10 по 20 июня в 110 городах и селах Украины, всего в личных интервью было опрошено 2040 украинцев. Как и раньше, футбольные болельщики определялись по вопросу об интересе к футболу ("сильно интересуются" или "скорее интересуются"). Именно этим людям (а таких около 35% или 706 человек) была заданы вопросы об их клубных симпатиях в украинском футболе. Напомним, что любое социологическое исследование имеет так называемую "ошибку выборки". В данном случае она составляет около 3.8% для показателей близких к 50% и 3.3% - для показателей близких к 25%. Что это значит? Например, если мы получаем результат, что за какой-то клуб болеет 25%, то это значит, что число его болельщиков находится в интервале от 21.7% до 28.3%.

На вопрос "Выберите, пожалуйста, из этого списка клуб, который Вы поддерживаете больше всего, когда он играет в чемпионате Украины (Премьер-лиге)"? были получены такие ответы (приводим только те клубы, которые набрали больше 1%).
  
  Значение Нижняя граница доверительного интервала Верхняя граница доверительного интервала
Динамо Киев 40% 36.3% 43.7%
Шахтер Донецк 30% 26.6% 33.5%
Карпаты Львов 6.5% 4.6% 8.4%
Днепр Днепропетровск 4.5% 2.9% 6.1%
Металлист Харьков 4.5% 2.9% 6.1%
Черноморец Одесса 2.6% 1.4% 3.9%
Волынь Луцк 1.8% 0.8% 2.9%
Заря Луганск 1.3% 0.4% 2.2%
Ворскла Полтава 1.1% 0.3% 1.9%

Как видно, Динамо по-прежнему может называть себя самым популярным украинским клубом. Кстати, полученные в исследовании Football.ua – КМИС данные близки к опросу SPORT+MARKT’  – по результатам немцев, Динамо в Украине поддерживают около 47% болельщиков.  Также обращает на себя внимание успех Карпат. Очевидно, что последние пару сезонов позволяют забыть классическое "Карпаты знову програли в футбол" и болельщики не остаются в долгу.

Также мы задали вопрос о том, кого болельщики поддерживают в еврокубках: "Выберите, пожалуйста, из этого списка украинский клуб, который Вы поддерживаете больше всего, когда он играет в европейских турнирах (Лиге чемпионов и Лиге Европы)?".
 
  Значение Нижняя граница доверительного интервала Верхняя граница доверительного интервала
Динамо Киев 47% 43.2% 50.8%
Шахтер Донецк 36% 32.4% 39.6%
Карпаты Львов 4% 2.5% 5.5%
Днепр Днепропетровск 3% 1.7% 4.3%
Металлист Харьков 2.5% 1.3% 3.7%
Черноморец Одесса 2.4% 1.2% 3.6%
Ворскла Полтава 1% 0.2% 1.8%


Тут преимущество двух грандов еще больше, но по-прежнему Динамо впереди, прирастив примерно такое же количество болельщиков, как и Шахтер, по сравнению с внутренними соревнованиями.

В каких регионах команды пользуются особенной популярностью? Поддержка Карпат четко регионализирована – это Западный регион. Динамо доминирует в трех регионах, Шахтер - безусловный любимец в Восточном.

  Западный Центральный Южный Восточный
Динамо Киев 45% 70% 34% 8%
Шахтер Донецк 13% 19% 24% 68%
Карпаты Львов 25% 1% 0% 0%

Очень интересны клубные симпатии в зависимости от возраста болельщиков. Как видно, с возрастом растет число болельщиков Динамо - больше всего их среди пожилых людей, которые, очевидно, своими глазами видели игру Блохина, Буряка, Заварова, Михайличенко. А вот болельщиков Шахтера больше как раз среди молодежи.
  
  18 – 29 лет 30 – 44 года 45 – 59 лет Старше 59 лет
Динамо Киев 30% 40% 44% 49%
Шахтер Донецк 34% 34% 24% 27%

Вопрос теперь только один – сможет ли Динамо удержать своих поклонников, ведь как видно из данных исследования, молодому поколению нужны победы, а не традиции. Соответственно, интересно будет понаблюдать за тем, будет ли Шахтер наращивать свою популярность.