На поверхности моря отражаются кадры прошлого сезона. Но Массимилиано Аллегри не хочет вспомнить, он снова стремится в бой. Отдых на знаменитой надувной лодке, пусть и на несколько недель — не вынужденная мера, это необходимость. "Сейчас в моде оплачиваемый отпуск, но со мной такое уже было в прошлом году. Я провел без работы шесть месяцев — сыт по горло. Сейчас я в отпуске, но хочу побыстрее снова начать работать с командой — надеюсь, в июле я увижу перед собой мотивированных футболистов. Необходимо избежать спада, с которым сталкиваются многие коллективы после успешной  кампании".

- А вы не боитесь, что теперь все будет только хуже?

- Нет, этот Ювентус способен прогрессировать, и я говорю не о результатах. Поиск путей к успеху — это обязательная задача, когда работаешь в Юве. И у нас много работы, это лето может быть переломным. Нужно сделать так, чтобы мы стали лучше как команда. А цели остаются те же: скудетто, Кубок Италии, Лига чемпионов. Мы хотим войти в историю, взяв пятый чемпионский титул подряд: Ювентусу такое удавалось лишь в 30-х годах, это был совсем другой мир. Также клуб намерен упрочить свои позиции в Европе, элите, куда мы так нагло ворвались.

- Что приходит вам в голову при слове "Берлин"? Упущенная возможность? Сколько лет нужно Юве, чтобы вернуться в финал?

- Прежде всего, я вспоминаю прекрасный матч, один из лучших финалов за последние годы. Вспомните, великолепный МЮ, играя с Барселоной, не переходил половину поля. А при счете 1:1 я даже думал, что мы можем победить. Все сложилось, как сложилось, но я ни о чем не жалею, несмотря на то, что мы могли добиться большего. Возможно, нам немного не хватило уверенности в себе.

- Говорите, могли добиться большего?

- Конечно. Но я бы также отметил, что мы выложились на полную — и это вовсе не противоречит сказанному ранее. Когда мои футболисты плакали, то они не думали "кто знает, когда еще мы дойдем до финала". Скорее, в их головах была другая мысль: "Мы могли обыграть Барселону, но нам не удалось". У команды формируется новое сознание, самооценка растет. Я очень горд прогрессом Ювентуса.

- Какое качество этой команды вы назвали бы своей главной заслугой?

- Не знаю, моя ли это заслуга, то я повторюсь — они добились невероятного прогресса. Как в плане командой игры, так и индивидуально.

- К примеру, Мората.

- Потрясающий парень, который еще будет расти.

- Если клуб решит продать Альваро, что вы скажете?

- Что за него должны заплатить 70-80 миллионов. Это нынешняя цена Мораты. Надеюсь, я смогу делать на него ставку, также очень рассчитываю на Комана. У Кингсли большой потенциал, ему просто нужно немного времени, чтобы выстрелить.

- А что с продажей Погба?

- Такие вопросы решает руководство клуба, от тренера мало что зависит. Когда звучат некоторые цифры, то отказаться очень сложно. Но если Поль останется, то он не должен жалеть об этом. То, чего мы добились в прошлом сезоне — первый шаг. Чтобы строить будущее Ювентуса, необходимы молодые и мотивированные игроки, а не только сенаторы, которые могут поделиться опытом, настроем и философией.

- Тевес останется в команде?

- Это вопрос, прежде всего, к нему. Это его выбор. Но повторюсь, те, кто останется, должны понимать, что работать бы будем еще интенсивнее. Я не хочу, чтобы кто-то почивал на лаврах. Четыре года команда добивается успеха, а стоит за этим кропотливый труд руководства клуба. Но эти успехи можно не только повторить, но даже преумножить, несмотря на все трудности. Мы должны найти в себе силы и мотивацию. Впереди деликатный сезон, на протяжении которого будет принято немало важных для будущего команды решений.

- Сенаторы Юве, по вашему мнению, еще не утолили голод побед?

- Необходим твердый стержень, когда собираешься добавить в состав таких молодых игроков, как Берарди, Ругани, Дзадза. К тому же, у нас и так немало футболистов, которые родились в 90-е годы. Скажите мне, сколько в Европе таких же сильных защитников, как Бонуччи, Кьеллини и Барцальи?

- Буффон — лидер этой команды?

- Когда я рисую стартовый состав, то никогда не указываю вратаря. Буффон — невероятный профессионал, я не знаю, когда еще родится такой вратарь. Мне посчастливилось тренировать многих классных футболистов, великолепных личностей, но я скажу, что Буффон и Неста — особенные.

- Вы говорите о важности молодежи. Верите в то, что, усилив состав перспективными игроками, Ювентус может удержаться в числе сильнейших команд Европы?

- Если это подходящие футболисты, то почему бы и нет? Конечно, возможно, не стоит говорить о мгновенной победе в Лиге чемпионов, но такие игроки, как Дибала, необходимы в начале цикла. Финал — это итог нескольких лет работы. В Берлине меня очень порадовала реакция наших болельщиков — они были счастливы, смотрели вперед с энтузиазмом и оптимизмом, несмотря на поражение. Менталитет тифози меняется. Мы с руководством клуба думаем в одном направлении: необходимы опытные футболисты, которые помогут расти молодым.

- Правда, что вы попросили приобрести "десятку"?

- Да. Кто бы что ни говорил, мне нравится работать с классными футболистами.

- И вам нравится Оскар?

- Очень: это один из игроков, который может "делать разницу" на международном уровне. Мне нравится Оскар, но мне также нравятся Иско, Пасторе, Ди Мария, Кроос. Все футболисты, которые могут блистать в Лиге чемпионов.

- А Манджукич?

- Сейчас осталось не так много настоящих центральных нападающих, которых мы можем заполучить. Манджукич, Игуаин... Манджукич — хороший футболист, который заслуживает, чтобы им интересовались.

- Перед тем, как подписать новый контракт с Ювентусом, вы требуете гарантий относительно усиления состава?

- Нет смысла это обсуждать, клуб стремится сделать команду европейского образца. Наши точки зрения полностью совпадают.

- Так продление соглашения — формальность?

- Это не формальность, но у нас есть обоюдное желание продолжать сотрудничество.

- Кого вы видите среди конкурентов в следующем сезоне?

- Очень многое зависит от трансферной кампании. Мы, в свою очередь, работаем, чтобы сохранить свои позиции.

- Сложно тренировать команду, которую больше всех не любят в Италии?

- Нет, меня ведь любят. Шутки в сторону, к Ювентусу нет неприязни. Просто клуб много выиграл, потому с ним соперничает чуть ли вся Италия. Но у нас миллионы болельщиков по всему миру, так что все спокойны.

- Вас иногда критикуют за излишний прагматизм. Вы не любите, когда ваша команда устраивает спектакль.

- Их игра — это и есть спектакль. Я доволен тем, чего мы добились, и стараюсь исправить ошибки, которые были допущены.

- Где вы видите себя через несколько лет?

- Не знаю. Если я снова скажу о надувной лодке посреди моря, то меня назовут скучным.

- Милан хочет вновь подписать Ибрахимовича. Что вы думаете о возвращениях?

- Они опасны. Публика всегда помнит футболистов такими, какими они были раньше, от них многого ждут. Если игрок хотя бы немного понизил планку, то это огромное разочарование.

- Авторитет итальянских клубов в Европе вырос. Луис Энрике говорит, что катеначчо больше не существует, но сборную Италии критикуют именно за оборонительный футбол.

- Сборная прогрессирует вместе с клубами, так было всегда. Посмотрите, сколько у нас хорошей молодежи: Ругани, Берарди, Бернардески, Стураро, Де Шильо, Эль Шаарави, Дармиан, Маттьелло, который, надеюсь, восстановится после серьезной травмы. Это сильное поколение, я верю, что Италия может провести отличный чемпионат Европы. Футбол цикличен. Испания не побеждала тридцать лет, а потом у них в составе появились феноменальные исполнители, Германия победила и сразу начала реконструкцию, делая ставку на федеральные центры. Когда успех приходит, самое время что-то менять в надежде стать еще сильнее.

- Это совет и в отношении Ювентуса?

- Руководство клуба не нуждается в подобных советах. Они много лет продуктивно и эффективно работают. Никто не ставит под сомнение амбиции Андреа Аньелли.

- Расскажите о ваших планах на будущее?

- Я не намерен смотреть на результаты, хочу строить сильную команду, Ювентус, который будет в числе сильнейших в Европе и будет демонстрировать красивый футбол.

- Прежде чем оставить сезон в прошлом, выберите кадр, который его символизирует.

- Ответный матч с Фиорентиной во Флоренции. Энтузиазм, с которым мои футболисты вышли на матч, сложно забыть.

- Теперь во Флоренции вас любят еще меньше.

- Когда речь о спортивном соперничестве, то все в порядке. К тому же я тосканец и привык к местным противостояниям.

Интервью La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Шевченко, Football.ua