На стене по дороге к его дому граффити: "Гирарди, умри". Днем и ночью под охраной: "Я получаю угрозы и оскорбления. У меня есть жена и маленький ребенок, о котором нужно заботиться: полиция постоянно рядом, но пришлось нанять телохранителей, чтобы чувствовать себя в безопасности на 100%". Томмазо Гирарди непросто: "Я не представлял, что все закончится так. Я страдаю, глядя на Парму". Теперь он готов сказать правду.

"10 октября 2014 года я выплатил все долги до 30 июня, у нас не было никаких задолженностей. Я соблюдал все правила Лиги. Я хотел продать клуб, потому что был очень расстроен тем, что нам не дали лицензию УЕФА. Со мной связались серьезные и профессиональные люди, которые представляли Резарта Тачи, известного албанского нефтяного магната, прибыль компаний которого составляет больше миллиарда евро. Он уже был известен в футбольном мире, так как организовывал Милану и Реалу товарищеские матчи в Албании".

- Вы советовались с кем-то? Если да, то с кем?

- Я не стану называть имен, но я, конечно, набрал несколько номеров. Это известные в нашей среде люди, которые сказали мне: "Тачи — особенный человек. Он никогда не ведет переговоры лично, но на его работают опытные профессионалы". Так все и происходило. Я сообщил руководству Лиги о переговорах. Четвертого ноября мы согласовали предварительный договор о продаже.

- И какие были условия?

- Десять миллионов мне, обязательство выплатить 19 миллионов до 13 ноября, чтобы закрыть долги по зарплатам, и 78 миллионов задолженности клуба.

Алессандро Лукарелли, капитан Пармы: "Кто виноват во всем? Гирарди. Он сказал: "Будете благодарить меня, что продал клуб Тачи". Ага, большое спасибо от всех... Никогда не видел в футболе настолько жуткую историю. Лига и федерация должны понести ответственность. Они оставили нас умирать? Прекрасно, тогда мы умрем все вместе. Я готов остаться в Парме даже в любительской лиге и продолжать носить капитанскую повязку".

- Но ведь говорят, что долги Пармы и Eventi Sportivi, компании, которая контролирует клуб, составляют 196 миллионов.

- Это неправда. Было 78 миллионов долгов, к концу года они выросли до 88 миллионов. Информация о 200 миллионах – вздор. В любом случае 10 ноября Тачи не явился к нотариусу, чтобы подписать соглашение. Мне сказали, что он в США и не сумел прилететь. Вместо него прибыли адвокаты, которые попросили пересмотреть документы и счета – что-то, по их мнению, было не так. "Никаких проблем, – сказал я, – проверяйте все, что хотите". Я выплатил футболистам зарплату за июль, а 22-м работникам заплатил до ноября. Потому я не понимаю, когда сейчас кое-кто говорит, что не видел денег год. Это не так.

- В конце концов, на чем вы остановились с Тачи?

- Десять миллионов, о которых мы договаривались, он мне так и дал, но взял на себя долги. Резарт встретился с мэром, много обещал. Первые шаги на рынке мне очень понравились: Парма подписала Родригеса, Варелу, Ночерино, капитана сборной Албании. Я думал, что продал клуб правильному человеку, но ошибался. Я прошу прощения у болельщиков, потому что не так давно говорил, что оставил Парму в хороших руках. Сейчас я бы никогда так не сказал, да и не продал бы клуб Тачи. Я чувствую себя преданным. Я подал на Тачи в гражданский суд, требую компенсации за невыполнение контрактных обязательств.

Деметрио Альбертини, бывший президент Ассоциации футболистов: "Это просто позор. Речь идет о чемпионате, который является вторым в мире по прибыли от ТВ-трансляций, четвертым по прибыли в целом. У каждого клуба есть условия, чтобы все было в порядке. Мне жаль футболистов, которые попали в такую ситуацию из-за некомпетентности руководства".

- Тачи в итоге продал Парму Маненти за один евро.

- Когда я узнал об этом, то был очень взволнован. Я никогда не видел Маненти лично, не знаком с ним, но знаю, кто он такой, потому что наблюдал за его безуспешными попытками приобрести Брешию. Тачи позвонил мне и сообщил о сделке.

- И как он объяснил свое решение?

- "Мне больше не нравится футбол", – пояснил Тачи, а затем добавил, что передал клуб людям с "большими финансовыми возможностями".

- Главный офис компании Маненти Mapi Group находится в Словении, в Новой Горице. У Пармы имеется договоренность с местным клубом, а у Тачи офис в Любляне, столице Словении. Это совпадения?

- Мне кажется, совпадение. У меня никогда не было акций Нова Горицы. У нас просто соглашение об аренде игроков – такое же, как, к примеру, с Губбьо и Кротоне.

Эрнан Креспо, тренер Примаверы Пармы: "У нас нет электричества, в душе холодная вода и футболисты могут заболеть. У нас даже нет гарантий, что кто-то будет убирать в раздевалках. Больно переживать все происходящее с Пармой, но мы продолжаем работать, так как любим этот клуб и наших футболистов".

- Кое-кто из работников Пармы подделал подписи, чтобы заполучить финансирование от немецкого банка.

- Я ничего не знаю о подробностях этой махинации, никогда не был к ней причастен. Но, конечно, я чувствую себя плохо, ведь всегда думал об этом человеке как о своем друге.

- Прокуратура Пармы открыла уголовные дела на некоторых управляющих клуба. Вы не переживаете?

- Нет, я абсолютно спокоен. Меня никто не трогает. Все мои связи с Пармой оборвались 19 декабря, когда я продал клуб Тачи.

Фаустино Асприлья, бывший игрок Пармы: "Я хочу помочь клубу. Те, кто действительно любят Парму, стараются ее спасти. Я собираю деньги через интернет, надеюсь помочь Парме хотя бы дотянуть до конца сезона. На днях встречаюсь с одноклубниками: Осио, Аполлони, Креспо. Посмотрим, что мы сможем сделать".

- Как образовался долг в 88 миллионов?

- В футболе это обычное явление. Парме достаточно было продать молодых Маури и Черри, и, возможно, Дефреля, которого я пристроил в Чезене, чтобы покрыть половину этой суммы. Я, честно говоря, не могу понять, как Палетта ушел в Милан всего за миллион – я бы не отпустил его меньше, чем за три-четыре. Или Кассано с Фелипе – как им позволили уйти без отказа от зарплаты? В серьезных клубах так не работают.

- Сколько при вас получала Парма от продаж прав на ТВ-трансляции?

- Около 120 миллионов. Компания Eventi Sportivi закрыла годовой бюджет 30 июня 2014-го с 3,5 миллионами прибыли и 9 миллионами собственного капитала. Экспертиза оценила спортивный центр в Коллеккьо в 30 миллионов евро.

Сандро Мелли, менеджер команды: "Парма это Титаник. Я знал, что все так закончится. Понял это, когда Гирарди попросил у меня взаймы сто тысяч евро, чтобы заплатить премию футболистам. Он так и не отдал мне деньги и даже не сказал спасибо. Томмазо и Леонарди постоянно говорили о большой прибыли, но у них не было денег заправить машину заведующего складом".

- Менеджер команды Сандро Мелли говорит, что одолжил вам сто тысяч евро. Также он рассказывал, что ваш ресторан на Эннио Тардини сотрудничал со знаменитыми личностями и им вы тоже должны.

- Сто тысяч евро у Мелли? О, господи. Что касается повара, то вот письмо от Эрнесто Пеллегрини, который поставлял нам пасту. Как вы думаете, он написал бы мне такие теплые слова, если бы я с ним не рассчитался?

- Вы вернетесь в футбол?

- Нет, никогда. Теперь я даже не смотрю матчи.

Материал La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Шевченко, Football.ua