Уже через несколько дней УПЛ вернется на наши экраны и Football.ua продолжает цикл материалов, посвященный старту нового чемпионата. На этот раз мы выделили самые ожидаемые события грядущего сезона украинской Премьер-лиги. По крайней мере, мы надеемся, что эти события осуществляться. 

8. Увеличение количества зрителей на стадионах.

Самое невероятное из нашего списка. Как бы это грустно не звучало, но прямо сейчас нет практически никаких предпосылок, что количество болельщиков в новом сезоне заметно возрастет. Возможно, немного увеличится число среднего посещения из-за пребывания в УПЛ Днепр-1, но в целом все равно ситуация останется плачевной. 

Недавно в интервью нашему сайте президент УПЛ Томас Гримм касательно этой проблемы сказал следующие слова:

"Наш футбол в кризисе, на стадионы ходит очень мало людей, но, само собой, мы трудимся в этом направлении. И просим клубы не сидеть сложа руки. Это невероятно важно. Первый маленький прогресс в этом направлении есть – посещаемость хоть и немного, но улучшилась в этом сезоне".

Нам кажется, или Томас Гримм признал свое бессилие в этом вопросе? 

 

7. Кто-то покинет УПЛ за большие деньги.

Уход футболиста из чемпионата Украины за хорошие деньги всегда идет на пользу имиджу нашего чемпионата. А если это будет еще и украинец, а не легионер... В любом случае, в УПЛ в новом сезоне будет собрано большое количество квалифицированных исполнителей и очень талантливой молодежи.

При определенном прогрессе уже следующим летом многие из них могут получить очень заманчивые предложения из Европы. И тогда нам останется надеяться, что президенты клубов не будут блокировать подобные трансферы и позволят своим талантам продолжить прогрессировать вне Украины.

 

6. Днепр-1 навяжет борьбу за Европу.

Днепряне еще в розыгрыше Кубка Украины продемонстрировали, что вполне готовы тягаться с командам элитного украинского дивизиона. Михайленко ко всему прочему получил в свое распоряжение двух основных игроков молодежной сборной Украины, которая стала чемпионом мира в своей возрастной категории. Супряга и Булеца уже успели показать себя на фоне Ворсклы в товарищеском матче.

Кроме того, игроки, которые были арендованы у Динамо, явно захотят доказать, что киевляне сделали ошибку. Михайленко не раз доказывал, что умеет работать с молодежью, а Супряга и Булеца одно из лучших ее проявлений. Конечно, кто-то может посчитать, что днепрянам рано ставить такие цели из-за недостатка опыта, но у новичка УПЛ есть несколько матерых исполнителей, а на чемпионов мира будет довольно сложно оказать давление ответственностью за результат в реалиях УПЛ.

 

5. Прогресс чемпионов мира и остальной молодежи.

Молодежная сборная Украины стала чемпионом мира. Это событие привлекло повышенное внимание, как к самим чемпионам, так и другим молодым ребятам. Из чемпионов Европы 2009 года настоящими звездами вряд ли можно назвать хоть кого-то, лучше других на взрослом уровне проявили себя Кривцов, Бутко, Гармаш и Рыбалка.

Читайте также: 10 молодых футболистов УПЛ,
которые обязаны выстрелить в новом сезоне

Ожидания от нынешнего поколения намного больше. Украинские тренеры в последнее время дают играть молодежи, но смогут ли они проявить себя вне юношеских соревнований, зависит только от них.

 

4. Наши арбитры за полгода научатся работать с VAR.

Начиная с Суперкубка и до конца первой части сезона, в Украине начнется оффлайн тестирование системы VAR. Все это время арбитры будут обучаться и готовиться к официальному внедрению системы. Очень хотелось бы, чтобы наши судьи очень ответственно подошли к процессу обучения и зимой показали всей Украине свой профессионализм при работе с VAR. Есть надежда, что с появлением этой системы постоянная ругань закончится и все будет строго по букве закона.

 

3. Интригующая гонка за еврокубки благодаря новой системе плей-офф.

Разделение на шестерки имеет множество своих сторонников и противников. Многим не нравилось то, что сильнейшие команды из нижней шестерки не имеют турнирной мотивации в этой части сезона. Утешительный кубок мало кого интересует.

Но в новом сезоне все будет иначе. Теперь – две лучшие команды из нижней шестерки смогут в конце сезона претендовать на место в еврокубках. Как и раньше – команда занявшая третье место (или обладатель Кубка) получит путевку в групповой раунд Лиги Европы, а четвертая (третья, если обладатель Кубка будет не из ТОП-3 чемпионата) – в третий квалификационный раунд. За место во втором раунде квалификации по завершению второй части сезона, будут бороться команды с 5-го по 8-е места (с 4-го по 7-е, в зависимости от обладателя Кубка).

Ожидания от этого нововведения наивысшие – нас ждет не только более сильная борьба во второй шестерке, но и еще три дополнительных матча за право поиграть в Европе.

 

2. Ожесточенная борьба за чемпионство.

Три последних сезона чемпионом Украины становился донецкий Шахтер. Два из трех этих чемпионств "горняки" взяли вообще без борьбы. Очень хочется, чтобы в новом сезоне Динамо оказало реальное сопротивление "горнякам" и борьба за первое место у нас шла до последнего тура.

Будущий сезон — последний шанс Хацкевича и ряда футболистов Динамо доказать свою профпригодность и тем самым продолжить находится в столичном клубе. Для этого нужно свергнуть Шахтер с престола. В то же время, у "оранжево-черных" сменился тренер, а этот процесс очень редко проходит безболезненно (мы ни на что не намекаем).

 

1. Все клубы дойдут до конца чемпионата, никто не снимется досрочно.

Одна из самых больных тем украинского футбола. Свежий пример — Арсенал-Киев, который практически без шансов выиграл Первую лигу, а спустя сезон вылетел из УПЛ и объявил о расформировании командыК сожалению, нет никаких гарантий, что этот пример последний. Возвращаясь к нашим ожиданиям и надеждам, хочется верить, что все 12 клубов УПЛ если и будут испытывать проблемы с финансами, то минимальные, которые не будут ставить под угрозу успешное существование клуба.