Испания еще не нашла замену Висенте Дель Боске, который собирается уйти из Фурии Рохи после летнего Евро во Франции. Лесник у руля сборной выиграл чемпионат мира 2010 года и Евро 2012; но в Бразилии испанцы шокировали футбольный мир, вылетев на групповой стадии турнира. Санчес Флорес, который в 2010 году привел Атлетико к победе в Лиге Европы и уже успел также поработать в Хетафе, Валенсии, Бенфике и Аль-Айне, вовсе не против стать преемником легендарного наставника Фурии Рохи.

"Вряд ли кто-то сомневается, что быть тренером сборной своей страны — это что-то невероятное. Но самое потрясающее — то, что в одной команде под твоим руководством могут оказаться столь великолепные футболисты. Это привлекает меня больше всего", — говорит 51-летний специалист.

"Тренировать Андреса Иньесту и Серхио Рамоса, выпускать их на поле вместе с Давидом Силвой и Жераром Пике — как тренер я не могу представить ничего лучше. Это невероятный состав, прекрасные футболисты. Но сам себя на пост тренера сборной я назначить не могу".

Испанец считает, что клубы из других европейских чемпионатов играют лучше "англичан" в тактическом плане — поэтому клубам АПЛ сейчас так сложно добиться успеха в Лиге чемпионов.

"За пределами Англии команды внимательнее относятся к тактическому аспекту игры, поэтому испанцы, итальянцы и даже французы превосходят англичан", — утверждает Санчес Флорес.

"Но энергия, которую здесь вкладывают в игру, просто впечатляет. В Англии футболисты по-другому восстанавливаются после матчей. В итоге английским клубам приходится тяжелее".

Также Санчес Флорес уверен, что благодаря особенностям судейства темп игры в АПЛ намного быстрее, чем в Испании.

"При всем уважении к испанским рефери, англичане пытаются с большим пониманием относиться к игре. Здесь за матч могут зафиксировать 14 нарушений, а в Испании их было бы 30. Когда игра постоянно прерывается — это ужасно. Здесь футбол видят по-другому".

Уотфорд, который в субботу встретится с Арсеналом, занимает 14 место в таблице АПЛ. Санчес Флорес, как и большинство других людей в футболе, не ожидал, что Лестер будет лидером на этом этапе сезона. Испанец заметил, что такая "сказка" вряд ли могла бы произойти в каком-нибудь другом европейском чемпионате.

"Честно говоря, я думаю, это было возможно только в АПЛ и только в этом сезоне, — говорит он. — Я всегда пристально следил за Премьер-лигой, но впервые увидел, как Челси, Арсенал и МЮ синхронно провалили сезон. Это было практически невозможно, тем не менее, это случилось".

"А Лестер — невероятно организованная команда. Они выполнили свой план на сезон еще два месяца назад. Теперь это один из немногих клубов в мире, который играет в свое удовольствие, при этом, не теряя мотивацию. Они не испытывают давления и в каждом матче настраиваются на победу. Лестер демонстрирует самый интенсивный футбол в АПЛ, на поле Лисы — как настоящий ураган".

"Игроки Лестера не испытывают давления и наслаждаются футболом. Когда едешь на матч в Премьер-лиге, нужно представить, что идешь на вечеринку. Серьезное настроение ни к чему, ведь, в конце концов, спорт остается спортом. Футбол должен дарить людям чудо, а не какую-то грустную мелодраму. В Англии с этим все в порядке".

Перевод Юрия Паустовского, Football.ua