Александр Рябоконь жестко взялся за работу в Севастополя. После проверки всех игроков в междусобойчике он стал критиковать некоторых ведущих игроков за отсутствие дисциплины и самоотдачи. В матче против Буковины уже были видны очертания будущей команды на первые матчи нового сезона. Например, Рябоконь передвинул в центр обороны Мариуша Левандовски, поставив на его место в середину поля рядом с Игорем Дуляем Игоря Скобу, который у прежнего наставника играл везде только не на своей обычной позиции. Из-за травмы на некоторое время Моряки потеряют Андрея Киву. Не сделан окончательный вывод по потенциальным новичкам, все четверо, кто играл в матче против Буковины экс-подопечные Рябоконя в ФК Львов, среди которых, естественно, больше других выделяются лидеры той команды весной Евгений Чепурненко и Владимир Танчик. Кстати, с черновицкой командой Севастополь сыграл 1:1, а единственный гол в его составе забил Андрей Зборовский.
 
Подобная ситуация с новыми игроками и в запорожском Металлурге, клуб не спешит подписывать с ними потенциальные контракты и пока присматривается. А есть к чему, ведь, например, вчера на поле своей базы Металлург со счетом 0:1 уступил Гелиосу. Возможно, после такого результата немногим потенциальным новичкам будет предложен постоянный контракт.
 
Для Стали главной последней новостью стал тот факт, что Виталий Гавриш не перешел в Александрию и вернулся в состав команды Анатолия Волобуева. Бесспорно, потеря лидера и капитана команды могла сказаться на выступлениях алчевцев. Пока наставник Стали просматривает молодых игроков из второй команды, среди которых особенно следует выделить 17-летнего игрока юношеской сборной Украины Романа Мирошника.
 
Неудачно складываются контрольные матчи для Крымтеплицы. В прошлое воскресенье команда уступила Гелиосу 0:3, а шестого числа были бита Энергией 0:1. Тренерский штаб продолжает просматривать новичков, однако найти достойную замену ушедшим в Закарпатье лидерам пока не удается.
 
В понедельник начал подготовку к сезону ФК Львов. Естественно, новости из стана клуба не радуют. Команду продолжают покидать ведущие игроки, на место которых приходят в основном юные ребята. Временно исполняющий обязанности главного тренера Роман Лаба надеется на "талантов, которыми всегда славилась Галичина".
 
Закарпатье из-за долгов перед игроками остается все еще не допущенным в новый сезон. Впрочем, в клубе обещают рассчитаться в начале новой неделе. На подготовку команды это не слишком влияет, а не самые удачные результаты вызваны скорее большим количеством новичков. В поединке против Энергетика появились еще новые ребята, например, молодой Вадим Жук, выступавший за ФК Львов. Была даже информация, что на просмотр в Закарпатье едет экс-игрок Барселоны-В Элвис Оньема.
 
Неплохо в контрольных матчах показывает себя Буковина. Сперва подопечные Вадима Зайца в непростой борьбе уступили Кривбассу 1:2 (Керчу), а в пятницу сыграли вничью с Севастополем 1:1 (Мельник). Клуб продолжает просматривать потенциальных новичков, а из приятных новостей следует отметить продолжение контракта с основным голкипером Александром Чуриловым.
 
Традиционно здорово проводит период паузы Нива Олега Федорчука. Зимой они громили всех подряд любителей, а сейчас обыгрывают довольно приличные команды. Например, по ходу недели винничане съездили в Луцк, где показали приличный футбол и обыграли местную Волынь со счетом 2:1 (Кушка, Варченко). После этого Нива в домашнем поединке не оставила камня на камне от хмельницкого Динамо - 5:1 (Варченко, Новицкий, Гергелюк, Козьбан, Кушка). При этом следует отметить просто невероятный факт, все пять (!) мячей были в ворота Динамо были забиты после подач со стандартов, плюс Варченко в Луцке точно таким же образом принес победу Ниве.
 
В начале недели Титан был просто нещадно бит Таврией со счетом 0:6.  По словам наставника команды Николая Федоренко, в матче все решил более высокий класс игроков соперника, а его команда выглядела вполне прилично. Уже в следующем матче армянцы доказали, что их хоронить рано, победив Зирку 1:0 (Довжик). В ближайшие дни клуб определится с судьбой новичков, того же молодого форварда Сергея Кравченко (выступал за Ворсклу некоторое время) Федоренко очень хочет видеть на полноценной основе.
 
В тотальной неизвестности продолжает жить Зирка. Анатолий Бузник рассказал, что клуб уже оформил отношения с некоторыми игроками, которых смотрел на сборах, но все равно пока отказывается называть их имена. Неужто еще существует возможность, что их кто-то перехватит?
 
Довольно ожидаемый трансфер провернул ФК Одесса, собирающий всех заслуженных экс-игроков Черноморца. Новичком команды стал уроженец Одессы 32-летний Сергей Ткаченко, много поигравший в различных клубах Украины и даже в сборной страны (4 матча).
 
Нефтяник продолжает укреплять состав. Контракт с клубом подписали опытные голкипер Сергей Вокальчук и защитний Виталий Розгон, а также полноценным игроком команды стал чемпион Европы 2009-го года Артур Карноза. Естественно, не обошлось без новичков из Кривбасса, продлена аренда с Денисом Рыльским, а Роман Сахно подписал полноценный контракт на один год. Подготовительный сбор ахтырчан завершился двумя победами над моршинской Скалой 1:0 и 4:2.
 
Продолжает менять состав Гелиос. Состав Солнечных на этой неделе пополнил целый ряд игроков, среди которых следует выделить вернувшегося из Литвы форварда Виктора Раскова, Андрея Коваля, который уже играл в Гелиосе и нападающего Нивы В Руслана Качура. Также новичками команды стали опытный защитник Алексей Кривошеев, а также сразу три игрока из Металлиста голкипер Денис Сидоренко, Евгений Лозовой и Дмитрий Плиев. Фактически это новая команда. Хотя чему удивляться, если команда заняла 15-е место в прошлом сезоне.
 
Не планирует быть на дне и Энергетик. Бурштынцы в двух контрольных матчах на неделе разошлись миром с Волынью 1:1 и Закарпатьем 0:0, командами более высокого уровня. Пытается найти Богдан Блавацкий и усиление состава, подписаны контракты с голкипером Андреем Новаком и форвардом Игорем Семениной. На этом трансферные аппетиты команды не останавливаются, на просмотре у Энергетика еще несколько игроков пребывает.
 
Николаев переподписал контракты со всеми ведущими игроками за исключением защитника Евгения Гончаренко и опытного хавбека Армена Акопяна. Единственным полноценным новичком пока стал хавбек Андрей Ковалев из тернопольской Нивы. Впрочем, вполне вероятно, что в начале новой недели будут оформлены контракты с теми, кто пребывал в команде на просмотре. Свой заключительный матч накануне старта чемпионата Николаев провел с херсонским Кристаллом, ничья 1:1 (Родевич).
 
Донецкий Олимпик оформил отношения сразу с четырьмя игроками. Из харьковского Металлиста перебрался голкипер Дмитрий Жданков, из Черноморца защитник Дмитрий Гришко, и, как анонсировалось ранее, игроками дончан стали два игрока Зари Владислав Огиря и Александр Волков. Готовится к сезону команда Игоря Петрова дома, играя на турнире в компании команд далеко не самого высокого уровня. В своей группе Олимпик победил харьковский Арсенал 2:0 (Головченко, Гельзин) и местный клуб Нова Люкс 1:0 (Волков). Благодаря этому дончане досрочно вышли в финал и сыграют там с победителем дуэли Горняк (Кривой Рог) - Конти (Константиновка).
 
Степан Марченко, Football.ua