Ты сидишь в раздевалке в нескольких минутах от финала на Уэмбли, обдумывая план на игру, в качестве капитана Ливерпуля.

Ты знаешь, что ты можешь. Ты знаешь, что у тебя есть одноклубники, которые способны победить любого соперника. Но единственное, в чём ты не можешь быть уверен, это то, как ты и твои партнёры поведёте себя, выйдя на поле и столкнувшись с по-настоящему значимой игрой.

Нужно уделить особое внимание контролю своих эмоций, чтобы показать всё своё мастерство и выполнить план на игру.

Самая главная задача для любого игрока в день финала кубка – это использование мотивации игры ради того, чтобы вписать своё имя в историю клуба, но в то же время важно не позволять окружающей тебя реальности давить на тебя.

Всё в подготовке к таким матчам другое. Твой сон меняется. Волнение может быть непреодолимым. Ты видишь, как весь клуб хочет этого – тренер, игроки, персонал и болельщики. Все они говорят об истории клуба и о том, что сегодняшний день значит сейчас и будет значить спустя многое время. Все видят этот финал как потенциальный катализатор для новой эры под руководством нового тренера. Это заводит ещё больше.

Есть важнейшие игры в течение сезона, но нет ничего сравнимого с тем, что обе команды будут чувствовать в воскресенье. Есть огромная разница между игрой за три очка в Премьер-лиге и шансом завоевать трофей. Поражение Манчестер Сити в лиге не убьёт ваших амбиций. Ты знаешь, что впереди есть ещё игры, в которых можно реабилитироваться. Финал же просто даёт тебе чувство завершённости.

Давление, которое спадает с победой, просто огромен. Бывают случаи, когда ты выигрываешь кубок и чувствуешь одновременно облегчение и эйфорию, а последствия поражения могут влиять на твоё настроение неделями после. Никто не хочет быть вторым, особенно Ливерпуль или Манчестер Сити.

Я участвовал в важнейших матчах, к которым мы были абсолютно готовы ментально и физически, но команда будто была заморожена. Яркий тому пример – полуфинальный матч против Астон Виллы в прошлогоднем кубке.

Я убеждён, что если бы мы играли с Виллой на любом другом стадионе и на любой другой стадии соревнований, мы были бы более расслаблены и одержали бы уверенную победу. Казалось, что на Уэмбли нам хотелось этого слишком сильно, но были одолены, проиграв все индивидуальные сражения. Возможно, сказался отпечаток предыдущего сезона, когда мы были так близки к чемпионству. Мы так сильно хотели выиграть хотя бы один трофей именно такой группой игроков, но мы и близко не сыграли на своём уровне. Адреналин сыграл с нами злую шутку, поэтому мы принимали глупые решения. Брендан Роджерс подготовил нас и дал нам верный план на игру, но у нас не получилось выполнить эти инструкции. Мы провалились тактически и технически.

Многие из тех игроков остаются частью Ливерпуля и выйдут на поле против Сити, и этим нужно воспользоваться правильно.

Я верю, что они сделают это. У них есть дополнительный элемент, дающий преимущество: Юрген Клопп.

Я вспоминаю те финалы, в которых играл, и роль тренера в подготовке к ним была ключевой. Жерар Улье и Фил Томпсон очень скрупулезно подходили к нашей подготовке. В случае с Томмо, это были годы его опыта, выигранные трофеи и участие в важнейших финалах.

С приходом Рафаэля Бенитеса, у нас появился тренер, который только что выиграл Кубок УЕФА и Ла Лигу, поэтому мы доверились ему. Одна из важнейших для меня медалей стала и моей последней – Кубок Лиги в 2012 году с Кенни Далглишем – героем для меня и моего отца.

Будь то Улье в первом для меня Кубке Лиги в 2001, Бенитес в Лиге Чемпионов в 2005 или Кенни, с которым я завоевал последний для себя трофей в качестве капитана Ливерпуля, главные слова всегда были одними и теми же: "никогда не возвращайтесь в раздевалку с чувством сожаления, парни."

Я всегда говорил бы это, будучи капитаном. Мы просто были зациклены на этом кубке. Попадание в финал – это не конечная точка успеха. Только завоевание трофея.

Это именно то, что отличает тех, кто приехал на Уэмбли, чтоб насладиться его атмосферой, от тех, кого принято называть победителями. Тренеры и игроки, которые регулярно выиграют трофеи, не живут в ожидании этого матча только лишь из-за места его проведения, его роли в истории, или мероприятий, сопровождающих это событие.

Они наслаждаются возможностью выиграть трофей. Вот и всё. Победа. Если перед матчем вы говорите о выходе в финал, как об огромном достижении, значит вы уже на полпути домой с медалями проигравших. Такие клубы, как Ливерпуль, никогда не будут ставить конечной целью попадание в финал, для нас важна только победа. Это вызывает осуждение у других клубов, с другими стандартами. И к этому за последние годы привык и Манчестер Сити.

Я смотрю на свой предыдущий клуб под руководством Юргена Клоппа и я уверен, что он – победитель. Я могу быть уверенным, что его не интересуют банальные предметчевые вопросы о том, как они добрались до Уэмбли, в каких костюмах приехали и прочие традиционные разговоры. Он будет одержим тем, чтобы привезти на "Энфилд" трофей. Точно как это было у Улье, Бенитеса и Далглиша.

Футболисты Ливерпуля будут смотреть на Клоппа и верить, что он – именно тот, кто приведёт их к многочисленным трофеям.

У Клоппа есть особая аура, которую я ощутил, будучи в Мелвуде на Рождество. То, как он доносит свои идеи, вдохновляет игроков. В нём есть честность и прямота, потому он точно доносит до игроков, чего конкретно он от них ожидает. На публике люди видят шутливую сторону его характера, однако в нём так же есть нужная твёрдость. Я хотел бы быть моложе и ощущать это каждый день.

Главная задача для него перед Уэмбли — это снять с игроков напряжение и гарантировать, что его команда не будет играть скованно.

Говоря это всё, я так же знаю из собственного опыта, что от тренера зависит очень многое. Но когда ты выходишь на поле, только от тебя зависит, выполнишь ли ты поставленные задачи.

Беря во внимание матч Ливерпуля против Сити ранее в сезоне, мы можем примерно понимать, как они будут действовать сегодня. Стоит ожидать от Клоппа своеобразного подхода в стиле "хэви метал", с игроками, наступающими сильнее и работающими сильнее, чем когда-либо ещё.

Как по мне, так сейчас отличный период, чтоб сыграть с Сити и реальный шанс для Ливерпуля взять трофей. потому как неизвестно, что будет в следующем сезоне. Наверняка Сити снова потратят большую сумму летом, кроме того, многое изменит их новый тренер. Пеп Гвардиола оживит команду и поднимет их на новый уровень.

Я чувствую, что Ливерпуль должен справиться с этим. Над нынешними игроками Сити наверняка уже нависла тень Гвардиолы, они знают, что он будет наблюдать за игрой, оценивать и делать собственные выводы о футболистах. Они будут играть за своё будущее, и это может сыграть им на руку.

Сити — это команда, в которой собраны игроки мирового класса, но именно Гвардиола, я верю, способен сделать из них комнаду.

Играя против Сити и наблюдая за ними годами, я всегда отмечал фантастические индивидуальные качества их игроков. В "их" день они могут просто уничтожить тебя. Но чего я действительно никогда в них не видел, так это отличительного рисунка игры. Конструкцию, которая показывала бы их лучшие качества как команды и отличала бы их от всех. Когда они играют против тактически сильных команд, у них есть большие проблемы. Гвардиола изменит это.

Он усовершенствует их тактически, научит дополнять друг друга, а не только лишь полагаться на индивидуальное мастерство Агуэро, Силвы и Туре, чтоб выиграть игру. Они поднимутся с уровня команды с хорошими исполнителями до уровня более целостной команды.

В Киеве мы видели, на что способна эта команда. Если они ценят Мануэля Пеллегрини, то напоследок захотят преподнести ему подарок в качестве завоёванного трофея. Они не сдадутся.

Такие игроки, как Агуэро, Стерлинг, Силва, Туре – это те, кто "делает" игру. Матч будет выигран или проигран в зависимости от того, как Ливерпуль будет действовать против них.

Лучшим решением будет воспроизведение игры на Этихад с атакующим трио и разрушающим центром поля. Фирмино, Коутиньо и Старридж могут доставить Сити проблем. Их игра против обороны манчестерцев может стать ключевой.

Не могу отрицать это. Мне хотелось бы быть в этот день с ними, и будет довольно странно наблюдать за "Ливерпулем" в финале, сидя у телевизора здесь, в Америке. Говоря о Ливерпуле, я до сих пор говорю о том, что "мы" можем.

Я поддерживаю отношения со своими бывшими одноклубниками и друзьями из Мелвуда, и то, чего я больше всего хочу – это увидеть Джордана Хендерсона с трофеем. Я не могу описать то, как сильно он этого заслуживает.

Есть кое-что в футболе, что остаётся недооценённым, потому что ты просто не знаешь, как это оценить. Это те люди, которые посвящают себя профессии целиком и полностью, которые совершенствуются с того момента, как первый раз ступили на поле, и не прекращают этого делать никогда, стараясь сделать всё, что в их силах, чтоб стать лучше. Джордан – это пример такого игрока.

У него были тяжёлые времена, когда он только присоединился к Ливерпулю, но он прошёл через всё это и теперь носит гордое звание капитана. Болельщики Ливерпуля должны понимать, как тяжело ему справляться с травмами, но несмотря ни на что, он тот парень, который каждую неделю будет играть сквозь боль лишь ради того, чтобы снова надеть эту красную футболку. Он выходит на поле даже тогда, когда не готов на все 100%. Дайте мне 11 таких игроков. Я буду так горд, если он станет следующим капитаном Ливерпуля, поднимающим над своей головой трофей, и я буду не в состоянии написать ему достаточно быстро, чтоб поздравить его.

Я должен поблагодарить своего тренера Брюса Арену за то, что вообще разрешил мне посмотреть игру. Когда Ливерпуль вышел в финал, первое, что я сделал – это сверил наш календарь в надежде, что смогу посетить Уэмбли.

Но вместо этого я буду готовиться к матчу против Сантос Лагуна из Мексики, который пройдёт в рамках Лиги Чемпионов КОНКАКАФ.

Когда я сказал Брюсу о времени начала матча, он перенёс на час тренировку и наш отлёт в Мексику, чтобы убедиться, что я не пропущу игру.

Как и во время каждого матча Ливерпуля в этом сезоне, я буду смотреть игру, но мысленно буду пытаться ударить по мячу. Я буду чувствовать, что я играю.

По опыту прошлых сезонов я знаю, как голодны к победам некоторые игроки. Если они выиграют, я так же знаю, что в них проснётся аппетит и для дальнейших побед.

Перевод Марии Сытник, специально для Football.ua