Как рассказал источник в руководстве одного из футбольных клубов, тему нововведения продвигает президент Металлиста Александр Ярославский, сблизившийся с президентом ФФУ Григорием Суркисом на почве Евро-2012 . "Смысл — усилить влияние на чемпионат руководства ФФУ", — считает наш источник.

"Отдельные президенты клубов высказывались о такой реформации, — сказал Сегодня|Спорт президент Ворсклы Олег Бабаев. — Но мы будем категорически против. Федерация футбола — это общественная организация, Премьер-лига — коммерческое предприятие и ставит цель, чтобы наш футбол развивался, а клубы зарабатывали деньги. Уже в первый год работы было лучше, чем прежде. Мы увеличили доходы клубов от трансляций. Второе — стало легче, потому что интересы каждого клуба в премьер-лиге были учтены".

"11 июня на Исполкоме ФФУ мы должны заключить договор на право проведения чемпионата Украины, — говорит пресс-секретарь Премьер-лиги Андрей Палаев. — Может ли Федерация не дать Премьер-лиге разрешение на проведение чемпионата? Ну, это скорее из области фантастики. В таком случае президенты клубов соберутся и решение может быть каким угодно — от самороспуска ПЛ до проведения альтернативного чемпионата".

"Я слышу разговоры некоторых президентов клубов о том, что они не удовлетворены организацией работы в премьер-лиге, — сказал Сегодня|Спорт первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко. — Высказывается мнение о создании некоего комитета ФФУ, который возглавили бы президенты клубов. Но как далеко продвинулись в этом желании президенты клубов, я не готов сказать".