Тоттенхэм

Прошлогодний результат: 3-е место

Лучший бомбардир: Кейн – 25 (5 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Эриксен – 13 ассистов

In: Янссен (АЗ), Ваньяма (Саутгемптон), Фасио (Севилья, вернулся и аренды)

Out: Притчард (Норвич), Фасио (Рома, аренда)

Менеджер: Маурисио Почеттино

Прошлый сезон ознаменовался настоящим прорывом для Шпор, которые впервые за долгие годы сумели побороться за чемпионство. И пусть в итоге Тоттенхэм финишировал только третьим, но шедевральную работу Почеттино в плане построения игры команды просто нельзя не отметить. 

Аргентинец всецело доверял молодым игрокам, и умело использовал их сильные стороны. Шпоры без труда переключались между динамичным атакующим и плотным оборонительным режимами в зависимости от ситуации. При этом в игре Тоттенхэма присутствовала не по возрасту зрелая рассудительность и нежелание идти на авантюру. 

Успешным результатом в предыдущей кампании Почеттино еще раз убедил руководство, что его проект – невероятно перспективный. В ответ он получил главное – не просто сохранение состава, а еще и его расширение явно с прицелом на участие в Лиге чемпионов. 

Пока все обсуждают величину сумм, которые выкладывают манчестерские команды, Почеттино тщательно и планомерно доводит командные связи Шпор до автоматизма. Маурисио заявляет, что его Тоттенхэм готов к выходу на новый уровень и, учитывая недавний опыт,  нет причин ему не верить.

Звезда: Харри Кейн

Далеко не каждая команда может похвастаться тем, что у нее в составе есть форвард, забивающий 20 и больше голов за сезон, но к счастью Шпор сейчас речь идет именно о них. О результативности Кейна нельзя говорить, как о случайном явлении, ведь подобные голевые заслуги на его счету уже два сезона кряду, что говорит о стабильно высоком уровне Харри.

Молодость Кейна позволила ему провести все 38 матчей в прошлом розыгрыше АПЛ и еще 12 в других турнирах, да и по сути сменщика по позиции у него не было (Сон, все же, не чистый форвард), что достаточно редкое явление в современном футболе. Раз уж, будучи единственным в своем роде в Тоттенхэме, Харри сумел находить мотивацию для себя, то с приходом прямого конкурента в лице Янссена можно ожидать дальнейшего роста Кейна.

Проблемная позиция: игра на несколько фронтов

Еще до открытия летнего трансферного окна состав Шпор не имел слабых мест, а теперь – и подавно. В Тоттенхэме и основное сочетание, и даже ближайшие резервисты укомплектованы равномерно. Единственное, что может негативно сказаться на результатах команды Почеттино в АПЛ – выступления в Лиге чемпионов, где в отличие от Лиги Европы нельзя будет применять желаемую ротацию без ущерба результату – не тот уровень.

Топ-новичок: Винсент Янссен

На подмогу к результативному Кейну из АЗ прибыл не менее забивной Янссен. Конечно, сравнивать показатели точных ударов в АПЛ и Эредивизи точно не стоит, но 27 голов в 34-з матчах в исполнении Винсента в любом случае выглядят шикарным достижением. 

22-летний голландец приобретался явно для ротации, которая однозначно понадобится Шпорам в свете выступлений в Лиге чемпионов и внутренних кубковых турнирах, но из-за наличия лишь двух центрфорвардов в обойме Поччетино ему гарантирован значительный процент игрового времени.

Ориентировочный состав:

Льорис – Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Роуз – Дайер, Дембеле – Ламела, Эриксен, Алли – Кейн

Прогноз Football.ua: 5-6 место

Уотфорд

Прошлогодний результат: 13-е место

Лучший бомбардир: Игало – 16 голов

Лучший ассистент: Дини – 7 ассистов

In: Саксэсс (Гранада), Кабаселье (Генк), Б.Джа Джедже (Марсель), Синклер (Ливерпуль), Суньига (Наполи, аренда) Пеньярада (Гранада, вернулся из аренды), Дюкур (Грнада, вернулся из аренды), Арлаускис (Эспаньол, вернулся из аренды)

Out: Лаюн (Порту), Абди (Шеффилд Уэнсдей), Хурадо (Эспаньол), Бергхейс (Фейенорд, аренда), Симпсон (Йорк Сити, свободный агент), Оуларе (Зульте-Варегем, аренда), Пудил (Шеффилд Уэнсдей), Экстранд (свободный агент), Ибарбо (Рома, вернулся из аренды)

Менеджер: Вальтер Маццарри

После практически двухгодичного простоя без работы Маццарри продолжил тренерскую карьеру впервые за пределами Италии. Правда, полностью без аппенинского следа в его назначении не обошлось – владельцами Уотфорда по-прежнему является семейство Поццо. Очень похоже, что именно по их личному решению было прекращено сотрудничество с Кике Санчесом Флоресом, который проделал отличную работу с Шершнями, выведя их в полуфинал Кубка Англии и без проблем удержав в АПЛ.

Теперь Маццарри нужно будет выполнить как минимум последний пункт в совершенно новой для него футбольной среде. В пользу Вальтера говорит тот факт, что ему куда лучше удавалось работать со скромными командами и Уотфорд вполне подходит под это описание, но с другой стороны – вряд ли одиозные руководители Шершней будут долго терпеть Маццарри, если у него сразу пойдет что-то не так, даже несмотря на его статус соотечественника.

Звезда: Трой Дини

С виду брутальный Дини – один из немногих английских футболистов, находящихся в Уотфорде, который до отказа набит солянкой легионеров. Не удивительно, что именно суровому Трою принадлежит капитанская повязка, поскольку он является лидером и душой команды. Ко всему прочему Дини достойно справляется с обязанностями по результативности, 13 раз забив и отдав 7 результативных передач в 38-ми матчах минувшей кампании. Нет сомнений, что 28-летний форвард, как и его партнер по нападению Одион Игало будут основными и при Маццарри, поскольку их связка выглядит сильнейшим элементом Шершней.

Проблемная позиция: переход на схему в три защитника

Практически нет сомнений в том, что Уотфорд под руководством Маццарри будет играть в три центрбека и это может стать проблемой. Если в Италии условно каждый второй тренер порой применяет подобную тактику, то практически для всех игроков Уотфорда она будет непривычной. 

Уже сейчас итальянец ведет трансферную работу в этом направлении, подписав двух фланговых беков (Джа Джедже, Суньига) и добавив еще одного центрального защитника – Кабаселье, но куда важнее, насколько смогут перестроиться уже имеющееся в наличие у Вальтера игроки, ведь их, все же, большинство.

Топ-новичок: Хуан Суньига

Колумбиец прибыл в Уотфорда по одной простой причине, имя которой Вальтер Маццарри. Игрок и тренер не понаслышке знают друг друга по совместной работе в Наполи, поэтому их союз должен получится не менее продуктивным. Суньига будет основным игроком в новой схеме для Шершней и попытается вдохнуть новую жизнь в свою карьеру, которая в последние годы движется по нисходящей.

Ориентировочный состав:

Гомес – Кэткарт, Предль, Бритос – Ньом, Берами, Капу, Уотсон, Суньига – Игало, Дини

Прогноз Football.ua: борьба за выживание

Халл Сити

Прошлогодний результат: победа в плей-офф Чемпионшипа

Лучший бомбардир: Эрнандес – 21 (2 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Клукас – 8 ассистов

In: Мэннион (Уимблдон)

Out: Диаме (Ньюкасл), Алуко (свободнй агент), Р.Тейлор (свободный агент)

Менеджер: Майк Фелан

После ухода Стива Брюса, который не выдержал постоянных разногласий с руководством клуба, безнадежные Тигры достались Фелану. У него практически нет опыта самостоятельной деятельности, но в его активе есть работа ассистентом сэра Алекса Фергюсона в Юнайтед с 2008 по 2013 год, а также аналогичные должности в Норвиче и Халл Сити. Теперь 53-летний специалист хочет попробовать себя в качестве самостоятельного менеджера, но нынешнее состояние команды таково, что кроме роли статистов ей больше ничего не светит.

Звезда: Абель Эрнандес

В нынешнем своем положении Халл Сити не располагает большими звездами, хотя добротные игроки в составе Тигров, все же, имеются. Одним из таких является Эрнандес, наколотивший 21 гол в 42 матчах в прошлом розыгрыше Чемпионшипа. В ближайшее время его команду не ждет ничего положительного, но главная задача уругвайца – максимально проявить себя, раз выпала возможность выступать в АПЛ.

Проблемная позиция: центр обороны

Таковых у Тигров немало, но даже здесь особняком стоит центр обороны, где надолго вылетели Доусон и Брюс. В условиях полного игнорирования руководством клуба трансферной политики на вход (приобретен лишь один игрок для молодежной команды), данная проблема выглядит практически неразрешимой и фатальной для Халла. Фелан будет что-то изобретать уже по ходу сезона и много экспериментировать – другого пути нет.

Топ-новичок: -

Руководство Халл Сити твердо намерено поскорее избавиться от клуба, поэтому покупок вряд ли стоит ожидать. Неплохим решением для Тигров могут стать аренды, но пока даже об этом речь не идет.

Ориентировочный состав:

Якупович – Эль-Мохаммади, Магуайр, Дэвис, Робертсон – Клукас, Хаддлстоун, Мейлер, Ливермор, Снодграсс – Эрнандес

Прогноз Football.ua: вылет

Челси

Прошлогодний результат: 10- место

Лучший бомбардир: Диего Коста – 12 голов

Лучший ассистент: Виллиан, Фабрегас – по 7 ассистов

In: Батшуайи (Марсель), Канте (Лестер), Атсу (Малага, вернулся из аренды), Куадрадо (Ювентус, вернулся из аренды), Пашалич (Монако, вернулся из аренды), Марин (Трабзонспор, вернулся из аренды), Чалоба (Наполи, вернулся из аренды), ван Гинкель (ПСВ, вернулся из аренды)

Out: Салах (Рома), Джилободжи (Сандерленд), Перица (Удинезе), Баба (Шальке, аренда), Аке (Борнмут, аренда), Калас (Фулхэм, аренда), Амелиа (свободный агент), Фалькао (вернулся из аренды), Пато (вернулся из аренды)

Менеджер: Антонио Конте

После успешного периода в Ювентусе и достойного выступления Италии на Евро Конте принял новый вызов в лице Челси. Антонио оказался на Туманном Альбионе в очень сложный, но от этого невероятно интересный момент, когда тренерский состав в рамках одного турнира подобрался на зависть даже Лиге чемпионов.

Большим плюсом на старте работы Конте является тот момент, что улучшить результаты по сравнению с прошлым сезоном ему будет не сложно, но от Челси ждут как минимум возвращения в топ-4, ведь Моуриньо не так давно красочно продемонстрировал потенциал Синих, практически с тем же набором игроков выиграв чемпионат. Большие ожидания от Челси в АПЛ еще и по той причине, что лондонцы не участвуют в Лиге чемпионов.

Конте прибыл на Туманный Альбион со свежим взглядом по поводу английского футбола в целом и Челси в частности. Но ему важно не переборщить со своими новыми подопечными, ведь как показал опыт отношений Моуриньо с нынешним коллективом Челси, там имеются персонажи, которые могут испортить репутацию тренеру.

Звезда: Эден Азар

По мнению многих бельгиец – сильнейший игрок нынешнего Челси, но минувший без преувеличения провальный сезон в исполнении Азара сильно подмочил его репутацию. Лишь в конце кампании он стал напоминать себя прежнего, но было уже слишком поздно.

Если раньше в контексте Эдена мелькали имена богатейших клубов планеты, то сейчас он находится на своеобразном распутье. В том случае, если Азар быстро вернет себе былую форму и вновь станет креативным лидером Челси, минувший сезон в скором времени забудут, иначе – он рискует навсегда остаться в списке не до конца раскрывших свой потенциал.

Проблемная позиция: фланги обороны

После отправки Баба и Аке в аренды в распоряжении Конте осталось по сути два фланговых бека – Иванович и Аспиликуэта. Разумеется, их место в основе сомнению не подлежит, но без сменщиков обе эти позиции становятся уязвимыми. Вряд ли Антонио всерьез рассчитывает на Айна, хоть и наигрывал его во время предсезонной подготовки, а значит, очень даже возможно, что Челси еще как минимум раз выйдет на трансферный рынок.

Топ-новичок: Нголо Канте

Синие пожаловали в стан действующего чемпиона Англии и выдернули мотор из Лестера  в лице Канте – игрока, пожалуй, еще более важного в гениальном механизме Лис, чем Варди и Марез. Небольшой француз может без устали наматывать километры на поле, но всегда оказывается там, где мяч и отбирает его у соперников.

На данный момент Канте — один из лучших в мире на своей позиции, поэтому в случае полной интеграции в тактические построения Конте, он может стать таким же незаменимым элементом, каким был в Лестере Раньери. Тем более, они оба – итальянцы и прекрасно знают, как использовать игроков с подобными характеристиками.

Ориентировочный состав:

Куртуа – Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта – Канте, Фабрегас – Виллиан, Оскар, Азар – Диего Коста

Прогноз Football.ua: 3-4 место

Эвертон

Прошлогодний результат: 11-е место

Лучший бомбардир: Лукаку – 18 (1 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Деулофеу, Баркли – по 8 ассистов

In: Э.Уильямс (Суонси), Гуйе (Астон Вилла), Стекеленбург (Фулхэм), Тарашай (Грассхоперс, вернулся из аренды)

Out: Стоунз (Ман Сити), Ховард (Колорадо, свободный агент), Пиенаар (свободный агент), Маттиони (свободный агент), Хибберт (свободный агент), Осман (свободный агент)

Менеджер: Рональд Куман

Голландец довольно продуктивно поработал в Саутгемптоне, сумев регулярно добиваться результата и выжимать из команды максимум, несмотря на постоянную перепродажу игроков. Судя по всему, нечто подобное новые владельцы хотят реализовать в Эвертоне, поэтому остановились на идеальной для такого проекта кандидатуре – Кумане.

Уже пошли первые ласточки: за слишком большие деньги (если судить по уровню игры в минувшем сезоне) и очень вовремя был продан Стоунз, а вместо него приобретен в четыре раза меньше стоящий Уильямс, который на данный момент выглядит не слабее. При таком векторе развития следующим на продажу будет выставлен Лукаку, потом Баркли и так далее. Похоже, главная задача Кумана заключается в том, чтобы максимально качественно подготовить их к уходу из Эвертона, не забывая при этом о достойном результате.

Звезда: Ромелу Лукаку

Несмотря на взрослую внешность и визуально большое количество сезонов за плечами, Лукаку всего лишь 23 года. В каждом сезоне бельгиец забивает немало, но Эвертон продолжает топтание на месте. По Ромелу всегда выстраиваются большие очереди, а до конкретики зачастую не доходит. Тем не менее, это никак не влияет на результативность Лукаку. К примеру, в минувшей кампании он забил очень достойные 18 голов и успел еще выдать шесть результативных передач. 

Чем ближе закрытие трансферного окна, тем меньше резона у Эвертона продавать бельгийца, ведь потом ему нужно будет искать срочную замену, а в таких случаях возможны переплаты. Кроме того, о желании сохранить Лукаку заявил Куман, так что, похоже, с уходом Ромелу нужно подождать как минимум до зимы.

Проблемная позиция: вратарь

После ухода Тима Хорварда на позиции первого номера в Эвертоне остался Роблес, однако нельзя сказать, что он соответствует амбициям нынешних Ирисок, поэтому им бы не помешал сильный голкипер. В лице Стекеленбурга Куман получил верного спутника и надежного сменщика, но роль основного голландский страж ворот уже не потянет. Если до закрытия трансферного окна все останется, как есть, то Эвертону будет очень непросто по ходу сезона.

Топ-новичок: Эшли Уильямс

Такое ощущение, что о покупке валлийца было объявлено еще до того, как Стоунз успел добраться в Манчестер – настолько быстро сработали Ириски. В лице капитана Суонси и сборной Уэльса Эвертон получил надежного центрбека в самом рассвете сил за адекватную цену, что нынче особенно важно.

Если Стоунзу нужна была игровая практика, ведь нельзя было ставить под сомнение его развитие, то Уильямс – уже давно сформировавшийся игрок, который при необходимости без лишних вопросов посидит в запасе. Хотя с нынешней травматичностью Ягелки ему там находиться недолго придется. 

Ориентировочный состав: 

Роблес – Коулмэн, Ягелка, Фунес-Мори, Бэйнс – Барри, Маккарти – Леннон, Баркли, Миральяс – Лукаку

Прогноз Football.ua: 9-11 место

Алексей Ледовской, Football.ua