...на Металлист подписание Худжамова
 
Уже не один год Александра Горяинова объявляют ветераном, пытаясь найти ему замену в лице более молодого голкипера. Сложность Владимира Дишленковича даже не в паспорте, а в его хронических проблемах со спиной, не удалось вернуть в футбол Богдана Шуста. А тем временем Горяинов остается первым номером команды, несмотря на достижение почти 40-летнего возраста.
 
Рустам Худжамов на данный момент выглядит отличным вариантом для первого номера команды. Один из лучших голкиперов чемпионата Украины последних лет, запасной вратарь сборной страны – лучшего реалистичного варианта для харьковчан в данных условиях просто не найти.
 
Не должно у Худжамова возникнуть бытовых проблем, поскольку он в свое время немало прожил в Харькове, выступая за местный одноименный клуб. Нет сомнений в профессиональных и игровых качествах голкипера. На данный момент единственное, что может  помешать Худжамову стать первым номером команды, — доверие тренера. В тех командах, где ему всецело доверяли (Харьков, Ильичевец), он показывал себя с наилучшей стороны. А вот в Шахтере каждая мелкая помарка отправляла его далеко за спину Пятова.
 
Касательно поиска замены мариупольцами в случае завершения переговоров (напомним, официально трансфер еще не оформлен – прим. ред), то Николай Павлов не планирует серьезных приобретений. Возможно, ближе к возобновлению сезона Ильичевец и сможет найти хорошего опытного голкипера, однако сейчас все идет к тому, что весной планируется сделать ставку на молодого Евгения Гальчука.
 
...на Черноморец переход Окриашвили
 
Черноморец уже давно следил за Торнике Окриашвили, еще летом Роман Григорчук хотел видеть его в составе своей команды, но тогда переговоры завершились безуспешно. Сейчас Окриашвили наконец оказался в составе Моряков, хотя сам же наставник сказал, что его форма явно уступает летнему варианту Окриашвили.
 
Впрочем, фактически полгода простоя не могут не дать о себе знать. Есть давняя футбольная шутка про грузин в команде и их количество, которое может привести к проблемам. В Ильичевце хватило всего двух человек, чтобы устроить настоящее гулянье. Поэтому хорошо, что Окриашвили перешел в Черноморец без своего близкого друга Таргамадзе. Впрочем, все равно Григорчуку нужно будет показать не только свой талант, но также работоспособность и желание прогрессировать. У Черноморца в последнее время некоторые талантливые ребята, не демонстрируя должного стремления, оказывались не у дел.
 
По своим качествам Окриашвили подходит одесситам. В составе Ильичевца он играл на самых разных позициях в атаке, в том числе был центральным нападающим. Это игрок с хорошими задатками, которые еще нужно правильно внедрить в схему действий команды. Если Окриашвили сумеет вернуться хотя бы на уровень прошлого сезона, то любой игрок из основы команды включительно с Антоновым могут переживать за свое место в старте. Но...
 
...на Зарю аренда Будковского
 
Филипп Будковский оказался не нужен новому Севастополю, хотя в конце прошлого года выдал несколько хороших матчей. Нападающий молодежной сборной Украины уже сменил немало мест работы, однако нигде у него не было полноценного места в старте. Вряд ли при наличии Боли и Данило Будковскому для места в старте хватит статуса игрока молодежки и украинского паспорта.
 
У него есть некоторые хорошие качества, которые могут позволить рассчитывать на место в основе команды. Но все равно аренда для Будковского это очередная попытка зацепиться за место в основе, а сама Заря хочет найти молодого игрока под свои будущие цели. А ведь 22-летнему игроку уже пора играть постоянно.
 
Дела помельче
 
Большинство команд Премьер-лиги все еще использует давнюю практику просмотра исполнителей, пытаясь отыскать скрытые таланты. Так что спешить с выводами по ним не стоит.
 
Особенно выделяется Таврия своими тремя полноценными подписаниями игроков из близкого для нового наставника чемпионата. Однако при этом у крымчан явно будут еще новые исполнители для усиления нынешнего состава. Бобан Грнчаров, Нуну Пинту и Давид Кайяду были креатурами Николая Костова, поэтому не видится их проблем с интеграцией в основной состав. С другой стороны, в центр защиты (Грнчаров) сейчас любой игрок для Таврии находка, как и на фланг атаки (Кайяду). А вот Нуну Пинту, которого Костов хотел пригласить еще в Карпаты, пусть еще выиграет борьбу у Путраша, если тому не будут мешать травмы. Впрочем, по Таврии делать выводы чересчур рано. До конца зимней паузы наверняка будут еще новые игроки.
 
Севастополь пока что работает над усилением проблемных позиций. Игрок национальной сборной Латвии Александрс Фертвовс планируется на позицию в центре поля, где могут возникнуть трудности после ухода Левандовски и Виценца. Еще сильнее середина поля будет усилена в случае завершения трансфера болгарского сборника Владимира Гаджева. Пока же нужно отметить подписание на проблемный левый фланг Дебатика Цурри, который в первой части сезона не сумел закрепиться в составе Говерлы.  Но действительно ли Цурри и Фертвовс решат проблемы команды?.. 
 
Стоит отметить возвращение в состав Волыни сразу трех игроков, которые раньше играли в команде, но по разным причинам оказывались за ее пределами. Богдан Карковский, Павел Черномаз и Ярослав Кинаш сейчас много играют в контрольных матчах, как и еще один новичок команды Артем Шабанов из развалившегося Арсенала. Но, как известно, в команде Виталия Кварцяного трансферная кампания не прекращается никогда.
 
Говерла все еще далека от завершения своей очередной перетасовки кадров, Ворскла и запорожский Металлург лишь смотрят новичков, донецкий Металлург подписывает молодых ребят. Для большинства клубов основные трансферы еще впереди.
 
Игорь Бойко, Football.ua