Прямая трансляция на Football.ua и ТК Футбол.

Тактика

В принципе, большинство позиций по составу Арсенала угадать не намного тяжелее, чем состав Металлурга. Так, например, фланги обороны: здесь явно читается выход Данилова и Романчука на соответствующих краях. Дуэт центрбеков - без вопросов, Евсеев и Матюхин.

Поскольку в обойму после повреждения мышцы бедра вернулся Ионуц Мазилу, он практически со стопроцентной вероятностью должен начать с первых минут. Нет сомнений касательно того, что пару ему составит "свой" в Донецке Андрей Воробей. Его здесь отлично помнят, а потому роль этаких специй в общее блюдо подобные визиты играют всегда.

А у хозяев поля приятные новости. После повреждений восстановились Димитров и Мгуни, оба уже готовы выходить на поле и, думается, Костов будет использовать обоих по полной программе. Также оправился после криворожского повреждения Игорь Коротецкий, однако его поставить в основу не рискнул бы. Слишком уж прочны позиции Воловика в центре обороны при Шине на левом фланге. Хотя и здесь можно думать - возможно, португалец и присядет на скамейку после игры с Металлистом... Увидим.

Что касается вратарской позиции, то, возможно, Костов поставит в рамку Богдана Шуста. С одной стороны - маловероятно, и все ждут Дишленковича, но с другой - нужно соблюдать лимит на легионеров. А такой ход позволит поставить среди полевых игроков еще одного иностранца. Например, того же Шину или выздоровевшего Димитрова.

Психология

До переноса 13-го тура Арсенал, в принципе, только начал демонстрировать приличный футбол в полной мере этого слова. Обыграли Ильичевец на выезде, постепенно в состав возвращались травмированные игроки. Затем была победа над Оболонью в товарняке, где Заваров имел возможность просмотреть всех кандидатов на место в основе в период затянувшейся паузы. Ну и сам наставник подмахнул новое трехлетнее соглашение с клубом в лице Вадима Рабиновича.

О настроении игроков Металлурга можно говорить спокойнее, нежели еще недельку-полторы назад. В то время в памяти еще свежа была картина игры с Металлистом, внезапно грянувшая молния и "ноль" в графу Очки. И тем не менее, время вкупе с возвращением ведущих (точнее - одних из!) футболистов должно сгладить настроение игроков и тренеров. Необходимо двигаться дальше, играть и набирать очки. Тем более - при родных болельщиках, на родном газоне. Впереди 18 туров, а отрыв между, скажем, дончанами и Металлистом составляет лишь пять очков - все еще впереди!

Ключевые противостояния

Мазилу, Воробей - Чечер, Воловик

Центральные защитники дончан будут пытаться сдержать снова воссоединившуюся (после возвращения Мазилу) пару нападающих Арсенала.

Данилов - Кингсли

Санни наверняка чаще всего будет находиться слева - там нужно будет плотненько его опекать и тщательно следить за его передвижениями.

Мгуни - Евсеев, Матюхин

Мусавенкоси вернулся и, если выйдет на поле, будет стремиться к тому, чтобы сразу же отличиться в официальном матче.

Лазич, Прийма - Хомин, Шершун

Противостояние футболистов центральной зоны.

Слова

Игорь Коротецкий, защитник Металлурга Д:

"Безусловно, у нас было время немного перевести дух, но и тренировочному процессу мы уделили немало времени. К тому же, мы провели два спарринга - сначала с нашей молодежкой, а затем с луганской Зарей.

Канониры - хороший коллектив, в котором собраны квалифицированные исполнители, прошедшие школу Днепра, Шахтера и других команд. У них давно работает тренером Александр Заваров, который смог поставить своим подопечным комбинационную игру. Из игроков я отметил бы Воробья и Закарлюку. Первый быстрый форвард, а второй опытнейший полузащитник, здорово исполняющий штрафные удары.

Безусловно, возвращение Димитрова и Мгуни усилит нашу команду. Велизар - атакующий хавбек, проделывающий огромный объем работы, а Муса центрфорвард, прекрасно играющий на команду. Безусловно, их не хватало нашей команде в последних матчах. Да, Даниловский заменял Мгуни в атаке, но все же это не его позиция. Мгуни может и придержать мяч, и сбросить своим партнерам, да и бомбардирские качества у него на уровне".

Александр Романчук, защитник Арсенала:

"После победы над Ильичевцем испытываем самые положительные эмоции. К этой игре мы подошли в хорошем расположении духа, ведь и в предыдущих играх с Таврией и Кривбасом нам удалось набрать очки. На протяжении всей игры нам удавалось навязывать сопернику нашу игру, выполняя установку главного тренера. Сейчас мы набрали хороший ход, так что перенос матча с полтавской Ворсклой нам совсем не на руку".

Металлург Д (ориентировочный состав): Шуст - Марио Сержио, Чечер, Воловик, Шина - Прийма, Лазич - Димитров, Мхитарян, Кингсли - Мгуни

Арсенал (ориентировочный состав): Рева - Данилов, Евсеев, Матюхин, Романчук - Хомин, Шершун, Грицай, Ещенко - Мазилу, Воробей

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Танаса, Годин - Джакобия

Прогноз Football.ua: 2:1

Матчи между собой

Всего сыграно 28 матчей, +12=8-8, 38-31

На поле Металлурга Д: 14 матчей, +5=6-3, 18-15

Последний матч на поле Металлурга: 26.05.2009 Металлург Д - Арсенал 0:0

Кирилл Макарчук, Football.ua