Обе команды перед отчетной встречей все еще находились в поисках своей лучшей игры. Совсем непривычно видеть ближе к низу турнирной таблицы Черноморец. Подопечные Романа Григорчука уже на протяжении шести матчей не могут одержать победу. Построение нового коллектива после целого ряда кадровых потерь летом и зимой пока безболезненным никак не назовешь. Тем не менее, по словам самого наставника одесской команды свет в конце туннеля уже виден. Во всяком случае, остался доволен выступлением своих подопечных Григорчук в двух последних матчах против Днепра и днепродзержинской Стали. Многого можно было ожидать от моряков и сегодня против одного из аутсайдеров чемпионата.

Кризис же запорожского Металлурга перед отчетной встречей был еще более очевиден. Поражение со счетом 0-4 в домашнем матче Кубка Украины от донецкого Олимпика наверняка больно ударило по амбициям подопечных Олега Тарана. Да и сам наставник запорожцев по слухам находится на грани увольнения. Во многом его судьба должна была определиться по итогам результата отчетного матча с Черноморцем. Обязаны были сегодня добиваться положительного результата хозяева поля хотя бы ради сохранения поста за нынешним тренером Металлурга.

Все предматчевые рассуждения о не самом лучшем состоянии обеих команд нашли отличное подтверждение в виде первого тайма сегодняшнего поединка. Крайне слабую игру умудрились показать команды в первые сорок пять минут. Удары и опасные моменты отсутствовали как класс. Зато в обилии было ошибок в передачах и слабой конструктивной игры. Хватало и борьбы в центре поля, в большинстве своем бесцельной. По сравнению с последней кубковой игрой против Стали намного слабее в атаке сыграли одесситы.

Что-то начало меняться в игре только со стартом второго тайма. Преимуществом удалось на приличный временной промежуток завладеть гостям. Создали и несколько опасных моментов моряки. Самых реальных возможностей отличиться у одесситов было три. Сначала после подачи от Зубейко пробил головой из центра чужой штрафной Бобко рядом со штангой. Затем дважды расстреливал ворота с правого края штрафной Кирилл Ковальчук после подачи с углового, но оба раза блестяще спасал свою команду Старцев. Наконец, на исходе матча после подачи со штрафного и скидки от Фомина пробил в касание с нескольких метров выше створа ворот своей бывшей команды Опанасенко.

Однако, на последних матчах заметно успокоилась игра. Активных попыток забить обе команды уже не предпринимали. По-прежнему был фактически вне игры Евгений Паст, который вполне мог замерзнуть. При такой ситуации совсем уже несправедливой могла получиться победа запорожского Металлурга. Хозяева были близки к такому результату уже на четвертой добавленной минуте. Арбитр не решился назначить пенальти за игру рукой Кутаса после мощного удара Приемова метров с двадцати. И уже с ошибочно назначенного штрафного Сержиньо на исполнение пробил в штангу ворот. Тем не менее, нулевая ничья выглядит более чем справедливым результатом. Обе команды на победу так и не наработали.