Его кандидатура, ясное дело, была выбрана неспроста. Роман является кандидатом в сборную Украины, несмотря на то, что большую часть жизни провел в Германии.

Нойштедтер родился в Днепропетровске, когда его отец выступал за Днепр. В 2005 году Роман был зачислен в молодежный состав Майнца, где завершал карьеру Нойштедтер-старший. Там-то толком и началась футбольная жизнь Нойштедтера-младшего. Со временем он завоевал место в первой команде, за которую сыграл почти два десятка матчей. В 2009 году подписал контракт с Боруссией (Менхенгладбах), за которую выступает и по сей день.

При этом сейчас он является стабильным игроком стартового состава. Именно поэтому возможность расписать его действия не представлялось сверхсложным заданием. "Под микроскоп" был взят последний матч БМ в немецкой Бундеслиге – против гельзенкирхенского Шальке.

Обязательные заметки

Люсьен Фавр традиционно сделал ставку на схему 4-4-2, в которой Роману досталась роль центрального полузащитника. При этом нельзя сказать, что с Нордтвейтом у них были сильно разделены полномочия (один – больше сзади, другой – ближе к атаке) – в деле была система взаимозаменяемости между двумя центрхавами. Уроженец Украины действовал ближе к левому флангу, Хавард – ближе к правому.

Потери: 4
Верховые единоборства (из них - выигранные): 3 (1)
Нарушения:
- он: 1
на нем: 1

Стенограмма

3 минута. Неплохо развернул атаку своей команды, выполнив диагональную передачу вперед на Ройса. Тот, правда, мяч вскоре потерял.

5 минута. Ускорился через центральную зону, эффектно обыграв при этом Пападопулоса (бросил мяч между ног), а затем отдал на Аранго. Тот заработал опасный штрафной.

9 минута. Выиграл верховое единоборство после подачи углового, но головой пробил мимо дальней штанги.

25 минута. Сперва легко позволил Утиде себя обыграть, но затем все же овладел мячом благодаря отбору партнера. Попытался сразу же развить атаку обыгрышем с Нордтвейтом, но тот отдал неточную ответную передачу.

26 минута. Вынес мяч из своей штрафной после неудачного удара Рауля. Разрядил ситуацию.

28 минута. Попытался обострить, забросив мяч на ход Аранго. Но Утида прочитал эпизод и опередил венесуэльца.

30 минута. Классной передачей со своей половины поля отрезал полузащиту Шальке и снадбил передачей Аранго. Но тот продолжил атаку не лучшим образом.

42 минута. Оказался с мячом на хорошей позиции перед штрафной Ферманна, но отдал передачу находящемуся в офсайде Бобадилье. Хотя замысел Романа мог быть и другим – за спину Раулю бежал Аранго, который как раз и был "в игре".

47 минута. Подключился к атаке и поучаствовал в очень неплохой комбинации Боруссии. В завершении которой ошибся Ханке.

57 минута. В довольно простой ситуации поспешил, отдав неточную передачу вперед под прессингом Холтби.

64 минута. После скидки Хунтелаара не сумел с Данте дотянуться к мячу, тот попал к Раулю, а испанец с третьей попытки затолкал круглого в ворота Боруссии.

70 минута. Включился в свободную зону, получил своевременную передачу, но не нашел варианта дальнейшего развития атаки и заработал фол для своей команды, подставившись под Рауля.

72 минута. Выиграл подбор после подачи углового, но его удар заблокировал защитник Шальке. Тут же мяч отскочил к Роману, но он головой сбросил его сопернику. Возникла опасная контратака на ворота Боруссии.

77 минута. Оказался в нужное время в нужном месте в своей штрафной после прострела Фухса слева. Моментально начал атаку своей команды, отдав точную передачу вперед вторым касанием.

85 минута. Фактически один остался в центральной зоне после замены Нордтвейта. Начинает почти все атаки Боруссии.

Итого (максимальная оценка 10 баллов):

Командная игра – 8 баллов. Буквально с первых минут матча (если не считать ранее отсмотренные поединки Гладбаха) стало понятно, что Нойштедтер – игрок, старающийся работать на поле максимально организованно и слаженно. В его действиях не было элементов эгоизма, если видит партнера, значит, ему обязательно последует передача. В обводки практически не шел, предпочитая отыгрывать оппонентов с помощью "стеночек".

Атакующие действия – 8 баллов. Практически не терял мяч, стараясь отдавать своевременные передачи на открывающихся партнеров. Брака было очень мало, что приятно удивило. Вперед ходил редко, но такой задачи перед ним наверняка и не стояло – это ложилось на плечи атакующего кулака из четырех футболистов (Аранго, Ройс, Бобадилья и Ханке). Зачастую именно Роман разгонял атаки своей команды, так сказать, первый пас был его.

Оборонительные действия – 6 баллов. Заметно, что в разрушительных действиях Нойштедтер не столь силен, как при созидании. Вести игру, определять вектор атак – это да, а вот "выгрызать" в центре поля у него получалось далеко не всегда. Нередко бросался на соперников, позволяя себя отыгрывать с помощью быстрых коротких передач. В силовую борьбу вступал редко.

Взаимопонимание – 8 баллов. Роман достаточно молод и не так давно имеет статус стабильного игрока основного состава, но на его игре это не сказывается совершенно. Постоянно предлагал себя защитникам для развития атаки, активно взаимодействовал с Нордтвейтом в центре поле. У Фавра довольно неплохо построена игровая модель, где на первый план выходит быстрое движение мяча в передней линии. И Роман эту задачу выполняет довольно убедительно.

Решительность – 6 баллов. Некая нервозность по-прежнему присутствует в его действиях, хотя "пожарным" его назвать язык не поворачивается. Иногда слишком вальяжно идет в отбор, ставит ногу не слишком жестко. А вот с передачами все у него в порядке – не боится обострять через центральную зону, выполнять диагональные переводы через полполя.

Средний балл – 7,5 балла. Нойштедтер – определенно не звезда Гладбаха, ведь рядом с ним выступают куда более звездные футболисты вроде Ройса и Аранго. Но в схеме Фавра в Боруссии он также играет важную роль, пусть и не столь заметную. Ди Фолен хоть и проиграли, но оставили довольно приятное впечатление из-за наличия ярковыраженного игрового рисунка, одним из важных творцов которого был Нойштедтер.